第4单元两位数乘两位数常考易错检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第4单元两位数乘两位数常考易错检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-27 13:08:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元两位数乘两位数常考易错检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.光明小学有19个班,每个班的人数在43人至49人之间。这个学校学生总人数( )。
A.800人以下 B.800人至1000人之间 C.1000人以上
2.三(1)班买来32本书,每本书14元,一共多少元?箭头所指表示的意义是( )。
A.3本书的价钱。 B.30本书的价钱。 C.14本书的价钱。
3.积的末尾有3个0的算式是( )。
A.300×9 B.80×50 C.25×60
4.兴旺超市运来25箱苹果和34箱桃。每箱苹果36千克,每箱桃25千克。运来苹果和桃一共( )千克。
A.900 B.1650 C.1750
5.林林将(25+19)×40错写成了25×40+19,错误的结果比正确的结果( )。
A.大 B.小 C.相等
6.两位数乘两位数,积最少是( )。
A.三位数 B.四位数 C.五位数
二、填空题
7.23×34=?,先用个位4去乘( )的每一位,得数的末位与乘数的( )对齐。再用十位上的3与( )相乘得( )。它们的积是( )。
8.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。
9.冷饮店今天卖出6箱饮料,共收入360元。如果每瓶饮料卖5元,每箱饮料有( )瓶。
10.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
42×20( )850 48×29( )29×48
820÷4( )280÷2 220÷4( )450÷9
11.学校购买了18副羽毛球拍,每副羽毛球拍75元。竖式中的A和B相比,( )大。
12.最大的两位数与最小的两位数的积是( ),与19相邻的两个数的积是( )。
13.如果25×3=75,那么250×3=( ),250×30=( )。
14.小红在计算一道两位数乘两位数的题目时,是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168,她计算的这道题目是( )。
三、判断题
15.一架飞机每分钟飞行21千米,每小时飞行2100千米。( )
16.29的32倍就是求32个29的和是多少。( )
17.一袋大米重50千克,20袋这样的大米重1吨。( )
18.58×89的计算结果一定比5400小。( )
19.12-6×2和(12-6)×2计算结果不相同。( )
四、计算题
20.快乐口算。
180÷6= 30×60= 0÷489= 30×0= 82÷9≈
21.用竖式计算。(带△的要验算)

22.仔细算一算(脱式计算)。
238÷7×29 (275+193)÷9 27×18-397
五、解答题
23.小口罩,作用大。战胜疫情需要它。三(1)班平均每天用掉41个口罩,一个月(31天)用掉多少个口罩?
24.某学校参加文明城市创建活动。购置了一批垃圾筒,每套4个,每个23元,15套垃圾筒要花费多少钱?
25.买文具。
(1)三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要多少钱?
(2)用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
(3)你还能提出并解决哪些数学问题?
26.小梅刚刚看完一本故事书。你能算出这本故事书有多少页吗?
27.综合实践。
为了弄清楚常见食物的营养成分,学校组织三年级学生坐车到食品药品管理局进行访问。他们如果租中巴车,租12辆正好坐满。如果换成大巴车,只需要6辆就可以了,平均每辆大巴车上能坐多少人?(不含司机)
参考答案:
1.B
【分析】每个班至少43人,43乘19可求出这个学校最少有多少人,每个班最多有49人,19乘49可求出这个学校最多有多少人,再据此进行选择。
【详解】43×19=817(人)
19×49=931(人)
故答案为:B
【点睛】此题可以采取精确计算,也可以估算,再利用估算的结果解答,计算根据“总人数=一个班的人数×班数”。
2.B
【分析】计算14×32时,先算14×2=28,表示2本书的价钱;再算14×30=420,表示30本书的价钱;最后算28+420=448,表示32本书的价钱;据此解答。
【详解】由分析得:
箭头所指表示的意义是30本书的价钱。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算方法是解答此题的关键。
3.B
【分析】根据三位数乘一位数以及两位数乘两位数的计算方法,分别求出各个算式的积,再看哪个积的末尾有3个0。
【详解】A.300×9=2700
B. 80×50=4000
C.25×60=1500
故答案为:B。
【点睛】本题旨在考查学生的计算能力,根据乘法计算方法仔细计算即可。
4.C
【分析】根据题意可知,运来苹果的箱数×每箱苹果的重量=运来苹果的总重量;运来桃子的箱数×每箱桃子的重量=运来桃子的总重量;运来苹果的总重量+运来桃子的总重量=运来苹果和桃一共的重量,依此计算并选择。
【详解】25×36=900(千克)
34×25=850(千克)
900+850=1750(千克)
故答案为:C
【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,先分别计算出运来苹果和桃子的重量是解答此题的关键。
5.B
【分析】把两个结果都计算出来再比较即可。
【详解】(25+19)×40
=44×40
=1760
25×40+19
=1000+19
=1019
1760>1019
则错误的结果比正确的结果小。
故答案为:B
【点睛】本题考查了整数有括号混合运算及乘法和加法混合运算,熟练掌握计算的顺序是解题的关键。
6.A
【分析】本题可以采用假设的方法进行解答,最小的两位数是10,10×10=100,积最小是100,是三位数。
【详解】由分析可知,两位数乘两位数,积最少是三位数。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,本题可以用假设法进行求解。
7. 23 个位 23 690 782
【分析】两位数乘两位数:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位与第一个因数的个位对齐;再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第二个因数的十位对齐;然后把两次乘的积加起来。
【详解】23×34,先用个位4去乘23的每一位,得数的末位与乘数的个位对齐。再用十位上的3与23相乘得690。它们的积是782。
【点睛】本题要求熟练掌握三位数除以一位数笔算除法。
8. 三 0
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,计算出25×36的积,再进一步解答即可。
【详解】25×36=900,900是三位数,个位上是0;
所以25×36的积是三位数,积的个位上是0。
【点睛】此题的关键是掌握整数乘法的计算法则。
9.12
【分析】根据题意,用总钱数除以箱数,求出每箱饮料多少钱,再除以每瓶的价格,即可求出每箱饮料有多少瓶。
【详解】
(瓶)
【点睛】此题考查根据除法意义解决实际问题的能力。
10. < = > >
【分析】先根据两位数乘两位数的计算法则,三位数除以一位数的计算法则,分别计算出括号前、后算式的结果,然后再比较即可。
【详解】(1)42×20=840,即42×20<850;
(2)48×29=1392,29×48=1392,即48×29=29×48;
(3)820÷4=205,280÷2=140,即820÷4>280÷2;
(4)220÷4=55,450÷9=50,即220÷4>450÷9。
【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,以及三位数与一位数的除法计算,应熟练掌握。
11.B
【分析】A中8副羽毛球的价格600元,而B中是10副羽毛球的价格750元,故B大,据此解答。
【详解】学校购买了18副羽毛球拍,每副羽毛球拍75元。竖式中的A和B相比,(B)大。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数各部分表示的意义是解答本题的关键。
12. 990 360
【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,两个数相乘求积;与19相邻的两个数是18和20,然后两个相乘求积。
【详解】99×10=990;
18×20=360
【点睛】明确因数的值是解题的关键。
13. 750 7500
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
【详解】如果25×3=75,那么250×3=750,250×30=7500。
【点睛】熟练掌握整数末尾有0的乘法是解答此题的关键。
14.14×12
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘;接着第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此写出这道题目即可。
【详解】14×10=140,14×2=28,140+28=168,即其中一个因数是14,另一个因数的十位上的数是1,个位上的数是2,因此她计算的这道题目是14×12。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
15.×
【分析】根据一架飞机每分钟飞行21千米,速度×时间=路程,用21乘60,求出每小时飞行多少千米即可。
【详解】1小时=60分钟
21×60=1260(千米)
所以飞机每小时飞行1260千米,故答案为×。
【点睛】此题主要考查了对两位数乘法计算及速度、时间、路程三者关系的的掌握。
16.√
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算。计算32个29的和,也用乘法计算。
【详解】根据分析可知:29的32倍列式为:29×32;
求32个29的和列式为:29×32;
故答案为:√
【点睛】熟练掌握对倍的认识和乘法的意义是解答此题的关键。
17.√
【分析】根据题意可知,用一袋大米的重量乘大米的袋数即可,然后将单位化成吨,1000千克=1吨,依此换算并判断。
【详解】50×20=1000(千克)
1000千克=1吨
故答案为:√
【点睛】此题考查的是整十数与整十数的口算乘法,以及吨与千克之间的换算,应熟练掌握。
18.√
【分析】60×90=5400,58<60,89<90,依此判断。
【详解】根据分析可知:58×89的计算结果一定比5400小。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算是解答此题的关键。
19.√
【分析】由于第一个式子不含括号,应该先计算乘法,所以所得结果应该为0;
而第二个式子含括号,应该先计算括号内的计算,所以结果为12,整数混合运算,有括号的计算要先计算括号内的,没括号的先算乘除再算加减,据此判断。
【详解】12-6×2
=12-12
=0
(12-6)×2
=6×2
=12
【点睛】本题主要考查了学生对“混合运算的顺序”知识点的掌握情况,解答本题的关键是要掌握混合运算的顺序,然后解答问题。
20.30;1800;0;0;9
【详解】略
21.103;2210;2400;160……2;(竖式见详解)
【分析】三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
两位数乘两位数的计算方法:先是第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当因数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可;依此计算。
【详解】=103 =2210

=2400 △=160……2
验算:
22.986;52;89;
【分析】238÷7×29此题应依次计算;
(275+193)÷9此题先算加法,再算除法;
27×18-397此题先算乘法,再算减法。
【详解】


23.1271个
【分析】根据每天用掉41个口罩,一个月有31天,用乘法计算出总共用掉多少个,据此解答。
【详解】
答:一个月(31天)用掉1271个口罩。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并能灵活运用是解答本题的关键。
24.1380元
【分析】由题意可知,已知每套4个垃圾桶,一共15套垃圾桶,可以计算出垃圾桶的总数量,又已知一个垃圾桶的价格,根据公式总价=单价×数量,代入数据计算即可。
【详解】
(元)
答:15套垃圾筒要花费1380元钱。
【点睛】本题属于简单的经济问题,需要熟练掌握计算公式总价=单价×数量并灵活运用。
25.(1)936元
(2)234支
(3)买10支钢笔需要多少钱?150元;(答案不唯一)
【分析】(1)用三(一)班的总人数乘每盒水彩笔的价钱即可,依此列式并计算;
(2)用三(一)班买水彩笔需要的钱除以每支圆珠笔的价钱即可;
(3)根据题意提出数学问题并解答,符合题意即可。例如我的问题是:买10支钢笔需要多少钱?计算时用需要买钢笔的支数乘每支钢笔的价钱即可。
【详解】(1)52×18=936(元)
答:三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要936元。
(2)936÷4=234(支)
答:用这些钱买圆珠笔,可以买234支。
(3)买10支钢笔需要多少钱?
10×15=150(元)
答:买10支钢笔需要150元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,以及三位数与一位数的除法计算。
26.384页
【分析】根据题意可知,先用每天看的小时数乘看的天数计算出看的总小时数,然后用每小时看的页数乘看的总小时数即可,依此计算。
【详解】3×4=12(小时)
32×12=384(页)
答:这本故事书有384页。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
27.38人
【分析】中巴车可坐人数(不含司机),乘需要租的辆数即等于到食品药品管理局进行访问的总人数,再除以大巴车需要租的辆数即可解答。
【详解】19×12÷6
=228÷6
=38(人)
答:平均每辆大巴车上能坐38人。
【点睛】本题是归总问题,计算出到食品药品管理局进行访问的总人数是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)