(共15张PPT)
数学人教版 四年级下
第5课时
解决问题
四则运算
课堂探究
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
阅读与理解
一共有32人租船游玩。
大船限乘6人。每条30元。小船限乘4人,每条24元。
问题是:32人租船游玩1小时,怎样租最省钱?
分析与解答
可以全部租大船,也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
分析与解答
小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。
大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果坐满小船,每人需付6元。
所以租大船便宜!
分析与解答
假设全部租大船。
32÷6=5(条)……2(人)
2人应该租1条小船。
因此,需要5条大船,1条小船。
30×5 + 24×1=174(元)
租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
如果不空座位,会不会更省钱?
小船
大船
分析与解答
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?
大船
大船
大船
大船
小船
小船
分析与解答
租 4 条大船和 2 条小船
4 条大船:30×4=120(元)
2 条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
回顾与反思
解决租船问题的策略:
(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更
便宜。
(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,
无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再
调整,调整时要做到尽量让船坐满。
基础巩固
1.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
基础巩固
1.怎样租车最省钱?
大车 :900÷40=22(元)······20元
小车: 500÷20=25(元)
租大车便宜
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
基础巩固
2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案二合算
基础巩固
2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案一合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
课堂小结
这节课我们学习了什么? 你有什么收获?
版权声明
本文件仅用于非商业性或非盈利性用途,使用时应遵守各项法律规定,不得侵犯本公司及相关权利人的合法权利。将本文件任何内容用于其他用途时,需获得授权,如发现未经授权用于商业或盈利用途将追究侵权者的法律责任。