人教版三年级数学上册 乘除混合运算及其运用示范教学方案

文档属性

名称 人教版三年级数学上册 乘除混合运算及其运用示范教学方案
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-19 16:04:59

图片预览

文档简介

乘除混合运算及其应用
教学目标:
1. 从实际生活情境导入,让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和思路。
2. 让学生从具体情况入手,使解题步骤和运算顺序结合起来,让学生进一步掌握含有二级运算的混合试题的运算顺序,学会计算含有乘除混合运算的两步试题。
3. 学会在解决实际问题的过程中,培养迁移类推能力,提高计算能力,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学重点:
使学生掌握混合运算顺序,能熟练地进行计算,并解决实际问题。
教学难点:
把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。
教学过程:
新课导入
出示信息:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
提出问题:观察信息,说一说你发现了什么?
设计意图:直接出示文字信息,让学生从实际生活中的问题入手,尝试自主解决问题。
探究新知
1. 提出要求:先独立思考,后小组讨论交流汇报。
预设1:我用画图法来表示。
预设2:先算一个碗多少钱,再算8个碗要多少钱?
列式:18÷3=6(元)
6×8=48(元)
提出问题:能把这2个算式合并成一个算式吗?
预设:能。
18÷3×8
= 6×8
=48(元)
提出问题:我们说过要养成检验的好习惯,检查一下你们的计算结果是否正确吧!
预设:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了。
提出问题:30元可以买几个碗呢?自己想一想,应该先算什么,再算什么?
预设:先算一个碗多少钱,再算能买几个碗。
提出要求:那你就自己尝试列式计算吧!
预设1:18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
预设2: 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
注:此图片是微课缩略图,如需使用此资源,请插入微课“【知识点解析】解决问题(归一问题).mp4”。
2. 出示信息:妈妈买6元一个的碗,买了6个。若用这些钱买9元一个的,可以买几个?
提出问题:仔细阅读信息,了解到了哪些数学信息,妈妈遇到了什么问题?你要怎么解决这个问题呢?先独立思考,后小组合作交流汇报。
预设1:先画线段图,再列式。6×6=36(元)36÷9=4(个)
预设2:先求根据6元一个碗可以买6个,算出总价钱,再算用这些钱买9元一个的,可以买几个。
列式:6×6=36(元)36÷9=4(个)
预设3:我可以把两个算式合成一个。
预设:6×6÷9
=36÷9
=4(个)
提出问题:观察这两个乘除混合运算的算式,你发现了其中的运算顺序吗?
预设:从左往右依次计算。
注:此图片是微课缩略图,如需使用此资源,请插入微课“【知识点解析】解决问题(归总问题).mp4”。
小结:在没有括号的综合算式里,如果只有乘除法,就要按从左往右的顺序计算。
设计意图:突出学生的主体地位,让学生在独立思考和小组合作的交流中形成解决问题的策略和方法,自主发现乘除法混合和运算的运算顺序。让学生运用数学知识解决实际问题,感受数学在生活中的广泛应用。同时,学生经历了借助线段图解决问题的过程,接受了解决问题的能力训练,这对于发展学生解决问题的能力是十分重要的。
巩固练习
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3×7=56(页)答:7天可以读56页。
(2)24÷3=8(页)64÷8=8(天)答:8天可以读完。
2. 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1)6×4÷8=3(天)答:3天可以读完。
(2)6×4÷3=8(页)答:平均每天读8页。
3. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3×6=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)12÷3=4(块)36÷4=9(名)答:一共需要9名同学。
设计意图:通过解决实际生活中的问题,巩固学生所学知识,学会分析其中的数量关系,找到合适的解决方法。
四、课堂小结
提出问题:说一说这节课你有什么收获?
预设:这两道题里面都有一个不变的量,在第一题里每个碗的价钱是不变的,第二题里的总价钱是不变的,所有我们在思考解决问题时,要先分析那个是不变量。
设计意图:通过交流总结,帮助学生构建本节课知识体系,梳理“归一”和“归总”两种关系,让学生学会找到那个不变量。
1