中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册《3.2乘法运算定律》课时练习题(含答案)
一、填空题
1.如果A+B=65,那么A×2+B×2=(____+____)×2=( ),运用了( )律。
2.根据运算定律在括号里填数。
a×10=( )×( )
32×(5+6)=( )×( )+( )×( )
3.如果a+b=25,那么4×a+4×b=( )。
4.计算125×24时,可以转化成125×( )×( )使计算简便。
5.计算57×125×8时,用简便算法可以写成_________,运用了乘法_________。
二、判断题
6.60÷14=60÷7÷2。( )
7.计算8×4×25×125=(8×125)×(4×25)时,运用了乘法交换律和乘法结合律。( )
8.25×9×4=9×(25×4)运用了乘法交换律和乘法结合律。( )
9.算式“6400÷32”与算式“6400÷8×4”的计算结果相等。( )
10.计算25×24时,比较简便的算法是25×20+4。( )
三、选择题
11.与38×101相等的算式是( )。
A.38×100+1 B.38×100+100 C.38×100+38 D.39×100-1
12.小芳在计算99×36时,将算式转化成(99+1)×36进行计算,计算的结果与正确的结果比( ).
A.不多不少 B.多了36 C.少了36 D.多了99
13.计算(125+16)×8下面哪种简便方法正确?( )。
A.原式=125×8+6 B.原式=125×16×8 C.原式=125×8×16×8 D.原式=125×8+16×8
14.下面算式中,运用乘法分配律可以使计算简便的是( )。
A.123+98 B.27×101-27 C.125×9×8 D.250×(9×4)
15.下面的算式中,( )去掉小括号后,并不改变原来的计算结果.
A.60×(10÷2) B.60÷(10×2) C.60×(10﹣2) D.(60﹣10)÷2
四、计算题
16.口算
35×4= 14×5= 16×5= 15×6=
8×125= 18×5= 25×8= 15×4=
五、解决问题
17.老实人超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元?
18.学校食堂运回面粉和大米各30袋。面粉每袋重15千克,大米每袋重25千克。运回的面粉和大米一共重多少?
19.学校要购买自然科学和历史书各9套,准备捐赠给贵州省黔西南州结对学校的小学生。已知一套自然科学书220元,一套历史书180元,学校一共要花多少元?
20.水果店。梨:45元/箱;香蕉:55元/箱。
(1)买18箱梨和18箱香蕉,一共要付多少元?
(2)买46箱香蕉比46箱梨要多花多少元?
参考答案
1. A B 130 乘法分配
2. 10 a 32 5 32 6
3.100
4. 8 3
5. 57×(125×8) 乘法结合律
6.√7.√8.√9.×10.×
11.C12.B13.D14.B15.A
16.140;70;80;90;1000;90;200;60
17. 7000÷(40×25)
=7000÷1000
=7(元)
答:每盒儿童牙膏7元。
18. 30×15+30×25
=30×(15+25)
=30×40
=1200(千克)
答:运回的面粉和大米一共重1200千克。
19. 220×9+180×9
=(220+180)×9
=400×9
=3600(元)
答:学校一共要花3600元。
20.(1)18×45+18×55=18×(45+55)=1800(元)
答:一共要付1800元。
(2)46×55-46×45=46×(55-45)=460(元)
答:买46箱香蕉比46箱梨要多花460元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)