(共17张PPT)
第3节 解决问题(1)
新课导入
12个
12个
一共卖了多少个保温壶?
12×5=60(个)
数学天地
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?
数学天地
阅读与理解
超市一个月卖出____箱保温壶,每个保温壶卖_____元,每箱有_____个保温壶。
5
45
12
要求一共卖了多少钱?
数学天地
方法一:先求一箱卖多少钱,再求 5 箱共卖多少钱。
分析与解答
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
综合算式:45×12×5=2700(元)
数学天地
方法二:先求出 5 箱一共有多少个保温壶,再求出所有保温壶一共的价格。
分析与解答
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
综合算式:12×5×45=2700(元)
数学天地
比较异同
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
“中间问题”不同,解决结果相同。
数学天地
回顾与反思
知道数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数。
两种方法都能求出卖了______元。
2700
数量关系:单价×数量=总价
答:一共卖了2700元。
数学天地
解决问题的步骤
第一步要通过看图、看文字弄清楚知道了什么,问题是什么。
第二步要分析哪些条件与问题有关,找出与问题有关的条件,从而找到解决问题的方法,然后分步列式计算或列综合算式计算。
第三步要检验结果是不是正确,并写出答语。
归纳
课堂巩固
1. 三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
4×8×15=480(千克)
答:一共摘了480千克苹果。
课堂巩固
2. 田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?
400×2=800(米)
800×7=5600(米)
2×7=14(圈)
400×14=5600(米)
答:她一个星期共跑 5600 米。
课堂巩固
3.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?
8×35=280(棵)
280×2=560(个)
答:一共结 560 个西瓜。
35×2×8=560(个)
课堂巩固
=1053
=828
=956
=1008
=966
=1512
27×39
18×46
239×4
8×126
23×6×7
9×7×24
78×21-531
=1107
4.计算。
课堂巩固
3 次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
每次运12箱。
5.
12×3=36(箱)
36×24=864(瓶)
答:一共有 864 瓶矿泉水。
课堂巩固
6. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
25×4×2= 200(米)
答:一共游了 200 米。
课堂总结
通过本节课的学习,你有什么收获?
版权声明
本文件仅用于非商业性或非盈利性用途,使用时应遵守各项法律规定,不得侵犯本公司及相关权利人的合法权利。将本文件任何内容用于其他用途时,需获得授权,如发现未经授权用于商业或盈利用途将追究侵权者的法律责任。