第3单元乘法常考易错检测卷(单元测试)小学数学三年级下册北师大版(含答案)

文档属性

名称 第3单元乘法常考易错检测卷(单元测试)小学数学三年级下册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 1014.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-03-22 20:19:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元乘法常考易错检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册北师大版
一、选择题
1.1名老师带34名学生去参观博物馆,成人票每张50元,学生票每张29元,他们一共需要( )元。
A.986 B.1036 C.1086 D.1136
2.一捆电线长250米,第一次用去18米,第二次用去的是第一次的11倍,还剩( )米。
A.34 B.42 C.48 D.52
3.某药店运进一批消毒液,瓶数在400到600瓶之间,下面最有可能的是( )。
A.30箱,每箱12瓶 B.36箱,每箱15瓶
C.40箱,每箱20瓶
4.□2是一个两位数,要使□2×38的积是四位数,□里最小可以填的数字是( )。
A.2 B.5 C.4 D.3
5.王爷爷坚持每天读书看报,他想订一份《人民日报》关注国家民生大事。订一份《人民日报》一个月花28元,王爷爷每月订一份《人民日报》,一年要花( )元。
A.280 B.308 C.336 D.364
6.83×19的积最接近( )。
A.1800 B.1700 C.1600 D.800
二、填空题
7.560÷6的商是( )位数;36×75的积的个位上的数字是( )。
8.105是3的( )倍;14的50倍是( )。
9.要使□8×32的积是三位数,□中最大可填( )。
10.根据34×30=1020,直接写出下面算式的结果。
34×3=( ) 340×30=( ) 34×300=( )
11.比15的12倍少29的数是( )。
12.妈妈有110元,最多能买( )双袜子,还剩( )元。买16件上衣,准备700元( )。(填“够”或“不够”)
13.育才小学新买来32副球拍,每副球拍25元,请你根据下面的竖式填空。
14.把竖式补充完整。
三、判断题
15.69×78的计算结果一定比5600小。( )
16.计算24+16×12+18时,应先算加法,再算乘法。( )
17.59× 9,积可能是三位数,也可能是四位数。( )
18.一个数的4倍是56,这个数的15倍是210。( )
19.算式42×15,如果42减少2,积就减少30。( )
四、计算题
20.估算。
69×41≈ 49×31≈ 42×51≈ 542÷8≈
321÷3≈ 416÷6≈ 67×18≈ 397÷3≈
21.用竖式计算。
43×21= 75×44= 55×78=
22.脱式计算。
30×40-56 (14+26)×56 900-32×15
五、解答题
23.一篇稿子有1495个字,小明每分钟录入52个字,他30分钟能录完吗?
24.李明9月1日开学,他从8月15日开始看一本286页的故事书,每天看16页,他能在开学前看完吗?
25.看表回答问题。
我的体重只有26千克。 爸爸:我的体重是你的35倍。 妈妈:我的体重是你的28倍。
(1)海狮妈妈的体重是多少千克?
(2)海狮爸爸的体重是多少千克?
26.毛笔书法是中国特有的一种传统艺术。春节前,爷爷共写了45副对联,每副对联有18个大字。
(1)爷爷一共写了多少个字?
(2)市场上每副对联的售价为35元,爷爷写的对联的总价值是多少元?
27.为减轻吸入的粉笔灰对教师和学生的健康危害,实验小学新购进了20盒白板笔,每盒12支,每支白板笔5元。实验小学新购进这些白板笔花了多少钱?
参考答案:
1.B
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买成人票花费的钱数以及学生票花费的钱数,再将两个钱数相加,求出总钱数。
【详解】50×1+29×34
=50+986
=1036(元)
则他们一共需要1036元。
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题,关键是找准购买数量和对应的单价。
2.A
【分析】用第一次用去电线长度乘11,求出第二次用去电线长度。再将这捆电线总长度减去第一次用去电线长度,再减去第二次用去电线长度,求出还剩下电线长度。
【详解】250-18-18×11
=250-18-198
=232-198
=34(米)
则还剩34米。
故答案为:A
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出第二次用去电线长度。
3.B
【分析】根据每箱的瓶数×箱数=瓶子总数量,求出3个选项中的总瓶数,然后选择即可。
【详解】A.30×12=360(瓶)
B.36×15=540(瓶)
C.40×20=800(瓶)
800>600>540>400>360
故答案为:B
【点睛】本题考查两位数乘两位数的应用,求出每个选项中的瓶子总数量,是解答此题的关键。
4.D
【分析】在方框里填入1、2、3、4…进行计算,直到得数为四位数,即可解答。
【详解】12×38=456
22×38=836
32×38=1216
即□里最小可以填的数字是3。
故答案为:D
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
5.C
【分析】一年有12个月,用每月花费订报纸钱数乘12,就可以算出一年订报纸花费钱数。
【详解】12×28=336(元)
一年要花336元。
故答案为:C
【点睛】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算并能灵活运用。
6.C
【分析】根据题意,可以把83看作80,19看作20,83×19≈80×20=1600,据此即可解答。
【详解】根据分析得:83×19≈80×20=1600;所以:83×19的积最接近1600。
故答案为:C
【点睛】本题考查了两位数乘两位数的估算,把两个乘数看作与它们接近的整十数是关键。
7. 两 0
【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,每次除后余下的数要比除数小。乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
根据以上计算方法直接计算出结果,再进行下一步解答即可。
【详解】560÷6=93……2,商是两位数;
36×75=2700,积的个位上的数字是0。
【点睛】本题考查了整数乘除法的计算方法,注意计算的准确性。
8. 35 700
【分析】要知道105是3的几倍,用105除以3即可;求14的50倍是多少用乘法。
【详解】105÷3=35,105是3的35倍;
14×50=700,14的50倍是700。
【点睛】此题重点考查学生对乘法意义、除法意义的理解与应用
9.2
【分析】估算第一个乘数的大概范围,把32看作30,因为30×40=1200,30×30=900,由此可知第一个乘数的十位数字可能是3,也可能比3小,才能使得积是三位数,再通过精确计算,找到合适的数。
【详解】38×32=1216
28×32=896
要使□8×32的积是三位数,□中最大可填2。
【点睛】此题重点考查两位数与两位数的乘法,先估算,再精确计算。
10. 102 10200 10200
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
【详解】34×30=1020
34×3=102
340×30=10200
34×300=10200
【点睛】熟练掌握整数末尾有0的乘法是解答此题的关键。
11.151
【分析】求15的12倍是多少,用乘法计算,再用乘得的结果减去29,算出差。
【详解】15×12-29
=180-29
=151
比15的12倍少29的数是151。
【点睛】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算。
12. 18 2 不够
【分析】(1)根据除法的意义,用110元除以每双袜子的价钱6元,得到的商就是可以买的袜子数量,余数就是剩下的钱。
(2)根据总价=单价×数量,先算出买16上衣需要多少钱,再跟700元进行比较,据此解答即可。
【详解】110÷6=18(双)……2(元)
妈妈有110元,最多能买18双,还剩2元。
16×45=720(元)
720元>700元
买16件上衣,准备700元不够。
【点睛】本题考查学生对有余数除法和两位数乘两位数的掌握和运用,要求学生熟练掌握。
13.见详解
【分析】计算25乘32时,先算25×2=50,表示买2副球拍需要50元;再算25×30=750,表示买30副球拍需要750元;最后算50+750=800,表示买32副球拍需要800元。
【详解】
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
14.见详解
【分析】用第二个因数个位上的数乘第一个因数个位上的8,积的个位是0,5×8=40,则第二个因数个位上是5。用第二个因数十位上的2乘第一个因数,积是76,2×38=76,则第一个因数十位上是3,算式就是38×25,再进行计算即可。
【详解】
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,旨在考查学生的计算能力。
15.√
【分析】整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。据此解答。
【详解】69×78≈70×80=5600,由于把两个因数估大了,所以实际计算结果比5600小。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键是要掌握整数乘法的估算方法。
16.×
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断即可。
【详解】24+16×12+18
=24+192+18
=216+18
=234
则计算24+16×12+18时,应先算乘法,再从左到右顺序计算。原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,关键是明确两级运算时,先算乘除,后算加减。
17.×
【分析】最小的积是59×19得到的,最大的积是59×99得到的,求出这两个算式的积,据此判断即可。
【详解】59×19=1121
59×99=5841
则59× 9,积一定是四位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
18.√
【分析】先用56除以4求这个数是多少,再用这个数乘15求出积,再与210比较判断即可。
【详解】56÷4=14
14×15=210
210=210,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题解题关键是先用除法计算出这个数是多少,再用乘法计算出这个数的15倍是多少。
19.√
【分析】计算出42×15和(42-2)×15的结果,然后相减即可解答。
【详解】42×15=630
(42-2)×15
=40×15
=600
630-600=30
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
20.2800;1500;2000;70
100;70;1400;130
【详解】略
21.903;3300;4290
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】43×21=903 75×44=3300 55×78=4290

22.1144;2240;420
【分析】30×40-56先算乘法,再算减法;
(14+26)×56先算小括号里加法,再算乘法;
900-32×15先算乘法,再算减法。
【详解】30×40-56
=1200-56
=1144
(14+26)×56
=40×56
=2240
900-32×15
=900-480
=420
23.能
【分析】用小明每分钟录入的字数乘时间,求出30分钟实际能录的字数,与1495进行比较即可。
【详解】52×30=1560(个)
1495<1560
答:他30分钟能录完。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。注意计算的准确性。
24.不能
【分析】8月15日到9月1日之间共有(31-15+1)天,用求出的总天数乘16,求出这些天能看的页数;再与286比较大小,据此解答即可。
【详解】31-15+1=17(天)
17×16=272(页)
272页<286页
答:他不能在开学前看完。
【点睛】解答此题的关键是先求出8月15日到9月1日之间共有17天,再进一步解答。
25.(1)728千克
(2)910千克
【分析】求一个数的几倍是多少就是求几个几的和是多少,用乘法计算。
【详解】(1)26×28=728(千克)
答:海狮妈妈的体重是728千克。
(2)26×35=910(千克)
答:海狮爸爸的体重是910千克。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算法则和倍的知识是解答此题的关键。
26.(1)810个
(2)1575元
【分析】(1)根据题意,用45乘18,求出爷爷一共写了多少个字;
(2)根据题意,用45乘35,求出爷爷写的对联的总价值是多少元。
【详解】(1)45×18=810(个)
答:爷爷一共写了810个字。
(2)45×35=1575(元)
答:爷爷写的对联的总价值是1575元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答此题的关键。
27.1200元
【分析】用每盒白板笔的数量乘盒数,求出白板笔的总数量,再乘每支白板笔的价钱,求出花费的总钱数。
【详解】12×20×5
=240×5
=1200(元)
答:实验小学新购进这些白板笔花了1200元钱。
【点睛】本题考查经济问题,先求出白板笔的总数量,再根据总价、数量和单价的关系列式解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)