第3单元三位数乘两位数易错点检测卷(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第3单元三位数乘两位数易错点检测卷(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-24 08:39:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.如下图,用竖式计算850×20的过程中,“170”表示( )。
A.170个十 B.170个百 C.170个千
2.算式3×4表示三位数乘两位数,它们的积是一个( )。
A.四位数 B.五位数 C.六位数
3.下面算式的得数大约是4000的是( )。
A.59×63 B.7×487 C.198×23
4.a×b(0除外)的一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,得到的积等于( )。
A.原来的积乘10 B.原来的积乘20 C.原来的积乘100
5.小明从家到学校骑自行车用了1小时,已知小明的骑车速度为198米/分,则从小明家到学校的路程是( )米。
A.19800 B.11880 C.11480
6.图中点A表示的数可能是下面算式( )的得数。
A. B. C.
二、填空题
7.根据前面三个算式,直接填出括号里的数。
9×9+19=10×10
99×99+199=100×100
999×999+1999=1000×1000
99999×99999+( )=( )×( )
8.在括号里填上“>”“<”“=”。
230×40( )23×400 320×25( )25×302
34×605( )304×65 160×21( )160×20+20
9.80×125的积的末尾有( )个0,6个150相加的和是( )。
10.甲×乙=160,甲乘2,乙乘5后,新的乘积是( )。
11.刘老师跑步时每步长约80厘米,每分钟大约能跑300步,他每分钟大约跑( )米;如果他每天早上跑25分钟,那么他每天早上能跑( )米。
12.“一把椅子128元,买16把椅子要用多少元?“可用下面的竖式计算。方框中的这一步求的是( )把椅子的价钱,需要( )元。
13.要使251×□2的积是五位数,□里最小填( )。
14.张阿姨和王阿姨买同样价格的杯子,张阿姨买了15个,王阿姨买了12个,张阿姨比王阿姨多花了48元。杯子的单价是( )元/个。
三、判断题
15.已知铅笔的单价和总价,求总的支数,要用铅笔的总价÷单价。( )
16.两数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大几倍,积也扩大几倍。( )
17.用竖式计算三位数乘两位数时,用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和那一位对齐。( )
18.128×15的积是3250.( )
19.35×□4的积是四位数,□里最小填3。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
40×50= 60×900= 500×30= 16×5= 17×3= 320×30=
170×5= 34×3= 302×10= 25×40= 45-45÷3= 125+67+75=
21.用竖式计算。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
五、解答题
22.阳光小学今年一年级新生有204人,学校打算给每位新生配置一套桌椅(一张桌子和一把椅子),那么一共需要多少元?
23.学校要买60个排球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店排球的单价都是35元/个,但是每家的优惠方案不同,具体如下表:
A店 买10个赠送2个
B店 每个排球优惠5元
你认为学校应该到哪家店购买划算?请说明理由。
24.“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰”。崇尚节俭是我们中华民族的传统美德,是绵延五千年中华文化的优良品质。小朋友,请你算一算:如果每人每天节约粮食50克,那么一个四口之家一个月(按30天算)可以节约粮食多少千克?
25.超市以每袋73元的进价购入290袋大米,超市已经按每袋79元的价钱售出了257袋,剩下的每袋降价5元出售,将剩的全部出售完,这批大米能赚多少元钱?
26.一本故事书有196页,每页有20行,平均每行18个字,这本书每页有多少个字?全书大约有多少万个字?
参考答案:
1.B
【分析】计算850×20时,850表示85个十,20表示2个十,用85个十乘2个十,得到170个百,据此解答。
【详解】由分析得:
“170”表示170个百。
故答案为:B
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,旨在考查学生的计算能力。
2.B
【分析】乘数中的三位数最小是300,最大是399,两位数最小是40,最小是49,先求出300与40的积,再求出399与49的积,再根据得数进行解答。
【详解】300×40=12000
399×49=19551,所以积是五位数。
故答案为:B
【点睛】三位数乘两位数的积是四位数或五位数。
3.C
【分析】把每道算式中的两位数或三位数看成与它接近的整十数或整百数,估算出结果大约接近多少,再根据每道算式估算的结果进行选择。
【详解】A.把59看成60,63看成60,60×60=3600;
B.把487看成500,7×500=3500;
C.把198看成200,把23看成20,200×20=4000。
故答案为:C
【点睛】乘法的估算要把较多位数的乘数看成与它接近的整十、整百、整千数再乘。
4.C
【分析】根据积的变比规律:一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,原来的积就乘10×10,据此进行选择即可。
【详解】10×10=100
得到的积等于原来的积乘100。
故答案为:C
【点睛】此题考查积的变化规律的运用:一个乘数乘(或除以)10,另一个乘数也乘(或除以)10,原来的积就乘(或除以)100。
5.B
【分析】路程=时间×速度,1小时=60分钟,用时间乘小明骑车的速度即可求从小明家到学校的路程。
【详解】1小时=60分钟
60×198=11880(米)
故答案为:B
【点睛】本题考查了普通行程问题,解题关键是要掌握路程、时间、速度之间的关系。
6.C
【分析】根据整数乘法的估算方法进行计算,估算出计算的结果,再判断即可。
【详解】A.397×51≈400×50=20000,397×51<30000;
B.499×58≈500×60=30000,由于把因数估大了,所以499×58<30000;
C.502×61≈500×60=30000,由于把因数估小了,所以502×61>30000。
故答案为:C
【点睛】整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
7. 199999 100000 100000
【分析】观察这组算式,两个相同的数相乘,因数依次是9、99、999,再加上一个数,这个数的位数比因数的位数大1,最高位是1,其余数位都是9。得到的积也是两个相同的数相乘,每个数都比算式中因数大1。据此解答。
【详解】9×9+19=10×10
99×99+199=100×100
999×999+1999=1000×1000
99999×99999+199999=100000×100000
【点睛】根据已知的算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
8. = > > >
【分析】根据整数乘法和加法的计算方法,分别求出各个算式的结果,再比较解答。
【详解】(1)230×40=9200,23×400=9200;
所以,230×40=23×400;
(2)320×25=8000,25×302=7550,8000>7550;
所以,320×25>25×302;
(3)34×605=20570,304×65=19760,20570>19760;
所以,34×605>304×65;
(4)160×21=3360,160×20+20=3220,3360>3220;
所以,160×21>160×20+20。
【点睛】含有算式的比较大小,先求出算式的结果,然后再比较解答。
9. 4 900
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出80×125的积,再判断积的末尾0的个数。根据乘法的意义可知,要求6个150相加的和,列式为150×6。
【详解】80×125=10000,则积的末尾有4个0。
150×6=900,则6个150相加的和是900。
【点睛】本题考查三位数乘两位数以及三位数乘一位数的计算方法,仔细计算即可。
10.1600
【分析】根据积的变化规律可知,甲乘2,乙不变,则积乘2。乙乘5,甲不变,则积乘5。则当甲乘2,乙乘5后,积变为160×2×5。
【详解】160×2×5
=320×5
=1600
则新的乘积是1600。
【点睛】本题考查积的变化规律:如果一个因数扩大几倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数。
11. 240 6000
【分析】根据题意,用80乘300,求出他每分钟大约跑多少厘米,100厘米=1米,再把厘米换算成米作单位;用他每分钟大约能跑的米数乘25,求出他每天早上能跑多少米。
【详解】80×300=24000(厘米)
24000厘米=240米
240×25=6000(米)
则他每分钟大约跑240米,他每天早上能跑6000米。
【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
12. 10 1280
【分析】观察式子发现,方框中这一步是128乘10的积,求的是10把椅子的价钱,是1280元。
【详解】据分析,方框中这一步求的是10把椅子的价钱,需要1280元。
【点睛】本题的解题关键是要掌握三位数乘两位数笔算方法。
13.4
【分析】最小的五位数是10000,251接近250,250×40=10000,据此可知,要使251×□2的积是五位数,□2应大于等于40,□里的数应大于等于4。
【详解】251×42=10542,要使251×□2的积是五位数,□里最小填4。
【点睛】解决本题时应求出积为最小的五位数时,含有未知数的因数的取值范围,进而求出方框里最小填的数,再代入算式进行验证。
14.16
【分析】根据题意可知,张阿姨比王阿姨多买了15-12=3个杯子,多花了48元,则3个杯子共48元,杯子的单价就是48÷3=16元/个。
【详解】48÷(15-12)
=48÷3
=16(元/个)
杯子的单价是16元/个。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确3个杯子共48元,再根据单价=总价÷数量解答。
15.√
【分析】根据数量=总价÷单价,即可判断。
【详解】由分析可知:已知铅笔的单价和总价,求总的支数,即求数量是多少,要用铅笔的总价÷单价;
故答案为:√
【点睛】本题考查数量、单价、总价三者的数量关系,应熟练掌握,灵活运用。
16.√
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数。
【详解】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。
如:2×10=20,2×100=200,一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生对积的变化规律的掌握情况。
17.√
【详解】根据整数乘法的竖式计算规则:先要用两位数个位和十位上的数依次去乘三位数,用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数末位就和那一位对齐;再把两次乘得的数相加得到计算结果,所以原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】运用三位数乘两位数的计算方法计算即可。
【详解】因为128×15=1920,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握整数乘法的运算法则是解答本题的关键。
19.√
【解析】略
20.2000;54000;15000;80;51;9600
850;102;3020;1000;30;267
【解析】略
21.(1)17784;(2)3708;(3)10800
(4)11562;(5)9200;(6)9200
【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,再把两次乘得的结果相加即可。
【详解】(1)17784 (2)3708 (3)10800

(4)11562 (5)9200 (6)9200

22.17952元
【分析】用56加上32求出一套桌椅的单价,根据单价数量总价,用一套桌椅的单价乘204求出总价即可。
【详解】
(元)
答:一共需要17952元。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
23.A店;理由见解析
【分析】因为A店“买10个赠送2个”,即每买10个排球实际得到12个排球,把12个排球看作一组,60除以12得5组,即购买5组可得到60个排球,每组12个排球只用付10个排球的钱,35乘10算出一组排球需要的钱,所得积乘5即可求出在A店购买需要的钱;
B店:35减5求出优惠后一个排球的价格,再用这个差乘60求出买60个排球需要的钱数,最后和A店的价钱比较即可。
【详解】A店总价:10+2=12(个)
60÷12=5(组)
35×10×5
=350×5
=1750(元)
B店总价:35-5=30(元)
30×60=1800(元)
1750<1800
答:到A店购买划算。
【点睛】在A店购买,注意计算出买60个排球需要付钱的排球个数,再利用:总价=单价×数量来进一步解答。
24.6千克
【分析】一人一天节约50克粮食,4个人一天节约的粮食为4与50的积,30天节约的粮食为前面所得积与30的积,最后再把单位化为千克。
【详解】50×4×30
=200×30
=6000(克)
6000克=6千克
答:可以节约粮食6千克。
【点睛】1千克=1000克,此题重点考查用连乘解决实际问题。
25.1575元
【分析】根据总价单价数量分别求出进价购入290袋大米的钱数,按每袋79元的价钱售出大米的钱数,降价5元出售大米的钱数,把售出的钱数相加,再减去进价购入290袋大米的钱数即可求解。
【详解】
(元)
答:这批大米能赚1575元钱。
【点睛】本题考查了两位数乘三位数、整数的四则运算,关键是熟练掌握总价单价数量的知识点。
26.360个,7万个
【分析】用20乘18求出每页有多少个字;要求全书大约有多少万字,先用196乘每页的字数,再把计算的结果用四舍五入法求出以“万”作单位的近似数。
【详解】20×18=360(个)
196×360=70560(个)
70560≈7万
答:这本书每页有360个字,全书大约有7万个字。
【点睛】解答此题需要注意第二问求以“万”作单位的近似数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)