第2单元除数是一位数的除法经典题型检测卷(单元测试) 小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第2单元除数是一位数的除法经典题型检测卷(单元测试) 小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-22 08:50:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元除数是一位数的除法经典题型检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.7名老师和76名学生去划船,一条船最多坐6人,至少需要租船( )。
A.14条 B.13条 C.12条
2.小娟在计算时把除数6错写成了5,结果得到的商是12,正确的商应该是( )。
A.72 B.60 C.10
3.下面算式中,( )的商最接近70。
A.400÷6 B.492÷7 C.224÷3
4.□,要使商是三位数,□里最小填( )。
A.9 B.5 C.4
5.下列选项中,( )可以用算式72÷9×4解答。
A.王师傅4天加工了72个精密零件,他每天工作9小时,王师傅平均每小时加工多少个零件?
B.天天用72元买了9盒同样的笔,每盒有4支,每支笔多少元?
C.9箱蜜蜂可以酿72千克蜂蜜。照这样计算,4箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
6.同学们在计算312÷3时,得到了下面一些方法,正确解释的方法是( )。


③300÷3=100,12÷3=4,100+4=104
A.①② B.①③ C.②③
二、填空题
7.小红花5分钟走了800米路,她走路的速度是每分钟走( )米,可以写作( )。
8.根据“三天打鱼,两天晒网”,100天中有( )天晒网。
9.王老师买2个网球和4个篮球一共需要500元,周老师同样的买4个网球和4个篮球一共需要600元。那么,一个网球要( )元,一个篮球要( )元。
10.要使□65×3的积是三位数,□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( );要使65□÷5的商的末尾有0,□里最大填( )。
11.有甲、乙两个书架,甲书架有230本书,乙书架有170本书,每次从甲书架中拿出5本放到乙书架,拿( )次后两个书架的书本数相等。
12.班级元旦晚会用彩色气球装扮教室,按红、黄、蓝、紫的顺序依次摆放,第50个是( )色的气球。
13.在☆÷9=10……□中,□最大是( ),当□最大时☆是( )。
14.李阿姨买9千克苹果共付了89元,平均每千克苹果大约( )元。
三、判断题
15.0除以任何非零的数都是0。( )
16.在计算490+280÷4时,要先算除法。( )
17.要想使“□36÷5”的商是三位数,□里最小要填6。( )
18.一道除法算式中,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
19.。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
66÷3= 70÷7= 80÷4= 90÷9=
0×300= 64÷2= 600×5= 250×4=
21.用竖式计算。(带*的要验算)
*
*
22.列式计算。
308除以3的商是多少?余数是多少?
五、解答题
23.4辆汽车3次共运480箱水果,1辆汽车1次可以运多少箱水果?
24.从甲城往乙城运24吨货物。载质量为5吨的大卡车运一次,运费是110元;载质量为2吨的小卡车运一次,运费是50元。要使运费最少,需要大、小卡车各多少辆?最少需多少钱?
25.红星小学组织植树活动,把四(2)班学生分成9个小组,每组5人,一共要植135棵树,平均每人植树多少棵?
26.露露看一本862页的故事书,已经看了402页,剩下的书准备5天看完,剩下的书每天要看多少页?
27.学校买钢笔用去245元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少149元,买笔记本的钱正好可以买8个文具盒,每个文具盒多少元?
参考答案:
1.A
【分析】先用老师人数加上学生人数,求出坐船的总人数。用总人数除以一条船坐船人数,求得的商就是需要租船数量。若有余数,因为剩余的人也需要租1条船,则用商加上1,求出需要租船数量。
【详解】(7+76)÷6
=83÷6
=13(条)……5(名)
13+1=14(条)
至少需要租船14条。
故答案为:A
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是采用进一法解答。
2.C
【分析】错误的除数乘商等于正确的被除数,再除以正确的除数即等于正确的商,据此即可解答。
【详解】12×5÷6
=60÷6
=10
正确的商应该是10。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除法各部分关系是解答本题的关键。
3.B
【分析】三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果,依此估算出每个算式的商,然后再计算出被除数的近似数与实际被除数的差即可选择。
【详解】A.400接近420,即400÷6≈70,420-400=20。
B.492接近490,即492÷7≈70,492-490=2。
C.224接近210,即224÷3≈70,224-210=14。
2<14<20
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。
4.B
【分析】□32÷5,要使商是三位数,□里的数一定大于或等于除数5。
【详解】□32÷5,要使商是三位数,□里可以填5、6、7、8、9,最小填5。
故答案为:B。
【点睛】本题考查除数是一位数的除法:一位数除三位数,若商是两位数,被除数百位上的数一定小于除数;若商是三位数,被除数百位上的数一定大于或等于除数。
5.C
【分析】先根据每个选项中的条件和问题,列出综合算式,然后再选择即可。
A.王师傅4天加工零件的个数÷4÷每天工作的时间长=王师傅平均每小时加工零件的个数,依此列式。
B.买笔的总钱数÷买笔的盒数÷每盒笔的支数=每支笔的价钱,依此列式。
C.9箱蜜蜂可以酿蜂蜜的重量÷9×蜜蜂的箱数=这些蜜蜂可以酿蜂蜜的总重量,依此列式。
【详解】A.列式为:72÷4÷9=18÷9=2(个)。
B.列式为:72÷9÷4=8÷4=2(元)。
C.列式为:72÷9×4=8×4=32(千克)。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是根据综合算式选择合适的问题和条件,应熟练掌握工程问题、经济问题、归一问题的计算。
6.B
【分析】312÷3=104,表示把312平均分成3份,每份是104,其中①就是直接把312个小正方体平均分成3份,每份有104个小正方体,可以解释;②的除法竖式中商的十位少了0,不能解释;③是把312分成300和12,300÷3=100,是把300平均分成3份,每份是100;12÷3=4,是把12平均分成3份,每份是4,再加起来,就得到了把312平均分成3份,每份是104,可以解释,据此解答。
【详解】根据分析,①,可以解释312÷3;
②,不可以解释312÷3;
③300÷3=100,12÷3=4,100+4=104,可以解释312÷3;
所以在计算312÷3时,正确解释的方法是①③。
故答案为:B
【点睛】此题需要学生熟练掌握并灵活运用一位数除三位数的计算。
7. 160 160米/分钟##160米/分
【分析】路程÷时间=速度;每分钟走多少米的速度单位可以写作“米/分钟”;据此解答。
【详解】根据分析:800÷5=160(米/分钟),所以她走路的速度是每分钟走160米,可以写作160米/分钟。
【点睛】掌握速度、时间和路程的关系是解答本题的关键。
8.40
【分析】三天打鱼、两天晒网,5天中有2天晒网,求出100中有几个5,就是有几个2天晒网,由此求解。
【详解】100÷5×2
=20×2
=40(天)
100天中有40天晒网。
【点睛】本题要先理解三天打鱼、两天晒网,理解了这句话的含义问题不难解决。
9. 50 100
【分析】根据题意可知,用周老师买球的总钱数减去王老师买球的总钱数,就是2个网球的钱数,除以2就是一个网球的价格,再用王老师买球的总钱数减去2个网球的钱数除以4就是一个篮球的价格,据此解答。
【详解】网球:
(元)
篮球:
(元)
王老师买2个网球和4个篮球一共需要500元,周老师同样的买4个网球和4个篮球一共需要600元。那么,一个网球要50元,一个篮球要100元。
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
10. 2 3 4
【分析】(1)一位数乘三位数的积可能是三位数,也可能是四位数,由此可知,要使□65×3的积是三位数,用“□65”百位上的数与3相乘得数不能超过10,所以□里最大填2,要使积是四位数里最小填3,据此解答即可;
(2)要使65□÷5的商的末尾有0,因为被除数的前两位65除以5,商是13,没有余数,所以个位数字只要小于除数5,则商的个位数字就是0,所以□里面最大能填4。
【详解】当□填写2时:
□65×3=265×3=795
当□填写3时:
□65×3=365×3=1095
所以要使□65×3的积是三位数,□里最大填2;要使积是四位数,□里最小填3;
因为65除以5没有余数,所以要使65□÷5的商的末尾有0,□里的数应小于5,那么□里可以填0、1、2、3、4,最大填4。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握判断一位数乘三位数的积是三位数、还是四位数的方法,以及一位数除多位数的计算方法。
11.6
【分析】由题意可知甲书架比乙书架多230-170=60(本),再把多的平均分成2份,每人各得30本后,两个书架的本数正好相等,再想30里面有几个5,用除法即可解决。
【详解】(230-170)÷2÷5
=60÷2÷5
=30÷5
=6(次)
则拿6次后两个书架的书本数相等。
【点睛】此题主要考查了两个不同的书架上的书变成相同的数量,就把多的那部分平均分成2份,各得一份,再想这一份里面有几个5本即可解决。
12.黄
【分析】根据题意,按红、黄、蓝、紫的顺序依次摆放,用50除以4,求出商与余数,商表示有几组这样的气球,余数是几那么第50个气球就和一组中的第几个气球相同。
【详解】50÷4=12(组)……2(个)
第50个是黄色的气球。
【点睛】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一个周期,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。
13. 8 98
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1;进而根据:被除数=商×除数+余数;据此解答。
【详解】根据分析,除数为:9-1=8;
被除数为:
9×10+8
=90+8
=98
所以□最大是8,当□最大时☆是98。
【点睛】本题主要考查的是除数与余数的关系,以及根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行计算。
14.10
【分析】本题是一道估算题,先把89看成90,用90除以9,据此列式解答。
【详解】89÷9≈90÷9=10(元)
平均每千克苹果大约10元。
【点睛】本题考查了两位数除以一位数的估算,估算时,把两位数看成与它接近的整十数,再除以一位数。
15.√
【分析】根据有关0的除法:0做除数没有意义,所以0不能做除数,据此解答即可。
【详解】0除以任何非零的数都是0,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了有关0的运算。
16.√
【分析】算式490+280÷4中含有加法和除法运算,需先算除法,后算加法。
【详解】490+280÷4
=490+70
=560
在计算490+280÷4时,要先算除法,再算加法,所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题需熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
17.×
【分析】要想使□36÷5的商是三位数,□里可以大于或等于5的数,最小要填5,据此判断即可。
【详解】要想使“□36÷5”的商是三位数,□里最小要填5,本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查除数是一位数的除法的计算。
18.×
【分析】此类问题可以利用举例子的方法进行判断。
【详解】例如:100÷4=25
120÷6=20
一道除法算式中,被除数末尾有0,商的末尾不一定有0,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】利用举反例的方法做此类判断题目也是一种直接、有效的方法。
19.×
【分析】0除以任何一个不为0的数都得0,两个相同的数相除(0除外),商为1,依此判断。
【详解】0÷8=0,8÷8=1,0<1,即0÷8<8÷8。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握有关0的除法计算是解答此题的关键。
20.22;10;20;10
0;32;3000;1000
【详解】略
21.72;2700;108……1;
4235;38……2;140
【分析】两位数乘一位数,用一位数去乘两位数的每一位,与哪一位上的数相乘,积就写在哪一位下面;三位数乘一位数,用一位数去乘三位数的每一位,与哪一位上的数相乘满几十,就向前一位进几,计算每一位得数时,不要忘记加上进位数;三位数除以一位数,先用被除数的百位上的数去除,如果百位上的数大于除数,商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余数一定要比除数小即可;有余数的除法的验算方法:用商乘除数加余数看是否等于被除数;没有余数的除法验算:商乘除数看是否等于被除数,据此解答。
【详解】 *
验算:
*
验算:
22.102;2
【分析】根据有余数的除法求出商和余数即可,据此解答
【详解】308÷3=102……2
商为102,余数为2。
23.40箱
【分析】先用480除以4,求出1辆汽车3次共运多少箱水果;再除以3,即可求出1辆汽车1次可以运多少箱水果。
【详解】
答:1辆汽车1次可以运40箱水果。
【点睛】本题考查了用连除解决实际问题。
24.需要大卡车4辆,小卡车2辆;540元
【分析】大卡车每吨的运费是:110÷5=22(元),小卡车每吨的运费是:50÷2=25(元),所以尽量租用大卡车,24÷5=4(辆)……4(吨);剩下的4吨可以租4÷2=2(辆)小卡车,这时最合算,依此进行列式解答即可。
【详解】110÷5=22(元)
50÷2=25(元)
22<25
所以尽量租用大卡车;
24÷5=4(辆)……4(吨)
4÷2=2(辆)
所以租4辆大卡车和2辆小卡车运费最少;
110×4+50×2
=440+100
=540(元)
答:需要大卡车4辆,小卡车2辆;最少需540元。
【点睛】租车优化问题首先要使便宜的车满载,如果剩余的吨数比较少可以通过调整租用其它载重量小的车。
25.3棵
【分析】根据题意,可用135除以9得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以5即是平均每人植树的棵数,据此列式解答。
【详解】135÷9÷5
=15÷5
=3(棵)
答:平均每人植树3棵。
【点睛】解决本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解。
26.92页
【分析】用故事书的总页数减已经看的页数,求出剩下的页数,再除以天数,即可求出剩下的书每天需要看多少页。
【详解】862-402=460(页)
460÷5=92(页)
答:剩下的书每天要看92页。
【点睛】本题主要考查运用两步运算解决实际问题,求出剩下的页数是解题关键。
27.12元
【分析】将买钢笔的钱数减去149元,求出买笔记本的钱数,再除以文具盒数量,求出每个文具盒钱数。
【详解】(245-149)÷8
=96÷8
=12(元)
答:每个文具盒12元。
【点睛】本题先求出买笔记本的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)