第4单元表内除法(二)易错点检测卷(单元测试) 小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第4单元表内除法(二)易错点检测卷(单元测试) 小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-24 10:18:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(二)易错点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.9÷9=( )。
A.1 B.4 C.5 D.7
2.42÷7=( )。
A.9 B.35 C.56 D.6
3.48÷8=□,用口诀( )来计算。
A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四
4.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍?正确的解答是( )。
A.56÷7=8 B.56÷8=7 C.8+56=64 D.56-8=48
5.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。
A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)
6.32÷(16÷4)=( )。
A.36 B.8 C.54 D.9
二、填空题
7.算式488=6表示( )、( )或( )。
8.在147=2中,算式读作( ),7是( ),14是( ),2是( ),计算算式时用到的口诀是( )。
9.32里面有( )个8,列式是( )。
10.有48颗草莓,每次取6颗,连续取( )次能取完。
11.在下面的( )里填“+”“-”“×”或“÷”。
27( )3=9 27( )3=30 27( )3=4( )6
12.利用7×8=56写出两个除法算式:( ),( )。
13.被除数是40,除数是5,商是( )。
14.有24个风车。
(1)平均分给3名小朋友,每名小朋友分( )个。
(2)平均分给8名小朋友,每名小朋友分( )个。
三、判断题
15.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。( )
16.根据口诀“八八六十四”只能写出一道除法算式。( )
17.38里面最多有7个6。( )
18.3×8=24;24÷8=3;24÷6=4用的是同一句口诀。( )
19.24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
9×2= 16÷2= 21÷7= 9×5= 49÷7=
18÷3= 4×5= 36÷6= 5×5= 9×7=
21.看图列式计算。
五、解答题
22.每支钢笔6元,哥哥付了24元,弟弟付了18元,一共买了几支钢笔?
23.李老师带35名同学去划船,每条船上限坐7名,至少要租几条船?
24.一本童话故事有36页。小亮每天看9页,几天能看完?
25.妈妈带了75元钱,买了一个西瓜用了19元,剩下的钱用来买每千克7元的桔子,可以买多少千克?
26.周末,小红和小丽一起去书店。小红买了5本同样价钱的连环画用了20元。小丽有28元钱,如果也买同样价钱的连环画,能买几本?
27.玫瑰花每枝6元,妈妈带的钱正好可以买6枝,用这些钱买9元一枝的百合花,可以买几枝?
(1)针对“可以买几枝”这个问题,小明进行了分析,请你把他的分析过程用文字补充完整。
(2)请你用算式表达并计算出来。
参考答案:
1.A
【详解】略
2.D
【详解】略
3.C
【详解】略
4.B
【详解】求小猪的头数是母猪的多少倍?就是求56里面有几个8,正确的解答是56÷8=7。
故答案为:B
5.D
【详解】求平均每排种几棵?就是把64棵树苗平均分成8份,求每份是多少棵,正确的解答是64÷8=8(棵)
故答案为:D
6.B
【详解】一道式题有小括号,要先算小括号里面的。
第一步:16÷4=4,第二步:32÷4=8,所以32÷(16÷4)=8,选B。
7. 48里面有6个8 把48平均分成8份,每份是6 已知两个因数的积48与其中一个因数8,求另一个因数6的运算
【解析】略
8. 14除以7等于2 除数 被除数 商 二七十四
【解析】略
9. 4 34÷8=4
【详解】略
10.8
【解析】略
11. ÷ + - ×
【详解】略
12. 56÷7=8 56÷8=7
【详解】略
13.8
【详解】略
14.(1)8
(2)3
【解析】略
15.√
【分析】由题意可知,把32平均分成4份,求每份是多少,根据公式:总数÷平均分的份数=1份量,据此列除法算式即可。
【详解】把32平均分成4份,求每份是几,列式如下:32÷4
故答案为:√
【点睛】本题考查整数平均分的意义及应用。
16.√
【解析】略
17.×
【解析】略
18.×
【解析】略
19.√
【详解】略
20.18;8;3;45;7
6;20;6;25;63
【详解】略
21.4×8=32
32÷4=8
32÷8=4
【详解】略
22.24+18=42(元)42÷6=7(支);7
【详解】略
23.35÷7=5(条)
【解析】略
24.36÷9=4(天);4
【详解】略
25.(75-19)÷7=8(千克);8
【详解】略
26.7本
【分析】也买同样价钱的连环画,说明每本连环画的单价不变,先用20元除以5求出不变的单价,再根据数量=总价÷单价即可解答。
【详解】20÷5=4(元)
28÷4=7(本)
答:能买7本。
【点睛】解答本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据数量=总价÷单价求解。
27.(1)每枝玫瑰花6元;
每枝百合花9元
(2)4枝(算式见详解)
【分析】(1)6枝玫瑰花,每枝6元,依此可求出玫瑰花一共多少钱?再根据一共的钱,9元一枝的百合花,即可求出可以买几枝百合花,依此将分析过程用文字补充完整。
(2)先用每枝玫瑰花的价钱乘玫瑰花的数量计算出妈妈带的钱数,然后用妈妈带的钱数除以每枝百合花的价钱即可,依此计算。
【详解】(1)
(2)6×6=36(元)
36÷9=4(枝)
答:用这些钱买9元一枝的百合花,可以买4枝。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出妈妈带的钱数是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)