2023年人教版小学数学二年级下册第5单元 混合运算

文档属性

名称 2023年人教版小学数学二年级下册第5单元 混合运算
格式 zip
文件大小 555.7KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-03-20 14:07:14

文档简介

2023年人教版小学数学二年级下册第5单元 混合运算
一、单选题
1.(2021二下·茶陵期末)下面不能先算除法的算式是(  )。
A.16÷2+35 B.8÷(50-48) C.60-49÷7 D.45÷5-6
【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】选项A,16÷2+35,先算除法,后算加法;
选项B,8÷(50-48),先算减法,后算除法;
选项C,60-49÷7,先算除法,后算减法;
选项D,45÷5-6,先算除法,后算减法。
故答案为:B。
【分析】一个算式中,有乘除法和加减法,先算乘除法,后算加减法;有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。
2.(2020二下·龙湾期末)二年1班男生有23人,女生有25人参加跳绳比赛,每8人一组,可以分成(  )组。
A.4 B.5 C.6 D.7
【答案】C
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(23+25)÷8
=48÷8
=6(组)。
故答案为:C。
【分析】可以分的组数=(二年1班男生人数+女生人数)÷平均每组的人数。
3.(2022二下·南召期中)下面算式中,与“8+4×3”的计算结果相等的是(  )。
A.45-4+17 B.19-48÷6 C.5×6+13 D.45÷9+15
【答案】D
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】8+4×3=20
A:45-4+17=58;
B:19-48÷6=11;
C:5×6+13=43;
D:45÷9+15=20。
故答案为:D。
【分析】如果只含有加减法,就按照从左到右的顺序计算;如果含有乘除法和加减法,就先算乘除法,再算加减法;先确定运算顺序再计算即可选择。
4.(2022二下·黄冈月考)二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是(  )。
A.5+6-9 B.5×6 C.5×6-9 D.5+6+9
【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:女生的人数=5×6-9。
故答案为:C。
【分析】女生的人数=同学站的排数×每排站的人数-男生的人数,代入数值即可。
5.(2021二下·集美期中)丽丽有20元钱,去面包店买同一种面包,售货员找给丽丽2元,丽丽买了下面(  )面包。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:20-2=18(元)
18÷6=3(个)
故答案为:B。
【分析】丽丽用的钱=付出的钱-找回的钱=18元;四个选项中只有18÷6=3个,刚好能除尽,其余都有余数。
二、判断题
6.(2020二下·三台期中)4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和结果都是一样的。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】乘加、乘减运算;100以内数含有小括号的混合运算;含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和结果都不一样。
故答案为:错误。
【分析】4×8-3先算乘法,再算减法,结果是29;4×(8-3)先算减法,再算乘法,结果是20。
7.(2021二下·大洼月考)6个5的和比5个5的和多5。(

【答案】(1)正确
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:6×5-5×5
=30-25
=5。
故答案为:正确。
【分析】6个5的和比5个5的和多了1个5,即多5。
8.(2020二下·古冶期末)在计算71-(20+23)时应该先算加法,再算减法。(

【答案】(1)正确
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】在计算71-(20+23)时应该先算加法,再算减法。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
9.(2020二下·嵩明期末)算式14+(15+3)的括号可以不用。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:14+15+3=14+(15+3)=32,所以算式14+(15+3)的括号可以不用。
故答案为:正确。
【分析】从算式中可以得到,算式中的符号都是加号,所以加不加括号结果都一样。
10.(2021二下·南召期末)有23本练习本,最少再添4本就能平均分给3名同学。(

【答案】(1)错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:3×8-23
=24-23
=1(本),最少再添1本就能平均分给3名同学。
故答案为:错误。
【分析】平均分给3名同学最少再添的本数=平均每人的本数×人数-现在有练习本的本数。
三、填空题
11.(2022二下·瓯海期末)把12+8=20,20÷4=5这两个算式合并成一个综合算式是   。
【答案】(12+8)÷4=5
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:综合算式是:(12+8)÷4=5。
故答案为:(12+8)÷4=5。
【分析】分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是12+8,加上小括号,除数是4,综合算式是(12+8)÷4=5。
12.(2022二下·遵义期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。
24÷4   36÷9 15÷3   3+4 4×8+30   72 5   30÷6÷5
【答案】>;<;<;>
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:24÷4=6,36÷9=4,所以24÷4>36÷9;
15÷3=5,3+4=7,所以15÷3<3+4;
4×8+30
=32+30
=62,所以4×8+30<72;
30÷6÷5
=5÷5
=1,所以5>30÷6÷5。
故答案为:>;<;<;>。
【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算出结果,然后再比较大小。
13.(2019二下·安溪期末)42减去35除以7的商,差是   。
【答案】37
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:42-35÷7
=42-5
=37
故答案为:37。
【分析】先算35除以7的商,然后用42减去这个商,求出差即可。
14.(2022二下·惠来期中)猴妈妈摘了60个桃子,自己吃了4个,剩下的桃子想平均分给7只小猴子,每只小猴子可以分到   个桃子。
【答案】8
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】(60-4)÷7
=56÷7
=8(个)
故答案为:8。
【分析】用桃子总数减去自己吃的个数求出剩下的个数,用剩下的个数除以小猴子的只数即可求出每只小猴子可以分到的桃子数。
15.(2022二下·淅川月考)红红在计算“5+□×3”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是27,正确的结果应该是   。
【答案】17
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:27÷3-5
=9-5
=4
5+4×3
=5+12
=17。
故答案为:17。
【分析】正确的结果=5+□×3,先算乘法,再算加法;其中,□里面的数=错误的结果÷3-5。
四、连线题
16.把结果相同的算式连一连。
【答案】
【知识点】100以内数的连加、连减;100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】在混合运算中,有括号先算括号里面的,再算括号外面的。没有括号,就先算第二级运算再算第一级运算。运算完,把结果相同的算式连起来即可。
五、计算题
17.(2022二下·瓯海期末)脱式计算
(1)69+16÷8
(2)93-(27+45)
(3)64÷(4×2)
【答案】(1)解:69+16÷8
=69+2
=71
(2)解:93-(27+45)
=93-72
=21
(3)解:64÷(4×2)
=64÷8
=8
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
18.看图列式计算
(1)
(2)
【答案】(1)解:46+3×9
=46+27
=73(元)
(2)解:(62-14)÷6
=48÷6
=8(盘)
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)图中问的是一共花多少元,所以一共花的钱数=玩具自行车价钱+玩具熊的价钱,其中玩具熊的价钱=一只玩具熊的价钱×每只玩具熊的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)图中问的是剩下的可以放几盘,那么剩下的桃子可以放的盘数=剩下桃子的个数÷每盘放桃子的个数,其中,剩下桃子的个数=一共买桃子的个数-吃了桃子的个数,据此代入数据作答即可。
六、解答题
19.(2022二下·微山期末)一本书73页,已经看了19页,剩下的每天看6页,还要再看几天才能看完?
【答案】73-19=54(页)
54÷6=9(天)
答:还要再看9天才能看完。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】剩下的页数=这本书的总页数-已经看了的页数,还要再看的天数=剩下的页数÷剩下每天看的页数,代入数值计算即可。
20.(2020二下·菏泽期末)钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
【答案】解:12-27÷3=3(元)
答:现在每包饼干比原来便宜3元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】现在每包饼干的价钱=现在买3包饼干的价钱÷3,所以现在每包饼干比原来便宜的钱数=原来每包饼干的价钱-现在每包饼干的价钱,据此代入数据作答即可。
21.(2019二下·庆云期末)校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。
(1)松树和柏树一共有多少棵?
(2)松树比柏树多多少棵?
【答案】(1)解:5×8+19=59(棵)
答:松树和柏树一共有59棵。
(2)解:5×8-19=21(棵)
答:松树比柏树多21棵。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用松树每行的棵数×行数+柏树的棵数=松树和柏树的总棵数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求松树比柏树多几棵,用松树的棵数-柏树的棵数=松树比柏树多的棵数,据此列式解答。
22.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?
【答案】(26+37)÷(3+4)
=63÷7
=9(千克)
答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这个星期一共卖出的糖果总质量,用前3天卖出的糖果质量+后4天卖出的糖果质量=一个星期卖出的糖果质量,然后用一个星期卖出的糖果质量÷一个星期的天数=平均每天卖出的糖果质量,据此列式解答.
23.(2022二下·菏泽期中)小红在计算“28-□÷4”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是多少?
【答案】5×4=20
28-20=8
28-8÷4=26
答:正确的得数该是26。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】(28-□)÷4=5,根据这个式子求出□表示的数;再把□表示的数代入到28-□÷4中,求出正确的得数。
1 / 12023年人教版小学数学二年级下册第5单元 混合运算
一、单选题
1.(2021二下·茶陵期末)下面不能先算除法的算式是(  )。
A.16÷2+35 B.8÷(50-48) C.60-49÷7 D.45÷5-6
2.(2020二下·龙湾期末)二年1班男生有23人,女生有25人参加跳绳比赛,每8人一组,可以分成(  )组。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.(2022二下·南召期中)下面算式中,与“8+4×3”的计算结果相等的是(  )。
A.45-4+17 B.19-48÷6 C.5×6+13 D.45÷9+15
4.(2022二下·黄冈月考)二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是(  )。
A.5+6-9 B.5×6 C.5×6-9 D.5+6+9
5.(2021二下·集美期中)丽丽有20元钱,去面包店买同一种面包,售货员找给丽丽2元,丽丽买了下面(  )面包。
A. B.
C. D.
二、判断题
6.(2020二下·三台期中)4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和结果都是一样的。(  )
7.(2021二下·大洼月考)6个5的和比5个5的和多5。(

8.(2020二下·古冶期末)在计算71-(20+23)时应该先算加法,再算减法。(

9.(2020二下·嵩明期末)算式14+(15+3)的括号可以不用。(  )
10.(2021二下·南召期末)有23本练习本,最少再添4本就能平均分给3名同学。(

三、填空题
11.(2022二下·瓯海期末)把12+8=20,20÷4=5这两个算式合并成一个综合算式是   。
12.(2022二下·遵义期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。
24÷4   36÷9 15÷3   3+4 4×8+30   72 5   30÷6÷5
13.(2019二下·安溪期末)42减去35除以7的商,差是   。
14.(2022二下·惠来期中)猴妈妈摘了60个桃子,自己吃了4个,剩下的桃子想平均分给7只小猴子,每只小猴子可以分到   个桃子。
15.(2022二下·淅川月考)红红在计算“5+□×3”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是27,正确的结果应该是   。
四、连线题
16.把结果相同的算式连一连。
五、计算题
17.(2022二下·瓯海期末)脱式计算
(1)69+16÷8
(2)93-(27+45)
(3)64÷(4×2)
18.看图列式计算
(1)
(2)
六、解答题
19.(2022二下·微山期末)一本书73页,已经看了19页,剩下的每天看6页,还要再看几天才能看完?
20.(2020二下·菏泽期末)钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
21.(2019二下·庆云期末)校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。
(1)松树和柏树一共有多少棵?
(2)松树比柏树多多少棵?
22.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?
23.(2022二下·菏泽期中)小红在计算“28-□÷4”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是多少?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】选项A,16÷2+35,先算除法,后算加法;
选项B,8÷(50-48),先算减法,后算除法;
选项C,60-49÷7,先算除法,后算减法;
选项D,45÷5-6,先算除法,后算减法。
故答案为:B。
【分析】一个算式中,有乘除法和加减法,先算乘除法,后算加减法;有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。
2.【答案】C
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(23+25)÷8
=48÷8
=6(组)。
故答案为:C。
【分析】可以分的组数=(二年1班男生人数+女生人数)÷平均每组的人数。
3.【答案】D
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】8+4×3=20
A:45-4+17=58;
B:19-48÷6=11;
C:5×6+13=43;
D:45÷9+15=20。
故答案为:D。
【分析】如果只含有加减法,就按照从左到右的顺序计算;如果含有乘除法和加减法,就先算乘除法,再算加减法;先确定运算顺序再计算即可选择。
4.【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:女生的人数=5×6-9。
故答案为:C。
【分析】女生的人数=同学站的排数×每排站的人数-男生的人数,代入数值即可。
5.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:20-2=18(元)
18÷6=3(个)
故答案为:B。
【分析】丽丽用的钱=付出的钱-找回的钱=18元;四个选项中只有18÷6=3个,刚好能除尽,其余都有余数。
6.【答案】(1)错误
【知识点】乘加、乘减运算;100以内数含有小括号的混合运算;含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和结果都不一样。
故答案为:错误。
【分析】4×8-3先算乘法,再算减法,结果是29;4×(8-3)先算减法,再算乘法,结果是20。
7.【答案】(1)正确
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:6×5-5×5
=30-25
=5。
故答案为:正确。
【分析】6个5的和比5个5的和多了1个5,即多5。
8.【答案】(1)正确
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】在计算71-(20+23)时应该先算加法,再算减法。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
9.【答案】(1)正确
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:14+15+3=14+(15+3)=32,所以算式14+(15+3)的括号可以不用。
故答案为:正确。
【分析】从算式中可以得到,算式中的符号都是加号,所以加不加括号结果都一样。
10.【答案】(1)错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:3×8-23
=24-23
=1(本),最少再添1本就能平均分给3名同学。
故答案为:错误。
【分析】平均分给3名同学最少再添的本数=平均每人的本数×人数-现在有练习本的本数。
11.【答案】(12+8)÷4=5
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:综合算式是:(12+8)÷4=5。
故答案为:(12+8)÷4=5。
【分析】分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是12+8,加上小括号,除数是4,综合算式是(12+8)÷4=5。
12.【答案】>;<;<;>
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:24÷4=6,36÷9=4,所以24÷4>36÷9;
15÷3=5,3+4=7,所以15÷3<3+4;
4×8+30
=32+30
=62,所以4×8+30<72;
30÷6÷5
=5÷5
=1,所以5>30÷6÷5。
故答案为:>;<;<;>。
【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算出结果,然后再比较大小。
13.【答案】37
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:42-35÷7
=42-5
=37
故答案为:37。
【分析】先算35除以7的商,然后用42减去这个商,求出差即可。
14.【答案】8
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】(60-4)÷7
=56÷7
=8(个)
故答案为:8。
【分析】用桃子总数减去自己吃的个数求出剩下的个数,用剩下的个数除以小猴子的只数即可求出每只小猴子可以分到的桃子数。
15.【答案】17
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:27÷3-5
=9-5
=4
5+4×3
=5+12
=17。
故答案为:17。
【分析】正确的结果=5+□×3,先算乘法,再算加法;其中,□里面的数=错误的结果÷3-5。
16.【答案】
【知识点】100以内数的连加、连减;100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】在混合运算中,有括号先算括号里面的,再算括号外面的。没有括号,就先算第二级运算再算第一级运算。运算完,把结果相同的算式连起来即可。
17.【答案】(1)解:69+16÷8
=69+2
=71
(2)解:93-(27+45)
=93-72
=21
(3)解:64÷(4×2)
=64÷8
=8
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
18.【答案】(1)解:46+3×9
=46+27
=73(元)
(2)解:(62-14)÷6
=48÷6
=8(盘)
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)图中问的是一共花多少元,所以一共花的钱数=玩具自行车价钱+玩具熊的价钱,其中玩具熊的价钱=一只玩具熊的价钱×每只玩具熊的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)图中问的是剩下的可以放几盘,那么剩下的桃子可以放的盘数=剩下桃子的个数÷每盘放桃子的个数,其中,剩下桃子的个数=一共买桃子的个数-吃了桃子的个数,据此代入数据作答即可。
19.【答案】73-19=54(页)
54÷6=9(天)
答:还要再看9天才能看完。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】剩下的页数=这本书的总页数-已经看了的页数,还要再看的天数=剩下的页数÷剩下每天看的页数,代入数值计算即可。
20.【答案】解:12-27÷3=3(元)
答:现在每包饼干比原来便宜3元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】现在每包饼干的价钱=现在买3包饼干的价钱÷3,所以现在每包饼干比原来便宜的钱数=原来每包饼干的价钱-现在每包饼干的价钱,据此代入数据作答即可。
21.【答案】(1)解:5×8+19=59(棵)
答:松树和柏树一共有59棵。
(2)解:5×8-19=21(棵)
答:松树比柏树多21棵。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用松树每行的棵数×行数+柏树的棵数=松树和柏树的总棵数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求松树比柏树多几棵,用松树的棵数-柏树的棵数=松树比柏树多的棵数,据此列式解答。
22.【答案】(26+37)÷(3+4)
=63÷7
=9(千克)
答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这个星期一共卖出的糖果总质量,用前3天卖出的糖果质量+后4天卖出的糖果质量=一个星期卖出的糖果质量,然后用一个星期卖出的糖果质量÷一个星期的天数=平均每天卖出的糖果质量,据此列式解答.
23.【答案】5×4=20
28-20=8
28-8÷4=26
答:正确的得数该是26。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】(28-□)÷4=5,根据这个式子求出□表示的数;再把□表示的数代入到28-□÷4中,求出正确的得数。
1 / 1