中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元除数是一位数的除法易错点检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.下列算式中,商中间有1个0的是( )。
A.606÷2 B.936÷3 C.168÷4
2.儿童服装店做一件衣服需要2米布,45米布最多可以做( )件这样的衣服。
A.23 B.22 C.21
3.下列算式中,商的末尾有0的算式是( )。
A.570÷5 B.906÷6 C.353÷5
4.△÷4=22……□,如果□中最小,△是( )。
A.87 B.86 C.89
5.要使8□3÷4的商中间有0,□中最大可以填( )。
A.3 B.4 C.5
6.有一串彩色珠子,按2红3黄1黑的顺序排列,第48颗珠子是( )色。
A.红 B.黄 C.黑
二、填空题
7.4碗米线82元,平均每碗米线大约( )元。
8.〇〇□□〇〇□□〇……,按照左面的规律摆51个图形,一共有( )个〇。
9.518÷3的商是( )位数;400÷5的商末尾有( )个0。
10.( )的3倍是330;495是9的( )倍。
11.□32÷4,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里最大可以填( )。
12.商店准备把282个梨装袋销售,如果每6个装一袋,共可装( )袋。
13.小明看一本116页的书,每天看8页。至少要( )天才能看完。
14.三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐( )人。
三、判断题
15.0除以一个非0的数,商是0。( )
16.605÷5的商的中间有0。( )
17.有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。( )
18.小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。( )
19.把75个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
21.用竖式计算。(带△的要验算)
73×8= 465÷5= 204×7= △730÷6=
22.计算下面各题。
102+51÷3 5×(75-31) 32÷8×105
五、解答题
23.三年级同学举行合唱比赛,老师将参加表演的90人平均分成了3队,每队平均分成2组,每组有多少人?
24.一只啄木鸟5天吃了965只害虫,一只青蛙4天吃了520只害虫。这只啄木鸟平均每天比这只青蛙平均每天多吃多少只害虫?
25.果园今年收了758千克葡萄,每箱装8千克,可以装多少箱?还剩多少千克?
26.某学校计划给做450校服套,已经做了180套,如果剩下的需要6天做完,平均每天要做多少套?
27.学校图书馆新购进了912本新书,计划平均分到每个班。已知学校有6个年级,每个年级8个班。平均每个班分到多少本新书?
28.某城市在端午节时举行了划龙舟比赛。“胜利号”3分钟划了744米,“屈原号”2分钟划了500米,哪条船划的快一些?
参考答案:
1.A
【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法,依次算出每个选项中的商,即可得出答案。
【详解】A.606÷2=303
B.936÷3=312
C.168÷4=42
所以上面算式中,商中间有1个0的是606÷2。
故答案为:A
【点睛】此题需要学生熟练掌握一位数除多位数的计算方法。
2.B
【分析】根据题意可知,用布的总长度除以做一件衣服需要的长度,得到的商就是最多可以做衣服的件数,余数就表示剩下布的长度,依此计算并选择。
【详解】45÷2=22(件)……1(米)
故答案为:B
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握两位数除以一位数的计算是解答此题的关键。
3.C
【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法:首先是从被除数的最高位开始除起,每次除后余数都比除数小,最后看是否有余数;计算出每个算式的商,即可得出答案。
【详解】A.570÷5=114,商的末尾没有0;
B.906÷6=151,商的末尾没有0;
C.353÷5=70……3,商的末尾有0
故答案为:C
【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法的计算方法,熟练掌握并灵活运用。
4.C
【分析】有余数除法中,余数最小是1,所以□最小是1,再根据“被除数=除数×商+余数”求出△,据此即可解答。
【详解】有余数除法中,余数最小是1,所以□最小是1;
当□=1时
△=22×4+1
=88+1
=89
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对除法各部分间关系的掌握和灵活运用。
5.A
【分析】8□3÷4,被除数最高位上的数能被除数整除,则要使商中间有0,□中的数应小于除数,据此解答。
【详解】要使8□3÷4的商中间有0,□中的数小于4,最大可以填3。
故答案为:A
【点睛】本题考查除数是一位数的除法计算,哪一位不够除时,商0补足。
6.C
【分析】根据题干可知,2红3黄1黑6个珠子一循环,要想知道第48颗珠子是什么颜色,只要知道48÷6后的余数是几,然后分析即可。
【详解】48÷6=8(个)
第48颗珠子是第8组最后一个黑色;
故答案为:C
【点睛】本题主要考查简单周期现象中的规律,找到2红3黄1黑6个珠子一循环是解题的关键。
7.20
【分析】根据题意,把4碗米线的总价看作整十数80元,利用总价除以数量即可求出单价,据此解答。
【详解】82÷4≈80÷4=20(元)
4碗米线82元,平均每碗米线大约20元。
【点睛】本题考查了整数除法估算的应用。估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算。
8.26
【分析】每组4个图形,计算第51个图形是第几组循环零几个图形,然后根据每组中圆形和正方形的个数,求51个图形中圆形的个数,据此解答。
【详解】
即51个图形共12组零3个。
〇〇□□〇〇□□〇……,按照左面的规律摆51个图形,一共有(26)个〇。
【点睛】先找到规律,再根据规律求解。
9. 三 1
【分析】一位数除三位数的商可能是三位数,也可能是两位数,因为518百位上的数字大于除数,所以518÷3的商是三位数;400÷5=80,所以400÷5的商末尾有1个0。据此解答。
【详解】因为518百位上的数字大于除数,518÷3的商是三位数;400÷5=80,所以400÷5的商末尾有1个0。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握一位数除三位数的除法法则,并且能够正确熟练地进行计算。
10. 110 55
【分析】根据倍数关系,一个数的3倍是330,要求这个数,用除法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。据此解答。
【详解】330÷3=110
495÷9=55
110的3倍是330;495是9的55倍。
【点睛】本题考查学生对倍的掌握。解决此题时要注意看清题目。
11. 4 3
【分析】判断三位数除以一位数的商是几位数,比较被除数的最高位百位上的数和除数的大小,就可以判断商是几位数。如果被除数的最高位百位上的数大于或等于除数,商是三位数;如果被除数的最高位百位上的数小于除数,商是两位数。据此可知,□32÷4,如果商是三位数,□≥4,□里最小可以填4,如果商是两位数,□<4,最大可以填3。
【详解】根据分析可知,
□32÷4,如果商是三位数,□≥4,□里最小可以填4,如果商是两位数,□<4,最大可以填3。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,是解答此题的关键。
12.47
【分析】根据题意可知,梨的总个数÷每袋装的个数=可以装的袋数,依此计算即可。
【详解】282÷6=47(袋),即共可装47袋。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
13.15
【分析】根据题意可知,用这本书的总页数除以每天看的页数即可,如果有余数,再将得到的商加1天即可,依此列式并计算。
【详解】116÷8=14(天)……4(页)
14+1=15(天)
即至少要15天才能看完。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
14.45
【分析】根据题意,已知总人数和车辆数,且每辆车坐的人数相同,用总人数除以车辆数,就是每辆车坐的人数。
【详解】(人),所以每辆车应该坐45人。
【点睛】本题主要考查了除法在实际问题中的应用。
15.√
【详解】根据有关0的运算:可知0除以任何非0的数,结果都是0,0不能做除数。
如:0÷9=0,所以原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】根据除数是一位数除法的计算方法求出计算的结果,再进一步解答。
【详解】605÷5=121
商的中间没有0,所以原题判断错误。
故答案为:×
【点睛】考查了整数除法的计算法则,重点是求出计算的结果再进行解答。
17.√
【分析】有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。例如验算218÷8=27……2时,列式为27×8+2=218。
【详解】根据分析可知,有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
故答案为:√。
【点睛】我们常利用除法各部分之间的关系进行除法的验算。熟练掌握算式被除数=商×除数+余数。
18.√
【分析】用花费的钱数除以巧克力盒数,求出平均每盒巧克力的价格。每盒有4块巧克力,则用平均每盒巧克力的价格除以4,求出平均每块巧克力的价格。
【详解】24÷2÷4
=12÷4
=3(元)
则平均每块巧克力3元。
故答案为:√
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒巧克力的价格,再求出平均每块巧克力的价格。熟记公式单价=总价÷数量。
19.√
【分析】一每箱放9个,求至少几个箱子才能装完,即求75里面含有几个9,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
【详解】75÷9=8(个)……3(个)
8+1=9(个)
所以,原题的说法判断正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题时要注意虽然装完8箱还剩3个苹果,但仍需要一个箱子。
20.45;560;22;820;
270;970;70;435
【详解】略
21.584;93;1428;121……4
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】73×8=584 465÷5=93
204×7=1428 △730÷6=121……4
验算:
22.119;220;420;
【分析】102+51÷3此题先算除法,再算加法。
5×(75-31)此题先算减法,再算乘法。
32÷8×105此题先算除法,再算乘法。
【详解】102+51÷3
=102+17
=119
5×(75-31)
=5×44
=220
32÷8×105
=4×105
=420
23.15人
【分析】用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队组数,求出平均每组人数。
【详解】90÷3÷2
=30÷2
=15(人)
答:每组15人。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,根据除法的意义依次求出平均每队人数以及每组人数即可。
24.63只
【分析】先用啄木鸟5天吃害虫的只数除以5,求出啄木鸟每天吃几只害虫;再用青蛙4天吃害虫的只数除以4,求出青蛙每天吃几只害虫;然后用啄木鸟平均每天吃害虫的只数减去青蛙每天吃害虫的只数即可求解。
【详解】
答:这只啄木鸟平均每天比这只青蛙平均每天多吃63只害虫。
【点睛】本题主要考查了整数除法的应用,关键是求出啄木鸟和青蛙每天吃的害虫只数。
25.94箱;6千克
【分析】果园总共收了758千克葡萄,用葡萄总量除以每箱装的8千克,可以得到一共能装多少箱,得到的余数便是还剩下没装的葡萄。据此解答。
【详解】758÷8=94(箱)……6(千克)
答:可以装94箱,还剩6千克。
【点睛】本题考查学生对除数是一位数除法的实际运用。在计算有余数除法时,要注意理清算式中各个部分之间的关系。
26.45套
【分析】计划做校服的套数-已经做的套数=剩下需要做校服的套数,剩下需要做校服的套数÷需要完成的天数=平均每天要做校服的套数,依此列式并计算。
【详解】450-180=270(套)
270÷6=45(套)
答:平均每天要做45套。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出剩下需要做校服的套数是解答此题的关键。
27.19本
【分析】用912÷6,求出平均每个年级分多少本书,再用每个年级分得的本数除以8,就是平均每个班分到多少本新书。
【详解】912÷6÷8
=152÷8
=19(本)
答:平均每个班分到19本新书。
【点睛】此题也可用6×8求出一共有多少个班,再用总的本数除以总的班数,就是平均每个班分到多少本新书,列式:912÷(6×8)。
28.“屈原号”划的快一些
【分析】“胜利号”3分钟划了744米,用除法计算出1分钟划的米数;“屈原号”2分钟划了500米,用除法计算出1分钟划的米数,然后比较作出判断,据此解答。
【详解】
248<250
答:“屈原号”划的快一些。
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法,应熟练掌握并正确计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)