中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(二)常考易错检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.小明爸爸所在的公司一共有员工63人,如果一周(7天)全部完成新冠疫苗注射,平均每天要有( )人完成注射。
A.9 B.8 C.7
2.一根绳子对折2次后,每段长4米,对折3次后,每段长( )。
A.2米 B.4米 C.8米
3.下列算式中,( )的商是4。
A. B. C.
4.从28里面连续减4,( )次减完。
A.7 B.6 C.5
5.汉堡原来12元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的汉堡( )元一个。
A.3 B.6 C.9
6.■●★■●★按照这样的规律排下去,第27个是( )。
A.■ B.● C.★
二、填空题
7.被除数和除数相等且不等于0时,商是( ),举例:( )。
8.546=( ),算式读作( ),54是( );6是( );( )是商。计算时用到的口诀是( )。
9.填表。(从左到右依次填写)
被除数 72 56 42 45 63 27 54 18
除数 8 7 7 5 9 3 9 2
商 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
10.72里面有( )个9,算式是( )。
11.在括号内填上合适的数。
6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45
( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=49
12.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放( )个鸡蛋。
13.18只兔子,每6只关一笼,需要( )个笼子;如果平均关在2个笼子里,每笼关( )只。
14.猜一猜,△÷5=7,△代表( );42÷ =7,□表示( )。
三、判断题
15.27÷9=3,表示把27平均分成9份,每份是3。( )
16.计算3×7和27÷3用的口诀都是三九二十七。( )
17.两个数相除的商,一定比两个数相减的差大。( )
18.一条长54厘米的彩带,把它剪成9厘米的小段,需要剪6次。( )
19.18÷2=9,只能表示18里面有9个2。( )
四、计算题
20.口算。
1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=
32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=
21.看图列式计算。
五、解答题
22.买一本要4元,张老师有36元钱,可以买几本?
23.一件衣服要钉9粒纽扣。
(1)7件衣服要钉多少粒纽扣?
(2)现在有45粒纽扣可以钉几件衣服?
24.老师和7个小朋友去公园玩,买门票用了56元,每张门票多少元?
25.28个同学去公园划船,如果每4个同学坐一条船,需要多少条船?
26.宁宁读一本故事书,共90页,3天读了27页,照这样的速度,剩下的还需要几天读完?
27.把54个苹果平均分给6个小朋友,每人分几个?分给9个小朋友呢?
参考答案:
1.A
【分析】要计算平均每天要有几人完成注射,就是计算63里面有几个7,列式为:63÷7。
【详解】63÷7=9(人)
故答案为:A
2.A
【分析】我们知道一根绳子对折1次是平均分成两段,对折2次是平均分成4段,已知每段长4米,求得这根绳子总长是4×4=16米,那么对折3次是平均分成8段,所以可求每段长16÷8=2米。
【详解】绳子总长:4×4=16(米)
对折3次每段长:16÷8=2(米)
故答案为:A
【点睛】解决本题的关键是明确将一根绳子对折3次后就是将这根绳子平均分成8段。
3.B
【详解】A.2×2的积是4,与题意不符;
B.的商是4,与题意相符
C.的商是8,与题意不符。
故答案为:B
4.A
【详解】根据题意可列算式:
28-4-4-4-4-4-4-4
=24-4-4-4-4-4-4
=20-4-4-4-4-4
=16-4-4-4-4
=12-4-4-4
=8-4-4
=4-4
=0
故答案为:A
5.C
【分析】要计算促销的汉堡几元钱一个,就是计算把18元平均分成2份,每份是多少,用除法计算。
【详解】18÷2=9(元)
故答案为:C
6.C
【详解】结合图示可知,每组有3个图形,且按照这样的规律排下去,要求得第27个图形就是看27里面有几个3,27÷3=9,则表示第27个恰好是每组的最后一个,即★。
故答案为:C
7. 1 6÷6=1
【解析】略
8. 9 54除以6等于9
被除数 除数 9 六九五十四
【解析】略
9. 9 8 6 9 7 9 6 9
【解析】略
10. 8 72÷9=8
【解析】略
11. 9 7 5 8 7 7
【分析】根据乘法口诀:六九五十四,三七二十一,五九四十五,二八一十六,七八五十六,七七四十九解答即可。
【详解】6×9=54 3×7=21 5×9=45
8×2=16 7×8=56 7×7=49
【点睛】此题主要考查学生对乘法口诀的运用,牢记口诀灵活应用即可。
12.8
【解析】略
13. 3 9
【解析】略
14. 35 6
【解析】略
15.√
【详解】略
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.×
【解析】略
19.×
【详解】略
20.1;16;6;24;
79;25;21;9
【详解】略
21.9×3=27
27÷9=3
27÷3=9
【详解】略
22.9本
【详解】略
23.(1)7×9=63(粒)
(2)45÷9=5(件)
【解析】略
24.7元
【分析】根据题意,用买门票花的总钱数除以人数,即可求出每张门票的价格。
【详解】7+1=8(人)
(元)
答:每张门票7元。
【点睛】本题主要考查了整数除法的意义和计算方法,比较简单。
25.7条
【分析】根据题意,用划船的总人数除以每条船可以坐的人数,即可求出需要多少条船。
【详解】(条)
答:需要7条船。
【点睛】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,要熟练掌握。
26.7天
【分析】先用宁宁3天读的页数除以3计算出平均每天读的页数,然后用这本故事书的总页数减去平均每天读的页数计算出剩下的页数,再用剩下的页数除以平均每天读的页数即可,依此列式并计算。
【详解】27÷3=9(页)
90-27=63(页)
63÷9=7(天)
答:剩下的还需要7天读完。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出宁宁平均每天读的页数是解答此题的关键。
27.54÷6=9(个);9
54÷9=6(个)6
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)