中小学教育资源及组卷应用平台
期中重难点复习-表内除法(二)(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.不会用到“三九二十七”这句口诀的算式是( )。
A.24÷3 B.3×9 C.27÷3
2.下面与20÷5得数相同的算式是( )。
A.24÷8 B.6×2 C.2×2
3.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。
A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56
4.0×0,0÷7,0×7三个算式的结果都是( )。
A.0 B.1 C.2
5.把14个苹果平均分成7份,每份有( )个。
A.1 B.2 C.3
6.48÷8=( )。
A.2 B.3 C.6
二、填空题
7.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分( )个。
8.一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以拿完。24个面包,装在4个袋子里,平均每个袋子装( )个。
9.妈妈买了三箱牛奶,每箱8瓶,若平均分给6人,每人分得( )瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买( )瓶牛奶。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
9角9分( )1元 10-5( )10÷5 6×6( )36÷6
45÷5( )45÷9 7×5( )6×6 8×3( )4×6
11.在括号里填上“+”“-”或“×”“÷”。
20( )4=5 45( )5=9 2×6=3( )4
12.42÷6=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),口诀:( )。
13.48÷8=( ),被除数是( ),除数是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。还表示48里面有( )个( )。
14.有36颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,( )分到最后一颗。
三、判断题
15.计算7×3和21÷7用同一句乘法口诀。( )
16.“16÷2=8”,读作:16除2等于8。( )
17.任何一句口诀都可以写出两道不同的除法算式。( )
18.把54千克苹果,装在9个箱子里,每个箱子里一定都装了6千克。( )
19.( )×6<45,括号里最大能填8。( )
四、计算题
20.口算。
36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=
5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=
32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=
21.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
五、解答题
22.A型套餐4盒装共36元,B型套餐8盒装共56元,哪个套餐便宜?每盒便宜多少钱?
23.把48本练习本,平均分给8个人,每人分几本?
24.新华小学一共有9个班。后勤部王老师新买了54把扫帚和36个拖把。
(1)平均每个班可以分到多少把扫帚?
(2)平均每个班可以分到多少个拖把?
25.小磊3分钟写了27个毛笔字,兰兰5分钟写了35个毛笔字。小磊和兰兰谁写得比较快?通过计算说明。
26.二一班要栽54棵树,平均分给6个植树小组。每个植树小组栽树多少棵?
参考答案:
1.A
【分析】根据乘法口诀和表内除法解答此题即可。
【详解】A.24÷3=8用到的口诀是“三八二十四”
B.3×9=27用到的口诀是“三九二十七”
C.27÷3=9用到的口诀是“三九二十七”
故答案为:A
【点睛】此题主要考查乘法口诀和表内除法的灵活应用。
2.C
【分析】先算出20÷5的得数,再算出各个选项的得数,找出相同得数的即可。
【详解】题干中20÷5=4
A.24÷8=3
B.6×2=12
C.2×2=4
故答案为:C
【点睛】本题考查乘法口诀和表内除法的应用。
3.B
【分析】根据除法的意义,可知把56平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】A.7×8=56,表示8个7连加等于56;故不符合题意。
B.56÷7=8,56除以7等于8表示把56平均分成7份,每份是8,故符合题意。
C.8×7=56,表示7个8连加等于56,故不符合题意。
故答案为:B
【点睛】主要考查整数平均分解的意义及应用,决此题关键是明确:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算。
4.A
【分析】0乘任何数都等于0;0除以任何一个不等于0的数都等于0。
【详解】0×0=0,0÷7=0,0×7=0,故答案为:A
【点睛】本题考查了有关0的乘除法的计算。
5.B
【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法列除法算式得出结果。
【详解】把14个苹果平均分成7份,要算出每份有几个,列除法算式为:14÷7=2(个)
故答案为:B
【点睛】本题考查了熟练应用乘法口诀和表内除法来解决问题。
6.C
【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法来解答。
【详解】除数是8,根据8的乘法口诀“六八四十八”,可得出结果是6。
故答案为:C
【点睛】本题考查的要点是熟练掌握乘法口诀和表内除法。
7.7
【分析】根据题意可知一共有56个草莓,要分给“我”和另外7个小朋友,一共是8个人,求平均每人分几个,列除法算式即可。
【详解】7+1=8(人)
56÷8=7(个)
所以妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分7个。
【点睛】本题主要考查的是平均分的意义及应用,需要注意的是要找到需要平均分的全部的人数。
8. 6 6
【分析】(1)根据题意,30里面有几个5,就需要几次拿完,即30÷5;
(2)把24个面包平均分成4份,每份就是每个袋子装的个数,即24÷4。
【详解】(1)30÷5=6(次)
所以6次可以拿完。
(2)24÷4=6(个)
所以平均每个袋子装6个。
【点睛】考查整数除法的意义及灵活运用。
9. 4 8
【分析】先用妈妈买牛奶的箱数乘每箱的瓶数,从而计算出妈妈买牛奶的总瓶数,再用牛奶的总瓶数除以平均分的人数,即可计算出每人分得的瓶数;用每人分得的瓶数乘需要分的人数,即可计算出需要牛奶的总瓶数,最后用需要牛奶的总瓶数减已经买牛奶的总瓶数即可。
【详解】3×8=24(瓶)
24÷6=4(瓶)
4×8=32(瓶)
32-24=8(瓶)
若平均分给6人,每人分得4瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买8瓶牛奶。
【点睛】此题考查的是用6的乘法口诀求商,先计算出妈妈买牛奶的总瓶数是解答此题的关键。
10. < > > > < =
【分析】10分=1角,10角=1元,算式需要计算出结果再进行比较。
【详解】9角9分<1元
10-5=5,10÷5=2,5>2,所以10-5>10÷5;
6×6=36,36÷6=6,36>6,所以6×6>36÷6;
45÷5=9,45÷9=5,9>5,所以45÷5>45÷9;
7×5=35,6×6=36,35<36,所以7×5<6×6;
8×3=24,4×6=24,24=24,所以8×3=4×6。
【点睛】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用,需熟练掌握。
11. ÷ ÷ ×
【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。
【详解】20÷4=5
45÷5=9
2×6=12,3×4=12,所以2×6=3×4
【点睛】此题考查了表内乘法口诀,关键是熟练掌握。
12. 7 42 6 7 六七四十二
【分析】在计算42÷6时,想:6和几相乘得42,口诀:六七四十二; 42÷6=7,可以表示把42平均分成6份,每一份是7;据此进行解答。
【详解】42÷6=7,表示把42平均分成6份,每一份是7,运用到的口诀:六七四十二。
【点睛】此题考查利用乘法口诀计算表内除法和除法的意义,要求学生熟练掌握。
13. 6 48 8 48 8 6 8 6
【分析】根据六八四十八这句乘法口诀求商进行解答即可。
【详解】48÷8=6,被除数是48,除数是8,表示把48平均分成8份,每份是6。还表示48里面有8个6。
【点睛】本题考查除法的认识以及表内除法的计算。熟练掌握乘法口诀求商是解决本题的关键。
14.冬冬
【分析】发糖的规律是:四个小朋友一个循环周期,分别按照淘气一笑笑一丁丁一冬冬的顺序循环发放,由此计算第36颗糖是第几个周期的第几个即可解答。
【详解】36÷4=9(组)
所以第36颗糖是第9周期的第4颗,是分给冬冬的,即冬冬分到最后一块糖。
【点睛】此题考查简单周期现象中的规律。先找到规律,再根据规律求解。
15.√
【详解】略
16.×
【解析】略
17.×
【详解】略
18.×
【分析】把54千克苹果平均装在9个箱子里,注意一定要是平均分,每个箱子里才会一定装6个。
【详解】没有说是平均装在9个箱子里,所以每个箱子里不一定都装了6千克。原题说法错误。故答案为:×。
19.×
【分析】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到括号里可以填的最大数即可。
【详解】因为7×6=42,8×6=48,42<45<48,所以括号里最大能填7。
故答案为:×
20.45;57;8;15;
6;12;72;9;
4;48;2;8
【详解】略
21.2×7=14;7×2=14
14÷2=7;14÷7=2
【详解】略
22.36÷4=9(元)
56÷8=7(元)
9-7=2(元)
9>7
B型套餐;2元
【详解】略
23.6本
【解析】略
24.(1)54÷9=6(把)
(2)36÷9=4(个)
【详解】略
25.27÷3=9(个);35÷5=7(个)
9>7;小磊快
【详解】略
26.54÷6=9(棵)
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)