除数是整数的小数除法
一、列竖式计算。
1.(1)15.6÷4
(2)64.5÷15
(3)29.6÷8
(4)59.8÷13
(5)87.5÷25
(6)76.22÷37
二、应用题。
1.某汽车客运站5天运送旅客达14万人次。这个客运站平均每天运送旅客多少万人次?
2.一瓶饮料2升,要倒满15杯还缺少0.25升。平均每杯多少升?
3.一栋16层大楼高46.8米,最下面一层是层高为4.8米的门面房,门面房上面是住房,每层住房有多高?
4.丁丁买了1本作文本和3本田字格,一共用去2.04元。每本作文本比每本田字格贵0.36元,每本作文本多少元?
5.“神舟”十号载人飞船在太空绕地球转了231圈,大约运行了346.5小时。“神舟”十号载人飞船绕地球1圈大约需要多少时间?
6.某年“重阳节”,滕老师带领同学们去“夕阳红”长寿中心看望老人,他们为老人买了12千克苹果,共用去91.2元,平均每千克苹果多少元?
7.哪个超市的牛奶便宜?
8.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地。这辆汽车每小时行多少千米?
9.“六一”儿童节,爸爸、妈妈带凯凯去公园玩,买门票共用去37.5元。已知一张成人票的价钱与两张儿童票的价钱相等,那么一张成人票的价钱是多少元?
答案与解析
一、列竖式计算。
1.(1)3.9 (2)4.3
(3)3.7 (4)4.6
(5)3.5 (6)2.06
竖式略
二、应用题。
1.14÷5=2.8(万人次)
2.(2+0.25)÷15=0.15(升)
3.(46.8-4.8)÷(16-1)=2.8(米)
4.田字格:(2.04-0.36)÷(1+3)=0.42(元) 作文本:0.42+0.36=0.78(元) 点拨:将1本作文本的价钱看成是1本田字格的价钱与0.36元的和。
5.346.5÷231=1.5(小时)
6.91.2÷12=7.6(元)
7.春晓超市:11.5÷5=2.3(元) 秋雨超市:12.6÷6=2.1(元) 2.3>2.1 秋雨超市的牛奶便宜
8.(200-15.2)÷4=46.2(千米)
9.儿童票:37.5÷(2×2+1)=7.5(元) 成人票:7.5×2=15(元) 点拨:爸爸、妈妈所购买的两张成人票的价钱相当于四张儿童票的价钱,因此可以将买门票用去的37.5元看成是五张儿童票的价钱。
1