人教版(2023春)数学二年级下册6.2.1生活中的有余数的除法 课件(14张PPT)

文档属性

名称 人教版(2023春)数学二年级下册6.2.1生活中的有余数的除法 课件(14张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-23 19:58:10

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
第6单元 有余数的除法
第2节 有余数的除法的应用
第1课时 生活中的有余数的除法
复习导入,激发兴趣
1.( )里最大能填几?
7×( )<50 5×( )<47
( )×3<24 ( )×5<32
7
9
7
6
2.口算。
32÷8= 45÷5= 56÷8=
34÷8= 47÷5= 58÷8=
4
9
7
4……2
9……2
7……2
生活中的有余数的除法
创设情境,探究新知
从所给的信息中,你知道了哪些已知条件?
我们一共有22块蛋黄酥,每个盒子最多装4块。
我们至少要准备多少个盒子呢?
22表示总块数,4表示每份数,求至少需要多少个盒子,就是求份数。
数量关系:把22平均分成多少份,每份是4?
列式:22÷4=5 ……2
剩下的2块还需要1个盒子,所以至少需要6个盒子。
装满5个盒子后,还剩下了2块,该怎么办呢?题目中的“至少”是什么意思?
(个)
(块)
为什么写了两个单位呢?
因为装满5个盒子后,还剩了2块蛋黄酥,所以余数2要用“块”作为单位。
课堂训练,巩固练习
1.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完?
27÷8=3(次)……3(箱) 3+1=4(次)答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
10÷3=3(个)……1(元)
答:最多能买3个。
(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多
能买多少个?
2.
10÷4=2(个)……2(元)
答:最多能买2个。
(2)用这些钱能买多少个4元一个的面包?
2.
课堂小结,总结收获
这节课我们学习了有余数的除法在实际问题中的应用,你知道在解答这些问题时,该注意什么吗?
感谢聆听!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin