中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(二)易错点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.下面与35÷5得数相同的算式是( )。
A.36÷4 B.8-2 C.28÷4
2.下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是( )。
A.21÷7= B.7×3= C.7+3=
3.笑笑和淘气比口算速度,40道题,笑笑每分钟做8道,淘气5分钟做完了,( )。
A.笑笑快 B.淘气快 C.他们一样快
4.二年级的36名同学在排队做操,每一行的人数都相等,他们不可能排成几行?( )。
A.6 B.8 C.9
5.28里面有几个4?下面列式正确的是( )。
A.28-4 B.28÷4 C.28+4
6.一道除法题,除数是6,小虎把被除数个位和十位数字看颠倒了,结果除得的商是4,正确的商是( )。
A.24 B.6 C.7
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
①5cm( )5m ②45÷5( )45÷9 ③4×7( )5×6
④1m( )99cm ⑤18÷3( )2×3 ⑥3×5( )3+5
8.同学们排队做课间操。如果每排站6人,可以站6排;如果站成4排,平均每排站( )人。
9.根据口诀“六九五十四”写算式。
( )( )( ) ( )( )( )
10.在括号里填上合适的数。
( )+4×7=38 64÷8=( ) 2×( )=14
11.一张桌子4条腿,3张桌子( )条腿,5张桌子( )条腿,( )张桌子32条腿。
12.二(2)班有男生25人,女生23人,共有学生( )人,如果每组8人,可分成( )组,如果每组6人,可分成( )组。
13.24块蛋糕,每8块装一盒,可以装( )盒;如果每6块装一盒,可以装( )盒。
14.35天有( )个星期。算式是( )。
三、判断题
15.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。( )
16.“四七二十八”这句口诀只能用于计算28÷7这一道除法算式。( )
17.18÷2=9,只能表示18里面有9个2。( )
18.把14个分给7个小朋友,每人分得2个。( )
19.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。( )
四、计算题
20.直接写得数。
21.列式计算。
被除数是24,除数是3,商是多少?
22.看图列式。
(个)
(个)
(个)
五、解答题
23.李老师为了奖励进步学生,特去超市购买奖品,李老师比预期多买了9个文具盒,因此多付了81元,平均每个文具盒多少元?
24.李师傅用了4小时在街道路口安装了32块“礼让行人”的标志牌。照这样计算,56块标志牌需要几小时安装完?
25.元旦同学们去游乐园。
(1)买7张门票多少钱?
(2)小红买了4张门票还剩2元钱,小红带了多少钱?
(3)请你再提出一个问题并解答。
26.一根绳子剪成2段用4分钟,12分钟可以剪成几段?
27.李阿姨将7个面包装一盒,42个面包可以装几盒?
参考答案:
1.C
【分析】根据题意可知,利用乘法口诀,分别口算出各算式的商,然后对比即可。
【详解】35÷5=7;
A.36÷4=9;
B.8-2=6;
C.28÷4=7
故答案选:C。
2.C
【解析】略
3.C
【分析】根据题意可知,用除法求出淘气每分钟做的数量,然后对比即可。
【详解】40÷5=8(道)
8道=8道
他们一样快
故答案选:C。
4.B
【分析】用36分别除以三个选项中的数字,没有余数的就是可能排成的行数,有余数的就是不可能排成的行数。
【详解】36÷6=6,36÷8=4……4,36÷9=4,所以不可能排成8行。故答案选:B。
5.B
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答。
【详解】28里面有几个4?下面列式正确的是28÷4;故答案选:B。
6.C
【分析】错误的被除数÷6=4,用6和4相乘即可求出错误的被除数,把这个被除数的个位数字和十位数字交换后就是正确的被除数,用正确的被除数除以除数即可求出正确的商。
【详解】错误的被除数:4×6=24,正确的被除数是42,正确的商:42÷6=7;故答案选:C。
7. < > < > = >
【解析】略
8.9
【分析】用每排站的人数乘排数可以计算出做课间操的同学一共有多少人,再用做课间操的同学总数除以实际站的排数,就可以计算出平均每排站多少人。
【详解】
(人
平均每排站9人。
【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用每排站的人数、站的排数、做课间操的同学总数之间的关系,列式计算。
9. 6 9 54 54 6 9
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【详解】
【点睛】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
10. 10 8 7
【详解】略
11. 12 20 8
【分析】一张桌子有4条腿,求3张桌子和5张桌子分别有多少条腿,用乘法计算;32条腿有多少张桌子,用除法计算。
【详解】3×4=12(条)
5×4=20(条)
32÷4=8(张)
【点睛】此题考查表内乘除法的简单应用。
12. 48 6 8
【详解】略
13. 3 4
【详解】略
14. 5 35÷7=5
【详解】略
15.√
【详解】略
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.×
【详解】略
19.√
【详解】略
20.3;4;39;61;
45;4;9;42
【详解】略
21.8
【详解】略
22.7×4=28
28÷7=4
28÷4=7
【详解】略
23.81÷9=9(元)
【详解】略
24.7小时
【分析】根据题意可知,用李师傅4小时安装标志牌的数量除以4计算出李师傅每小时安装标志牌的数量,然后用56除以李师傅每小时安装标志牌的数量即可,依此列式并计算。
【详解】32÷4=8(块)
56÷8=7(小时)
答:照这样计算,56块标志牌需要7小时安装完。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出李师傅每小时安装标志牌的数量是解答此题的关键。
25.(1)7×7=49(元)
(2)7×4+2=30(元)
(3)56元能买几张门票?
56÷7=8(张)
【详解】略
26.6段
【分析】一根绳子剪成2段只需剪1次,所以剪1次需要4÷(2-1)=4(分钟),12分钟有几个4分钟,就能剪几次,所以可以剪12÷4=3(次),剪3次就能剪成3+1=4(段),据此解答。
【详解】4÷(2-1)=4(分钟)
12÷4+1
=3+1
=4(段)
答:12分钟可以剪成4段。
【点睛】解决本题的关键是首先要计算出剪一次所需要的时间。
27.42÷7=6(盒)
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)