人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-26 19:24:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。
A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+18
2.8×(6+3)的计算过程, 正确的是:( )
A.8×(6+3)=48+3=51 B.8×(6+3)=9×8=72 C.8×(6+3)=8×9=72
3.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。
6×7=42 70-42=28
A.6×7-70 B.70+6×7 C.70-6×7
4.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。
A.8 B.13 C.7
5.34-63÷9=( )
A.9 B.27 C.82
二.判断题(共5题,共10分)
1.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。( )
2.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )
3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )
4.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。( )
5.61-(42+13)=6 ( )
三.填空题(共6题,共32分)
1.42减去35除以7的商,差是________。
2.在括号内填“>”“<”或“=”。
27÷3( )24 45÷5( )8 72-26+13( )32
16÷8( )2 54÷9( )63 40÷(2×4)( )16
3.27比4个6多( );30减去6的差,除以4得( )。
4.30与24的和是( ),再除以9,商是( ),列式为( )。
5.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
6.六甲班参加了某品牌牛奶买一箱送一盒的促销活动,只要买5箱该品牌的牛奶,全班55人就正好每人一盒。每箱牛奶有________盒。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=
16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7=
2.脱式计算。
(1)73-26+35 (2)(82-18)÷8
(3)42÷7×8 (4)54÷(36÷6)
五.解答题(共6题,共30分)
1.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?
2.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
3.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克
4.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?
5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只
6.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘 (写综合式)
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.37
2.<;>;>;=;<;<
3.3;6
4.54;6;(30+24)÷9=6
5.除;乘;15
6.10
四.计算题
1.18;4;30;10;30;6;24;11;37;9
2.82;8;48;9
五.解答题
1.解:30-4×6
=30-24
=6(米)
答:这根绳子还剩下6米。
2.解:48÷(48-42)
=48÷6
=8(个)
答:买1个排球的钱可以买8个网球。
3.70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。
4.5-32÷8
=5-4
=1(元)
答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。
5.解:4×8=32(只)
32-18=14(只)
答:还有14只。
6.(20-2)÷6=18÷6
=3(盘)
答:可以放3盘。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)