西师大版小学数学三年级下册第三单元试卷(一)
一.选择题(共5题,共10分)
1.三位数除以一位数,商是( )。
A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数
2.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶( )千米。
A.94 B.92 C.82 D.87
3.2000÷4=( ),正确选项是( )。
A.50 B.500 C.5000
4.864÷8=( )
A.104 B.105 C.106 D.108
5.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是( )。
A.4 B.5 C.6
二.判断题(共5题,共10分)
1.800÷4读作800除4。( )
2.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )
3.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )
4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
5.6000÷2=3000。( )
三.填空题(共5题,共12分)
1.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。
2.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。
3.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。
4.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
5.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
四.计算题(共3题,共20分)
1.脱式计算。
32+(76﹣45)
58÷2×16
32×21﹣29
2.计算下面各题。
(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4
3.用竖式计算。
(1)894÷6 (2)926÷3
(3)570÷3 (4)804÷3
五.解答题(共5题,共36分)
1.打字比赛。谁打字的速度最快?
2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜 每根便宜多少钱
3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.D
5.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.3
2.0
3.5;113
4.16
5.三;百
四.计算题
1.解: 32+(76﹣45)
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
2.60;16;389
3.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268
五.解答题
1.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)
102>90>81,爸爸打字的速度最快。
2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
3.456÷(2+1)=152(人)
4.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)
5.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
六.综合题
1.如下:
西师大版小学数学三年级下册第三单元试卷(二)
一.选择题(共5题,共10分)
1.被除数中间有0,商的中间( )。
A.无法确定 B.没有0 C.一定有0
2.504÷□的商是三位数,□里填的数最小是( )。
A.6 B.5 C.4 D.3
3.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。
A.45 B.46 C.47 D.48
4.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。( )
A.88,3 B.87,2 C.86,2
5.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。
A.9 B.10 C.11
二.判断题(共5题,共10分)
1.68÷4可以读作4除以68。( )
2.口算 3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。( )
3.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )
4.347÷6的商是三位数。( )
5.三位数除以一位数,商一定是两位数。( )
三.填空题(共5题,共21分)
1.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。
2.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。
3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。
4.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。
5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。
四.计算题(共3题,共22分)
1.脱式计算。
32+(76﹣45)
58÷2×16
32×21﹣29
2.直接写出答案。
4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
3.估算。
628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
五.解答题(共5题,共28分)
1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
2.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克
3.解答题。
4.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
5.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.36;9;4;400
2.1,2,3
3.0
4.4;6
5.2
四.计算题
1.解: 32+(76﹣45)
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
2.200;13;52;16;27;33;13;38
3.90;60;60;50;40;70;70;90
五.解答题
1.(232+432)÷8=83(盒)
2.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)
3.365÷7=52(个)……1(天)
4.(56+64)÷4=30(组)
5.(185-60)÷5=25(页)
六.综合题
1.如下:
西师大版小学数学三年级下册第三单元试卷(三)
一.选择题(共5题,共10分)
1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。
A.202 1 B.202 2 C.201 1
2.被除数中间有0,商的中间( )。
A.无法确定 B.没有0 C.一定有0
3.一个数的7倍是742,这个数是( )。
A.16 B.160 C.106
4.下面各数,除以5余数是3的是( )。
A.478 B.135 C.456 D.306
5.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。
A.12 B.102 C.112 D.14
二.判断题(共5题,共10分)
1.在除法算式中余数一定不等于除数。( )
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( )
3.400÷5的商的末尾没有0。( )
4.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( )
5.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40。( )
三.填空题(共5题,共12分)
1.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
2.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。
3.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。
4.160是8的( )倍,25是5的( )倍。
5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。
四.计算题(共3题,共24分)
1.计算。
26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
2.口算。
23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=
14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=
3.计算下面各题。
(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4
五.解答题(共5题,共24分)
1.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜 每根便宜多少钱
4.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.6
2.小芳
3.十;两
4.20;5
5.2
四.计算题
1.13;79;5;33;10;51;6;28
2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
3.60;16;389
五.解答题
1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
4.150÷5÷6=5(千克)
5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
六.综合题
1.如下: