人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。
A.24 B.28 C.32
2.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到( )份礼品。
A.5 B.6 C.7
3.被除数是9的算式是( )。
A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=18
4.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。
A.16-10 B.16÷2 C.16-2
5.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是( )。
A.6×8=48 B.24+24=48 C.48÷8=6
6.24÷3=8读作 :( )
A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于8
7.下面与32÷8得数相同的算式是( )。
A.16÷4 B.2×4 C.28÷4
8.用“二八十六”这句口诀计算的算式是( )。
A.2+6 B.8×8 C.2×8
9.42除以6等于几?正确的列式是( )
A.42÷7=6 B.42÷6=7 C.7×6=42
10.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。
A.32 B.24 C.7
二.判断题(共5题,共10分)
1.把35分成7份,每份是5。 ( )
2.21可以被7整除。 ( )
3.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。 ( )
5.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )
三.填空题(共8题,共30分)
1.56里面有几个8? 算式:( )÷( )=( )。
2.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的( )倍。
3.一个乘数是6,另一个乘数是( ),积是54。
4.54是9的( )倍,18是9的( )倍。
5.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放________个鸡蛋。
6.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆( )排。
7.王老师要用24元买文具。钢笔每支6元,笔记本每个3元。
(1)只买钢笔,可以买( )支。
(2)只买笔记本,可以买( )个。
(3)两种文具都买,可以买( )支钢笔和( )个笔记本。
8.老师今年40岁,王明今年8岁,李泉今年5岁,老师的年龄是王明的________倍,是李泉的________倍。
四.计算题(共1题,共15分)
1.直接写得数。
12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=
6×7= 16﹣4= 28﹣20= 8÷2= 49÷7=
32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=
五.解答题(共5题,共25分)
1.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱 如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本
3.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?
4.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
5.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.A
5.C
6.A
7.A
8.C
9.B
10.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.56;8;7
2.3
3.9
4.6;2
5.8
6.6
7.(1)4;(2)8;(3)3;2
8.5;8
四.计算题
1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7
五.解答题
1.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。
2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。
4.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。
5.42÷7=6(个)