中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数乘法常考易错检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册北师大版
一、选择题
1.生活超市举行“庆元旦”促销活动,推出使用微信支付:随机减免的优惠结算方式。陈阿姨到超市购买大米12.5千克,每千克7.8元。她选择用微信支付结果随机减免了14.9元。陈阿姨实际支付了( )元。
A.82.6 B.81.6 C.80.6 D.79.6
2.期末李老师买了26本笔记本做奖品,每本2.3元。下面算式中方框的数字说法正确的是( )。
A.20本笔记本的总价 B.6本笔记本的总价
C.26本笔记本的总价 D.2本笔记本的总价
3.把小数16.5的小数点向右移一位,得到的数与原数相差( )。
A.0.5 B.148.5 C.4.5 D.0.45
4.一个长方形的长是6.14米,宽是3.5米,它的面积是( )平方米。
A.9.19 B.9.64 C.20.49 D.21.49
5.15.4×( )>154,括号内可以填( )。
A.8 B.9 C.10 D.11
6.下面算式中,与2.89×435计算结果相同的有( )。
28.9×4350 28.9×43.5 2.89×4.35 0.289×4350
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
二、填空题
7.一个数的小数点向左移动两位,得到的数是它的( );一个数的小数点向右移动三位,得到的数是它的( ),一个数的小数点向左移动三位,得到的数是它的( )。
8.0.25缩小到原来的一百分之一,再扩大1000倍是( )。
9.计算2.6×1.8时,先按26×18算出积,再把积缩小到它的( ),就是2.6×1.8的积。
10.0.235×23的积是( )位小数。
11.4.2+4.2+4.2+4.2+4.2=( )×( )=( )。
12.两个因数相乘的积是17.5,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的( )倍,结果是( )。
13.根据32×364=11648写出下面的得数。
3.2×364=( ) 3.2×3.64=( )
0.32×36.4=( ) 0.32×3.64=( )
14.一种芝麻1千克可以榨出0.45千克芝麻油,10千克这种芝麻可以榨出( )千克芝麻油。
三、判断题
15.5.36×2.1的积是三位小数。( )
16.一个不为零的数乘大于1的数,积比原数大。( )
17.的积比4.4大。( )
18.张华带80元去商店买东西,他买了2箱牛奶,每箱32.6元,还买了0.7千克的糖果,每千克5元,剩下的钱不够买一盒10元的蜡笔。( )
19.一个小数的末尾添上0或去掉0,这个数的大小不变。( )
四、计算题
20.直接写得数。
6.1+0.9= 4.3×2= 9.8-2.7=
1-0.4= 0.35×10= 125×0.08=
21.用竖式计算。
12.7+7.63= 5.9×6.8= 28.06-5.62=
22.用简便方法计算。
1.25×4×2.5×8 1.2×2.5+0.8×2.5 1.5×102
五、解答题
23.社区准备装饰居民活动中心的舞台,舞台四周每隔3.5米装一盏夜灯,四个角都要装,一共装了40盏夜灯。那么舞台的面积是多少平方米?
24.学校要给教室门的正面刷漆。(单位:米)
(1)需要刷漆的面积是多少?
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
25.某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制度,若每月用水量不超过14吨含14吨,按每吨3.2元收费,若每月用水量超过14吨,超过部分按每吨4.25元收费。淘气家12月份用水17吨,他家12月份应交水费多少元?
26.为了节能减排,某市天气燃气公司采用按月分段计费的方法出售天然气。每月购买天然气在50立方米以内(含50立方米),每立方米2.25元;超过50立方米的部分,每立方米2.93元。张叔叔家因冬天用天然气壁挂炉取暖,12月份购买了150立方米天然气。请你算一算,张叔叔家12月购买天然气共需多少元钱?
27.王老师为同学们购买了一些奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了26份,王老师一共花了多少钱?
参考答案:
1.A
【分析】用12.5×7.8求出买大米需要的钱数,再减去14.29即可求出实际支付钱数。
【详解】12.5×7.8-14.9
=97.5-14.9
=82.6(元)
生活超市举行“庆元旦”促销活动,推出使用微信支付:随机减免的优惠结算方式。陈阿姨到超市购买大米12.5千克,每千克7.8元。她选择用微信支付结果随机减免了14.9元。陈阿姨实际支付了82.6元。
故答案为:A
【点睛】先求出买大米应该需要的钱数是解答本题的关键。
2.A
【分析】4在十位,6在个位,46=2.3×20,表示20本笔记本的总价,据此解答。
【详解】根据分析可知,期末李老师买了26本笔记本做奖品,每本2.3元。下面算式中方框的数字说法正确的20本笔记本的总价。
故答案为:A
【点睛】确定数字所占的数位是解答本题的关键。
3.B
【分析】把小数16.5的小数点向右移一位,变成165,再用165减去16.5,求出得到的数与原数相差多少。
【详解】165-16.5=148.5
得到的数与原数相差148.5。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数的减法计算,先求出16.5的小数点向右移一位的新数是解答此题的关键。
4.D
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,即可解答。
【详解】6.14×3.5=21.49(平方米)
一个长方形的长是6.14米,宽是3.5米,它的面积是21.49平方米。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握长方形面积公式以及小数与小数乘法的计算,是解答本题的关键。
5.D
【分析】15.4×10=154,那么15.4×( )>154,括号内的数应大于10,据此解答。
【详解】由分析得:
15.4×( )>154,括号内可以填11。
故答案为:D
【点睛】小数点位置移动引起小数的大小的变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于原数乘10、100、1000……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于原数除以10、100、1000……,这个数就缩小到原数的、、……。
6.B
【分析】在乘法算式中,一个乘数乘一个数,另一个乘数除以相同的数(0除外),积不变,据此解答。
【详解】与2.89×435计算结果相同的有:28.9×43.5,0.289×4350,一共有2个。
故答案为:B
【点睛】掌握积不变的规律是解答本题的关键。
7. 1000倍
【详解】根据小数点位置的移动引起小数的大小变化规律可知,例如203.2的小数点向左移动两位得到2.032,小数缩小到原来的。小数点向右移动三位,得到203200,小数扩大到原来的1000倍。小数点向左移动三位,得到0.2032,小数缩小到原来的。也就是一个数的小数点向左移动两位,得到的数是它的;一个数的小数点向右移动三位,得到的数是它的1000倍,一个数的小数点向左移动三位,得到的数是它的。
8.2.5
【分析】0.25缩小到原来的一百分之一,就是把小数点向左移动两位,得到0.0025。再扩大1000倍,就是把0.0025的小数点向右移动三位,得到2.5。
【详解】0.25÷100×1000=2.5
0.25缩小到原来的一百分之一,再扩大1000倍是2.5。
【点睛】本题考查小数点位置的移动引起小数大小的变化规律,关键是明确小数点向左还是向右移动几位。
9.
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘整数的计算方法算出乘积,点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可,积的小数位数如果不够,前面用0补位,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
计算2.6×1.8时,先把2.6扩大到原来的10倍,再把1.8扩大到原来的10倍,先算26×18的积,然后结果中从后向前数出两位,点上小数点,也就是把积缩小到它的。
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握小数乘法的计算法则。
10.三
【分析】小数的乘法,积的小数位数等于两个因数的小数位数和,末尾有0的除外。
【详解】0.235是三位小数,且积的末尾不为0,所以0.235×23的积是三位小数。
【点睛】本题考查积的小数位数与乘数小数位数的关系,小数乘法中,积的小数位数,等于两个因数中小数的位数之和,末尾有0的除外。
11. 4.2 5 21
【分析】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法,据此写出乘法算式并计算。
【详解】根据乘法的意义,4.2+4.2+4.2+4.2+4.2=4.2×5=21。
【点睛】掌握乘法的意义是解题的关键。
12. 100 1750
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘10,另一个因数不变,积也乘10,如果一个因数乘10,另一个因数也乘10,那么积就乘100,列式解答即可得到答案。
【详解】由分析可知:
一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积就会扩大:10×10=100倍,
17.5×100=1750
两个因数相乘的积是17.5,如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积就扩大100倍,结果是1750。
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
13. 1164.8 11.648 11.648 1.1648
【分析】根据小数乘法积的小数位数等于两个因数的小数位数之和即可解答。
【详解】3.2×364=1164.8 3.2×3.64=11.648
0.32×36.4=11.648 0.32×3.64=1.1648
【点睛】此题主要考查学生对小数乘法积的小数位数规律的认识,牢记概念,解答即可。
14.4.5
【分析】】根据乘法的意义可知,求10千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克,即求10个0.45是多少,用乘法计算,据此解答。
【详解】0.45×10=4.5(千克)
即10千克这种芝麻可以榨出4.5千克芝麻油。
【点睛】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便运算。
15.√
【分析】两个小数相乘,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,末尾有0的除外。
【详解】5.36是两位小数,2.1是一位小数,积的末尾不为0,所以积是三位小数,原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生对小数乘法算式积的小数位数的方法的掌握。
16.√
【分析】一个不为零的数乘小于1的数,积比原来的数小;一个不为零的数乘大于1的数,积比原来的数大;一个不为零的数乘1,积等于原来的数,举例说明即可。
【详解】分析可知,一个不为零的数乘大于1的数,积比原数大,如:1.1×1.2=1.32,1.32>1.1,则1.1×1.2>1.1,所以题目说法正确。
故答案为:√
【点睛】掌握积和乘数的关系是解答题目的关键。
17.×
【分析】一个非0数,乘大于1的数,积大于原数,一个非0数,乘小于1的数,积小于原数,据此解答。
【详解】因为0.95<1,所以4.4×0.95<4.4。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握积与乘数的关系是解答本题的关键。
18.×
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出2箱牛奶和0.7千克糖果各需要的钱数,再用张华所带的钱数减去买这两样食品的钱数之和,所得的差与10元比较即可。
【详解】80-(32.6×2+5×0.7)
=80-(65.2+3.5)
=80-68.7
=11.3(元)
11.3>10
即剩下的钱够买一盒10元的蜡笔。
故答案为:×
【点睛】本题解题关键是根据总价=单价×数量,列式计算,熟练掌握小数四则混合运算的计算方法。
19.√
【分析】根据小数的基本性质:在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,这个小数的大小不变,进行判断即可。
【详解】根据小数的基本性质可知:一个小数的末尾添上0或去掉0,这个数的大小不变。
例如:7.36=7.360,所以此说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查小数的基本性质。要熟练掌握。
20.7;8.6;7.1
0.6;3.5;10
【解析】略
21.20.33;40.12;22.44
【分析】计算小数的加减法时,将小数点对齐,再按照整数的加减法计算,最后将得数的小数点对齐;小数乘小数,按照整数乘法的计算法则进行计算,积的小数位数是两个乘数的小数位数之和。
【详解】12.7+7.63=20.33 5.9×6.8=40.12 28.06-5.62=22.44
22.100;5;153
【分析】1.25×4×2.5×8,根据乘法交换律,原式化为:1.25×8×4×2.5,再根据乘法结合律,原式化为:(1.25×8)×(4×2.5),再进行计算;
1.2×2.5+0.8×2.5,根据乘法分配律,原式化为:2.5×(1.2+0.8),再进行计算;
1.5×102,把102化成100+2,原式化为:1.5×(100+2),再根据乘法分配律,原式化为:1.5×100+1.5×2,再进行计算。
【详解】1.25×4×2.5×8
=1.25×8×4×2.5
=(1.25×8)×(4×2.5)
=10×10
=100
1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5×(1.2+0.8)
=2.5×2
=5
1.5×102
=1.5×(100+2)
=1.5×100+1.5×2
=150+3
=153
23.1176平方米
【分析】此题是考查封闭路线植树问题的类型题,封闭路线植树:棵数=段数。根据是在长方形舞台四周装路灯,那么有多少盏路灯就有多少个两路灯之间的间隔;根据每两盏路灯间隔是3.5米,舞台的长就是12个3.5米的长度,舞台的宽就是8个3.5米的长度,根据长方形的面积公式:S=ab,将数据代人即可解答。
【详解】40-4=36(盏)
宽中间有夜灯:9-2=7(盏)
长中间有夜灯:(36-7×2)÷2=11(盏)
宽:3.5×(7+1)=28(米)
长:3.5×(11+1)=42(米)
面积:28×42=1176(平方米)
答:舞台的面积是 1176 平方米。
【点睛】此题主要考查了学生对植树问题解答方法的掌握情况,植树问题可以分类几种类型:植树问题之开放型两端都种:棵数=段数+1,两端都不种:棵数=段数-1,只一端栽:棵数=段数。
24.(1)1.68平方米;(2)8.4元
【分析】(1)由图可知,刷漆的面积=长方形门的面积-长方形玻璃的面积,根据长方形的面积公式:长×宽即可求解。
(2)用刷漆的面积乘每平方米的价格,即可求解。
【详解】(1)2×0.9-0.4×0.3
=1.8-0.12
=1.68(平方米)
答:需要刷漆的面积是1.68平方米。
(2)1.68×5=8.4(元)
答:那么刷漆共要花费8.4元。
【点睛】本题考查小数乘法的简单应用,以及长方形的面积。
25.57.55元
【分析】分析题目,根据两级收费制度可知,淘气家12月份用的17吨水,其中14吨需要按照3.2的单价收费,超出14吨的(17-14)吨按照4.25元的单价收费,根据总价=单价×数量,分别求出14吨的收费和超过14吨的收费,再把这两部分相加即可解答。
【详解】14×3.2+(17-14)×4.25
=44.8+3×4.25
=44.8+12.75
=57.55(元)
答:他家12月份应交水费57.55元。
【点睛】明确用水17吨时,其中14吨按照3.2元的单价收费,超过14吨的部分按照4.25元的单价收费是解答本题的关键。
26.405.5元
【分析】150立方米看成两部分,第一部分是50立方米,按照每立方米2.25元,根据总价=单价×数量,求出第一部分需要的钱数;第二部分是剩下的100立方米,这部分按照每立方米2.93元,再求出这部分需要的钱数,最后把两部分的钱数相加即可。
【详解】由分析可得:
2.25×50=112.5(元)
(150-50)×2.93
=100×2.93
=293(元)
112.5+293=405.5(元)
答:张叔叔家12月购买天然气共需405.5元。
【点睛】解答此题的关键需要分情况讨论,明确题目中所给数量属于哪种情况,由此选择正确的解题方法即可。
27.90元
【分析】用2.4乘18,求出买18份2.4元的奖品共花了多少元,用1.8乘26,求出买26份1.8元的奖品共花了多少元,最后两者相加即可解答。
【详解】2.4×18=43.2(元)
1.8×26=46.8(元)
43.2+46.8=90(元)
答:王老师一共花了90元。
【点睛】熟练掌握总价=单价×数量,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)