人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组---销售问题训练
一、单选题
1.某商店换季准备打折出售,若按照原售价的八折出售,将亏损20元,而按原售价的九折出售,将盈利10元,则该商品的成本为( )
A.230元 B.250元 C.260元 D.300元
2.欣欣服装店某天用相同的价格卖出了两件服装,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么该服装店卖出这两件服装的盈利情况是( )
A.亏损 B.盈利 C.不盈不亏 D.不确定
3.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格下调了10%.将某种果汁饮料每瓶的价格上调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费8元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费19.8元,若设上述碳酸饮料、果汁饮料在调价前每瓶分别为x元和y元,则可列方程组为( )
A. B.
C. D.
4.小李家去年节余5000元,今年可节余9500元,并且今年收入比去年高,支出比去年低,今年的收入与支出各是多少?设去年的收入为元,支出为元,则可列方程组为( )
A. B.C. D.
5.某商场2020年的总利润为100万元,2021年的总收入比2020年增加10%,总支出比2020年减少5%,2021年的总利润为140万元,则2020年的总收入和总支出分别是( )
A.300万元,210万元 B.300万元,200万元
C.400万元,300万元 D.410万元,310万元
6.小华带着妈妈给的现金去蛋糕店买蛋糕,他若买5个巧克力蛋糕和3个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱不够,还缺16元;若买3个巧克力蛋糕和5个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱还有剩余,还多10元,若他只买8个桂圆蛋糕,则剩余的钱为 元. ( )
A.26 B.49 C.32 D.51
7.2022北京残奥会已于3月13日闭幕,北京冬(残)奥会吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”赢得了广大网友的喜爱王老师想要购买两种吉祥物玩偶作为本次冬奥会的纪念品,已知购买1件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需95元,购买3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元,玩偶“冰墩墩”、“雪容融”的单价分别为________元.
A.55,40 B.50,45 C.125,135 D.25,30
8.某商场购进商品后,加价作为销售价.某日商场搞优惠促销,由顾客抽奖决定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和八折,共付款499元,两种商品原售价之和为590元,设两种商品的进价分别为x元和y元,根据题意所列方程组为( )
A. B.
C. D.
二、填空题
9.某商店在十一“黄金周”期间,以每件1200元购进一种商品.为了促销,如果将该商品按标价打八五折出售,那么该商品的利润率为.设这种商品的标价是x元,则可列方程为______.
10.沁园的一种饮品是由果汁原液和纯净水按一定比例配制而成,其中购买一吨果汁原液的钱可以购买18吨纯净水.由于今年果汁价格上.纯净水价格也上涨了,导致配制的这种饮品价格上涨,问这种饮品果汁与纯净水的配制比例是___________.
11.某人用24000元买进甲、乙两种股票,在甲股票升值15%,乙股票下跌10%时卖出,共获利1350元,则此人买甲股票的钱比买乙股票的钱多_____元.
12.在餐馆里,王伯伯买了5个菜,3个馒头,老板少收3元,只收60元,李太太买了10个菜,5个馒头,老板以售价的八折优惠,只收100元,则馒头每个_____元.
13.某商场购进商品后,加价40%作为销售价.五一期间,商场搞优惠促销,决定由顾客抽签确定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款448元.两种商品原销售价之和为560元.则两种商品进价分别为________元.
14.小慧去花店买鲜花,若买6支玫瑰和4支百合,则她所带的钱还剩11元;若买4支玫瑰和6支百合,则她所带的钱还缺5元.若她想购买10支百合,则她所带的钱还缺______元.
15.某超市的账目记录显示,某天卖出13盒牙膏和7支牙刷,收入132元;另一天以同样的价格卖出同类的5盒牙膏和8支牙刷,收入72元,则该超市以同样的价格卖出同类的6盒牙膏和5支牙刷,可收入_______元.
16.某公司用30 000元购进甲、乙两种货物,货物卖出后,甲种货物的利润率是10%,乙种货物的利润率是11%,共获得利润3 150元,则甲种货物的进货价为_________元,乙种货物的进货价为_________元.
三、解答题
17.五一节前,某商店拟用元的总价购进两种品牌的电风扇进行销售,为更好的销售,每种品牌电风扇都至少购进1台.已知购进3台A种品牌电风扇所需费用与购进2台B种品牌电风扇所需费用相同,购进1台A种品牌电风扇与2台B种品牌电风扇共需费用元.
(1)求A、B两种品牌电风扇每台的进价分别是多少元?
(2)销售时,该商店将A种品牌电风扇定价为元/台,B种品牌电风扇定价为元/台,为能在销售完这两种电风扇后获得最大的利润,该商店应采用哪种进货方案?
18.临近春节,水果持续畅销.某水果商购进第一批30箱耙耙柑和20箱冰糖心苹果,共花费2700元,全部销售完.同种水果进价不变,水果商又购进第二批50箱耙耙柑和40箱冰糖心苹果,共花费4800元.
(1)请你计算粑粑柑.冰糖心苹果每箱进价各多少元?
(2)水果商以耙耙柑80元/箱、冰糖心苹果60元/箱销售,50箱耙耙柑和箱冰糖心苹果很快销售完.接下来,水果商下调冰糖心苹果价格的10%,销售完10箱后,再次下调冰糖心苹果价格的10%销售完剩下的箱,水果商销售第二批水果获得的利润是多少?
19.某商场从厂家购进了A、B两种品牌篮球,第一批购买了这两种品牌篮球各40个,共花费了7200元.全部销售完后,商家打算再购进一批这两种品牌的篮球,最终第二批购进50个A品牌篮球和30个B品牌篮球共花费了7400元.两次购进A、B两种篮球进价保持不变.
(1)求A、B两种品牌篮球进价各为多少元一个;
(2)第二批次篮球在销售过程中,A品牌篮球每个原售价为140元,售出40个后出现滞销,商场决定打折出售剩余的A品牌篮球;B品牌篮球每个按进价加价30%销售,很快全部售出.已知第二批次两种品牌篮球全部售出后共获利2440元,求A品牌篮球打几折出售?
20.(列二元一次方程组求解)水果经营户老李用520元从水果批发市场批发苹果和橙子共50千克,然后到水果市场去卖,已知苹果和橙子当天的批发价和零售价如下表所示:
品名 苹果 橙子
批发价(元/千克) 8 12
零售价(元/千克) 10 15
(1)求老李购进的苹果和橙子各多少千克?
(2)如果苹果和橙子全部卖完,请直接写出老李能赚___________元.
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
参考答案:
1.C
2.A
3.A
4.B
5.B
6.B
7.A
8.C
9.
10.
11.6000
12.1
13.200,200
14.37
15.68
16. 15000, 15000
17.(1)A、B两种品牌电风扇每台的进价分别是元、元.
(2)采用购进A种品牌的电风扇7台,购进B种品牌的电风扇2台.
18.(1)耙耙柑每箱进价为60元,冰糖心苹果每箱进价为45元
(2)1426元
19.(1)A品牌篮球进价为元,B品牌篮球进价为元
(2)A品牌篮球打八折出售
20.(1)购进苹果千克,购进橙子千克
(2)
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页