(共27张PPT)
练习十
运算律
六
1.计算下面各题,并应用乘法交换律进行验算。
=3588
78×46 65×39
×
7 8
4 6
4 6 8
3 1 2
3 5 8 8
×
7 8
4 6
3 6 8
3 2 2
3 5 8 8
×
6 5
3 9
5 8 5
1 9 5
2 5 3 5
×
6 5
3 9
1 9 5
2 3 4
2 5 3 5
=2535
验算:
验算:
27×94
×
2 7
9 4
1 0 8
2 4 3
2 5 3 8
=2538
×
2 7
9 4
6 5 8
1 8 8
2 5 3 8
验算:
2.
37×4×5
37×(4×5)
25×13×2
13×(25×2)
=148×5
=740
=37×20
=740
=325×2
=650
=13×50
=650
3. 你能很快说出每束气球上三个数的乘积吗?
600
1200
500
2700
4.用简便方法计算。
47×2×5 5×(14×11)
39×5×4 6×(27×5)
=47×10
=470
=70×11
=770
=39×(5×4)
=39×20
=780
=(6×5)×27
=30×27
=810
5.
4×3×25
=4×25×3
=100×3
=300(户)
答:这幢楼一共住300户。
6. 算一算,比一比,每组中哪一题的计算
比较简便?
64×8+36×8
(64+36)×8
25×17+25×3
25×(17+3)
=100×8
=800
=512+288
=800
=425+75
=500
=25×20
=500
每组中第2道题
的计算比较简便。
7.用两种不用的方法计算长方形菜地(如右图)的周长,并说说它们之间的联系。
方法二:
64×2+26×2
=128+52
=180(米)
方法一:
(64+26)×2
=90×2
=180(米)
答:长方形菜地的周长是180米。
联系:算式64×2+26×2可以看作算式(64+26)×2
用乘法分配律得到的。
8.口算下面各题,并说说是怎样应用乘法分配律的。
23×3=
4×12=
16×5=
2×48=
(20+3)×3=20×3+3×3=69
4×(10+2)=4×10+4×2=48
(10+6)×5=10×5+6×5=80
2×(40+8)=2×40+2×8=96
先把两位数分成“整十数+一位数”的形式,
再应用乘法分配律进行计算。
9. 用简便方法计算。
38×7+62×7 16×29+16×21
5×23+5×37 152×8+148×8
=(38+62)×7
=100×7
=700
=16×(29+21)
=16×50
=800
=5×(23+37)
=5×60
=300
=(152+148)×8
=300×8
=2400
或: 56×16+24×16
=(56+24)×16
=80×16
=1280(元)
答:一共要用1280元。
10.
11.
11.
12. 下面的等式各应用了什么运算律?
78×35=35×78
54×4×25=54×(4×25)
39×15+15×61=(39+61)×15
125×5×6×8=(125×8)×(5×6)
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
乘法交换律、乘法结合律
13. 用简便方法计算。
17×203 27×4×5
25×(4+20) 208×12
=25×4+25×20
=100+500
=600
=27×(4×5)
=27×20
=540
=200×12+8×12
=2400+96
=2496
=17×200+17×3
=3400+51
=3451
15×28×2 32×18+32×32
=32×(18+32)
=32×50
=1600
=28×(15×2)
=28×30
=840
14. 算一算,比一比,你有什么发现?
25×24
25×4×6
36×15
9×(4×15)
×
2 5
2 4
1 0 0
5 0
6 0 0
×
3 6
1 5
1 8 0
3 6
5 4 0
=600
=540
=100×6
=600
=9×60
=540
每组两个式子结果相等。每组第2个式子运用乘法运算律使运算更简便。
15.下面各题,怎样算简便就怎样算。
14×35 43×5×4
15×12 25×28
=7×(2×35)
=7×70
=490
=43×(5×4)
=43×20
=860
=(15×2)×6
=30×6
=180
=25×4×7
=100×7
=700
4×9×25 45×6
=4×25×9
=100×9
=900
=45×2×3
=90×3
=270
16.算算下面每组的两道算式是否相等,再说说你有什么发现。
32×(30-2) 32×30-32×2
(40-4)×25 40×25-4×25
=
=
发现:乘法分配律的运用。
17.你会用简便方法计算吗?
12×(40-5) 64×9-14×9
35×98 23×134-34×23
=12×40-12×5
=480-60
=420
=(64-14)×9
=50×9
=450
=35×(100-2)
=35×100-35×2
=3500-70
=3430
=23×(134-34)
=23×100
=2300
18.绿园小区有18块草坪,每块草坪的面积都是104平方米。这些草坪的面积一共是多少平方米?
104×18
=100×18+4×18
=1800+72
=1872(平方米)
答:这些草坪的面积
一共是1872平方米。
19.明光小学新建一幢4层的教学楼,每层有
5个教室,每个教室放24张课桌。一共需
要多少张课桌?
24×5×4
=24×(5×4)
=24×20
=480(张)
答:一共需要480张课桌。
20.街心花园有玉兰树和海棠树各3行,玉兰树每行12棵,海棠树每行8棵。两种树一共有多少棵?玉兰树比海棠树多多少棵?
(12+8)×3=60(棵)
(12-8)×3=12(棵)
答:两种树一共有60棵,玉兰树比海棠树多12棵。
=36×520+480×36
=36×(520+480)
=36×1000
=36000
你会用简便方法计算下面各题吗?
360×52+480×36
999×8+111×28
=111×72+111×28
=111×(72+28)
=111×100
=11100
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结