第4单元表内除法(二)必考题检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第4单元表内除法(二)必考题检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-21 20:57:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(二)必考题检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.只能写一道乘法算式和一道除法算式的口诀是( )。
A.四八三十二 B.二四得八 C.七七四十九
2.有28个苹果,( ),平均每箱装多少个?
A.每箱装7个 B.装在7个箱子里 C.又买来了7个
3.54里有几个9?可以列式为( )。
A.54÷6=9 B.54÷9=6 C.6×9=54
4.下列算式中,商最小的算式是( )。
A.12÷6 B.24÷8 C.36÷6
5.40个苹果每盘放8个,可以放多少盘?列式为( )。
A.40÷5=8 B.40÷8=5 C.5×8=40
6.63÷763÷9,里应填( )。
A.> B.< C.=
二、填空题
7.一块手帕5元,35元钱可以买( )块这样的手帕。
8.63÷7=( ),想口诀:( ),用这句口决还可以算的算式有( )( )( )。
9.用24根小棒可以摆成( )个或( )个。
10.根据乘法口诀“三七二十一”写出一个乘法算式是( ),再写出一个除法算式是( )。
11.被除数是40,除数是8,商是( )。
12.在( )里填上“>”“<”或“=”。
( )10 4( ) ( ) ( )3
13.在( )里填上适当的数。
3×( )=24 56÷( )=8 ( )÷6=6 ( )÷( )=4
14.
有( )个☆,按每( )个分一份,可以分成( )份,也就是( )里面有( )个( );算式:( )。
三、判断题
15.24个足球,分给8个同学,每个同学分3个。( )
16.计算6×8与48÷8用的乘法口诀都是六八四十八。( )
17.一根绳子长12米,对折两次后,每段长6米。( )
18.除数和被除数都是8,商是64。( )
19.根据一句乘法口诀,可以写出两道或一道除法算式。( )
四、计算题
20.直接写出得数。


21.看图列式。
(个)
(个)
(个)
五、解答题
22.一本故事书有48页,小青6天就能读完。照这样的读书进度,一本72页的《儿童文学》,小青几天可以读完?
23.妈妈花42元买了6双袜子。如果买9双同样的袜子,需要多少钱?
24.刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?
25.李红用5张彩纸折了35只纸鹤。照这样计算,折63只纸鹤需要多少张彩纸?
26.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?
参考答案:
1.C
2.B
【详解】路
3.B
4.A
5.B
【分析】用苹果的总数除以每盘放的苹果数量即可解答。
【详解】由分析可得:正确列式为:40÷8=5(盘)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握表内乘法是解题的关键。
6.A
7.7
【分析】35里面有几个5就可以买几块这样的手帕,用除法解答即可。
【详解】35÷5=7(块)
【点睛】本题考查除法,明确除法的意义是解题的关键。
8. 9 七九六十三 7×9=63 9×7=63 63÷9=7
【分析】算除法和乘法时,我们一般运用乘法口诀进行计算。
【详解】63÷7=9,想口诀:七九六十三,用这句口决还可以算的算式有7×9=63,9×7=63,63÷9=7。
【点睛】本题考查除法,明确根据乘法口诀算除法是解题的关键。
9. 8 6
【分析】共有24根小棒,摆一个三角形需要3根,可以摆的个数用总根数除以一个三角形需要的根数;摆一个正方形需要4根小棒,可以摆的个数用总根数除以一个正方形需要的根数即可解答。
【详解】24÷3=8(个)
24÷4=6(个)
用24根小棒可以摆成8个三角形或6个正方形。
【点睛】本题主要考查了表内除法的应用。
10. 3×7=21 21÷3=7
【分析】根据三七二十一这句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式。
【详解】三七二十一
3×7=21
7×3=21
21÷3=7
21÷7=3
【点睛】本题主要考查了一句乘法口诀可以写出乘法算式和除法算式。
11.5
【分析】根据“被除数÷除数=商”,再根据8的乘法口诀即可得出答案。
【详解】40÷8=5,所以商是5。
【点睛】本题考查学生对用8的乘法口诀求商的掌握和运用。
12. < = < >
【分析】计算出左边或右边式子的结果,再进行比较即可。
【详解】,5<10,则<10;,则4=;
,,6<9,则<;,4>3,则>3
【点睛】此题的关键是要灵活运用乘法口诀,并掌握20以内的数的大小比较。
13. 8 7 36 8 2
【分析】根据8、6、4的乘法口决来解题即可。
【详解】(1)三八二十四,所以3×8=24;
(2)七八五十六,所以56÷7=8;
(3)六六三十六,所以36÷6=6;
(4)二四得八,所以8÷2=4(答案不唯一)。
【点睛】掌握表内乘、除法是解题的关键。
14. 21 7 3 21 3 7 21÷7=3
【分析】数清楚星星的总数和圆圈中星星的数量,再根据除法的意义进行解答即可。
【详解】有21个☆,按每7个分一份,可以分成3份,也就是21里面有3个7;可以列式为:21÷7=3。
【点睛】本题考查学生对表内除法以及除法意义的掌握和运用。
15.×
16.√
【分析】按照8的乘法口诀进行解答即可。
【详解】由分析可得:计算6×8与48÷8用的乘法口诀都是六八四十八,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查学生对用8的乘法口诀求商的运用,要求学生牢记乘法口诀。
17.×
【解析】略
18.×
【解析】略
19.√
【解析】略
20.2;5;18;
7;6;36
【解析】略
21.7×4=28
28÷7=4
28÷4=7
22.9天
【分析】根据题意,6天读完48页,用48除以6,求出一天读的页数,再用《儿童文学》全书总页数÷一天读的页数,即可解答。
【详解】48÷6=8(页)
72÷8=9(天)
答:小青9天可以读完。
【点睛】本题考查的是归一应用题,关键是求出一天读的页数。
23.63元钱
【分析】6双袜子的钱÷6=1双袜子的钱,1双袜子的钱×9=9双袜子的钱,依此列式并计算。
【详解】42÷6=7(元)
7×9=63(元)
答:如果买9双同样的袜子,需要63元钱。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1双袜子的钱是解答此题的关键。
24.63朵
【分析】刘老师6天做花的朵数÷6=刘老师平均每天做花的朵数,刘老师平均每天做花的朵数×7=7天可以做花的朵数,依此计算。
【详解】54÷6=9(朵)
9×7=63(朵)
答:一个星期(按7天计算)可以做63朵花。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出刘老师平均每天做花的朵数是解答此题的关键。
25.9张
【分析】用纸鹤数量除以彩纸数量,求出平均每张彩纸折纸鹤的数量。再用需要折纸鹤的数量除以平均每张彩纸折纸鹤的数量,求出需要彩纸的数量。
【详解】63÷(35÷5)
=63÷7
=9(张)
答:折63只纸鹤需要9张彩纸。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
26.(1)6天;
(2)4页
【分析】(1)先用9乘4计算出这本书的总页数,然后用这本书的总页数除以6即可。
(2)用这本书的总页数除以9即可。
【详解】(1)9×4=36(页)
36÷6=6(天)
答:如果每天读6页,6天可以读完。
(2)36÷9=4(页)
答:如果他9天读完这本书,一天读4页。
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,表内乘除法计算方法是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)