(共19张PPT)
练习九
运算律
六
59+0=0+59
47+(30+8)=(47+30)+8
(74+49)+51=74+(49+51)
33+(48+67)=(33+67)+48
1.下面的等式各应用了什么运算律?
加法交换律
加法结合律
加法结合律
加法交换律和加法结合律
2.计算下面各题,并应用加法交换律进行验算。
690+174= 583+68= 795+367=
864
+
6 9 0
1 7 4
8 6 4
+
6 9 0
1 7 4
8 6 4
+
5 8 3
6 8
6 5 1
+
5 8 3
6 8
6 5 1
+
7 9 5
3 6 7
1 1 6 2
+
7 9 5
3 6 7
1 1 6 2
651
1162
验算:
验算:
验算:
3.
38+76+24
38+(76+24)
88+45+12
45+(88+12)
=114+24
=138
=38+100
=138
=133+12
=145
=45+100
=145
4.你能很快说出每束气球上三个数的和吗?
88
119
159
147
5.
175+201
175+200+1
468+103
468+100+3
+
2 0 1
1 7 5
3 7 6
=375+1
=376
+
1 0 3
4 6 8
5 7 1
=568+3
=571
=376
=571
6.怎样算简便就怎样算。
127+302 354+103
89+125+11 238+402
=127+300+2
=427+2
=429
=354+100+3
=454+3
=457
=(89+11)+125
=100+125
=225
=238+400+2
=638+2
=640
417+305 257+35+65
=417+300+5
=717+5
=722
=257+(35+65)
=257+100
=357
7.海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。两天一共卖出多少张门票?
344+187+213
=344+(187+213)
=344+400
=744(张)
答:两天一共卖出744张门票。
8.根据加法运算律,在 里填合适的数。
25+ =43+
45+72+36= +(72+ )
130+(70+65)=( +70)+
43
25
45
36
130
65
9.下面各题,怎样算简便就怎样算。
55+36+64 238+402
37+48+23+52 105+478
=55+(36+64)
=55+100
=155
=238+400+2
=638+2
=640
=(37+23)+(48+52)
=60+100
=160
=478+100+5
=578+5
=583
13+14+15+16+17
118+75+82
=(13+17)+(14+16)+15
=30+30+15
=75
=118+82+75
=200+75
=275
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=(1+19)+(3+17)+(5+15)+
(7+13)+(9+11)
=20+20+20+20+20
=100
178-(78+7)
178-78-7
294-36-64
294-(36+64)
=178-85
=93
=100-7
=93
=258-64
=194
=294-100
=194
10.算一算,比一比,你有什么发现?
一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。
11.下面各题,怎样算比较简便?
639-128-72 523-(23+46)
=639-(128+72)
=639-200
=439
=523-23-46
=500-46
=454
156-56-44 347-(68+47)
=156-(56+44)=156-100
=56
=347-68-47
=347-47-68
=300-68
=232
12.你能很快算出下面几种费用各月的合计数吗?
145
165
137
13.先填表,再观察填出的数,说一说你的发现。
210
190
220
180
230
170
240
160
250
150
在加法运算中,一个加数不变,另一个加数加(或减)几,和也同时加(或减)几;在减法运算中,被减数不变,减数加(或减)几,差反而减(或加)几。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结