中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元表内除法(一)易错点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.把平均分成两组,每组多少只?正确的列式是( )。
A.12÷2=6(只) B.12÷6=2(只) C.2×6=12(只)
2.求12里面有几个3,列式为( )。
A.12-3=9 B.12÷4=3 C.12÷3=4
3.关于15÷5,从减法的角度可以理解为( )。
A.从15里面减去5后是多少
B.从15里面每次减去5,减几次为0
C.15比5多多少
4.同学们参加联欢会,每张桌子坐9人,正好坐4桌,若每张桌子坐6人,正好坐( )桌。
A.7 B.6 C.5
5.25个苹果,每5个一份,可以分成( )。
A.25份 B.5份 C.1份
6.摆一个需要5根小棒,有30根小棒,可以摆( )个独立的。
A.5 B.6 C.7
二、填空题
7.计算30÷6=( ),应该想乘法口诀( )。
8.12里面有( )个3;20里面有( )个4。
9.一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以拿完。24个面包,装在4个袋子里,平均每个袋子装( )个。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4×3( )4+3 24÷6( )24-6 5×4( )4×5
12÷6( )12÷2 1×1( )1+1 5+6( )30
11.O+O+O+O=24,O=( )。
12.小红买4本同样的笔记本用了16元。照这样计算,买8本这样的笔记本要用( )元。
13.教师节到了,小朋友们做了30朵花要放在老师办公桌上,要准备( )个这样的花瓶。
14.在一道没有余数的除法算式中,除数是6,小明把被除数的十位和个位数字看反了,结果除得的商是7,这道题正确的商是( )。
三、判断题
15.24个苹果放在6个盘子中,每个盘子里都有4个。 ( )
16.5÷5的计算结果与1×1的结果相同。( )
17.12÷3,这个算式读作12除3。( )
18.30里面有5个6,也有6个5。( )
19.18÷3=24÷6。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
25÷5= 3×3= 45+10= 4÷4= 1×1= 80-8=
5×4= 68-0= 30+44= 24÷6= 30÷5= 3×6=
21.写出一个乘法算式和两个除法算式。
五、解答题
22.妈妈做15个小蛋糕,用了3个鸡蛋。如果要做40个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
23.明明完成3幅拼图用了18分钟。
(1)照这样的速度,24分钟可以完成几幅拼图?
(2)照这样的速度,完成8幅拼图需要多少分钟?
24.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?
25.张老师的钱买3元一瓶的水,正好可以买8瓶。用这些钱买4元一瓶的水,可以买几瓶?
26.新年联欢会上,同学们用5张纸做了15只千纸鹤。9张纸可以做多少个千纸鹤?
参考答案:
1.A
【分析】一共有12只,平均分成两组,用12除以组数即可求得每组的只数。
【详解】把12只小猫平均分成两组,每组多少只?正确的列式是12÷2=6(只)。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
2.C
【分析】求12里面有几个3,用12除以3即可求解。
【详解】求12里面有几个3,列式为12÷3=4。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
3.B
【分析】本题可以根据除法是减数相同的连减法来解答。分析每个选项即可。
【详解】A.从15里面减去5后是多少,列式为15-5=10
B.从15里面每次减去5,减几次为0,列式为15-5-5-5=0,就是从15里面连续减去3个5为0。
C.15比5多多少,列式为15-5=10
故答案为:B
【点睛】本题考查了除法是减数相同的连减法。
4.B
【分析】每张桌子坐的人数×正好坐的桌数=参加联欢会的总人数,参加联欢会的总人数÷每张桌子坐的人数=正好坐的桌数,依此列式并计算即可。
【详解】9×4=36(人)
36÷6=6(桌)
即正好坐6桌。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出参加联欢会的总人数是解答此题的关键。
5.B
【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法列除法算式得出结果。
【详解】25个苹果,每5个一份,要算出可以分成几份,列除法算式即可。
故答案为:B
【点睛】本题考查了应用乘法口诀和表内除法来计算结果。
6.B
【分析】用小棒的总数除以一个图形需要的小棒个数即可。
【详解】30÷5=6(个)
所以30根小棒可以摆6个独立的。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
7. 5 五六三十
【分析】题目可根据乘法口诀和表内除法进行计算。
【详解】此题在计算的时候要看除数,除数是6,就想6的乘法口诀:五六三十,即可得出商是5。
【点睛】本题主要考查了乘法口诀和表内除法的应用。
8. 4 5
【分析】根据包含除法的意义,求12里面有几个3;20里面有几个4,分别用除法计算即可。
【详解】12÷3=4,所以12里面有4个3;
20÷4=5,所以20里面有5个4。
【点睛】本题考查表内除法的应用以及除法的意义并会列式计算。
9. 6 6
【分析】(1)根据题意,30里面有几个5,就需要几次拿完,即30÷5;
(2)把24个面包平均分成4份,每份就是每个袋子装的个数,即24÷4。
【详解】(1)30÷5=6(次)
所以6次可以拿完。
(2)24÷4=6(个)
所以平均每个袋子装6个。
【点睛】考查整数除法的意义及灵活运用。
10. > < = < < <
【分析】先计算出结果,再比较大小即可。
整数比较大小:先看位数,位数多的数大;位数相同,从最高位看起,相同数位上的数大那个数就大。
【详解】4×3=12,4+3=7,12>7,故,4×3>4+3;
24÷6=4,24-6=18,4<18,故,24÷6<24-6;
5×4=20,4×5=20,20=20故,5×4=4×5;
12÷6=2,12÷2=6,2<6,故12÷6<12÷2;
1×1=1,1+1=2,1<2,故1×1<1+1;
5+6=11,11<30,故5+6<30。
【点睛】此题主要考查的是100以内数的比较大小,关键是计算要准确。
11.6
【分析】4个O相加等于24,所以用24除以4即可求解。
【详解】24÷4=6
所以O=6。
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
12.32
【分析】买4本同样的笔记本用的钱数÷4=每本笔记本的价钱,每本笔记本的价钱×买笔记本的本数=买这些笔记本需要用的钱,依此计算。
【详解】16÷4=4(元)
4×8=32(元)
即买8本这样的笔记本要用32元。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出每本笔记本的价钱是解答此题的关键。
13.6
【分析】根据图意,30朵花,每个花瓶插5朵,求需要几个花瓶,也就是求30里有几个5,用除法计算。
【详解】30÷5=6(朵)
所以要准备6个这样的花瓶。
【点睛】本题主要考查除法的应用,求一个数里有几个几,用除法计算。
14.4
【分析】除数是6,把被除数的十位和个位数字看反了,结果除得的商是7,先用6乘7求出十位和个位弄反了的被除数是多少,然后交换十位数字和个位数字的位置,得到正确的被除数,再用被除数除以6即可求解。
【详解】6×7=42
正确的被除数是24;
24÷6=4
这道题正确的商是4。
【点睛】解决本题先根据被除数=除数×商,求出错误的被除数,进而得出正确的被除数,再根据商=被除数÷除数求解。
15.×
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷平均放的盘子的个数=每个盘子放的个数,依此判断。
【详解】24÷6=4(个),即24个苹果平均放在6个盘子中,每个盘子里都有4个。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握整数平均分的意义及应用。
16.√
【分析】将算式的结果求出来再比较即可。
【详解】5÷5=1
1×1=1
1=1
所以5÷5的计算结果与1×1的结果相同。
故答案为:√
【点睛】不同的算式可能会有相同的结果,需要保证计算的准确性。
17.×
【分析】根据除法的读法,正确地读出这个算式,从而判断。
【详解】12÷3,读作:12除以3,或者3除12。所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决本题关键是正确地读出除法算式,注意“除”和“除以”的区别。
18.√
【分析】由30÷5=6,30÷6=5可知,30里面有5个6,也有6个5。据此判断。
【详解】根据分析可知,30里面有5个6,也有6个5,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查除法的认识及计算,培养学生能够熟练的掌握除法的相关知识。
19.×
【分析】根据表内除法的计算方法,计算出结果后即可解答。
【详解】18÷3=6
24÷6=4
6>4
所以18÷3>24÷6
故答案为:×
【点睛】本题主要考查表内除法的计算,比较容易。
20.5;9;55;1;1;72
20;68;74;4;6;18
【详解】略
21.5×3=15(或3×5=15);15÷5=3;15÷3=5
【分析】一共有5堆西瓜,每堆3个,所以列出算式(5×3=15)求得西瓜的总数,再由此写出两个除式。
【详解】5×3=15(个)或3×5=15(个)
15÷5=3(个)
15÷3=5(堆)
22.8个
【分析】根据题意,先用15除以3,求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕,然后再用40除以1个鸡蛋可以做小蛋糕的个数即可解答。
【详解】40÷(15÷3)
=40÷5
=8(个)
答:需要8个鸡蛋。
【点睛】本题主要考查除法的意义。求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕是解题的关键。
23.(1)4幅;(2)48分钟
【分析】(1)完成3幅拼图的时间÷3=完成1幅拼图的时间;总时间÷完成1幅拼图的时间=完成拼图的数量,依此计算。
(2)完成1幅拼图的时间×拼图的数量=完成这些拼图需要的时间,依此计算。
【详解】(1)18÷3=6(分钟)
24÷6=4(幅)
答:24分钟可以完成4幅拼图。
(2)8×6=48(分钟)
答:完成8幅拼图需要48分钟。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出完成1幅拼图的时间是解答此题的关键。
24.28朵
【分析】刘强5分钟折花的数量÷5=平均每分钟折花的数量,平均每分钟折花的数量×7=7分钟折花的数量,依此列式并计算。
【详解】20÷5=4(朵)
4×7=28(朵)
答:他7分钟可以折28朵花。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出平均每分钟折花的数量是解答此题的关键。
25.6瓶
【分析】先用每瓶水的价钱乘购买数量,算出一共带了多少钱,再用这些钱除以4,即可计算出可以买几瓶4元的水。据此解答。
【详解】3×8÷4
=24÷4
=6(元)
答:可以买6瓶。
【点睛】本题主要考查学生对归总问题的掌握。解决此题的关键是正确计算出张老师一共带了多少钱。
26.27个
【分析】5张纸做千纸鹤的个数÷5=1张纸做千纸鹤的个数,1张纸做千纸鹤的个数×9=9张纸做千纸鹤的个数,依此计算并解答。
【详解】15÷5=3(个)
3×9=27(个)
答:9张纸可以做27个千纸鹤。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1张纸做千纸鹤的个数是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)