中小学教育资源及组卷应用平台
第五单元解决问题的策略重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.有一块长方形花圃,长9米。现将花圃的长增加3米,这样面积就增加了18平方米。原来花圃的面积是( )平方米。
A.27 B.45 C.54
2.小羽和小彤去文具店买同样的笔记本,小羽买了5本,小彤买了8本,____________。笔记本的单价是多少元?选择下面( )条件不能解决这个问题。
A.小羽比小彤少花21元 B.小彤用去56元 C.他们各自带了80元
3.王红画了一幅线段图(如图)来求一本故事书的总页数,从图中可以看出故事书的总页数是( )页。
A.46 B.48 C.50
4.把一些长20厘米、宽16厘米的长方形纸片按下图所示的方法摆一摆,摆10层后形成的图形的周长是( )厘米。
A.360 B.720 C.1080
5.学校运动会要排成6×6的方阵,如果想排成一个8×8的方阵,那么需要增加( )人。
A.8 B.18 C.28
6.两位数乘两位数,积是( )。
A.三位数 B.三位数或四位数 C.四位数
二、填空题
7.如果把正方形的两对边同时伸长3米,另外两对边同时缩短2米,可得到一个周长为26米的长方形,问原正方形的边长为________米。
8.甲、乙两筐苹果共64千克,从甲筐里取出5千克放到乙筐里去,两筐苹果的质量相等。甲筐原有苹果_______千克。
9.甲、乙、丙三人同时到医务室找陈医生看病,甲量血压用3分钟,乙点眼药水用1分钟,丙换纱布用5分钟,要使他们等候看病时间的总和最少,他们三人看病的顺序依次是:_____________,等候时间的总和最少是______________.
10.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是______________元/千克。
11.的积是______________位数;要使得的积是五位数,□里最小填______________。
12.玲玲和芳芳共折了124只千纸鹤,玲玲比芳芳少折了28只,玲玲和芳芳各折了多少只?
(1)在线段图上标出已知条件。
(2)如果列式(124-28)÷2,表示求的是:________________;如果列式(124+28)÷2,表示求的是:________________。
三、判断题
13.一张学生课桌的价钱是一把学生椅的3倍,买一套学生桌椅共用300元。一把学生椅和一张课桌分别多少元?解决这个问题应用的等量关系式是“学生椅价钱+课桌价钱=一套的价钱”。( )
14.小林家养一些鸡,黄鸡比白鸡少8只,白鸡的只数是黄鸡的2倍,则小林家养黄鸡8只,白鸡16只.( )
15.一个长8厘米、宽6厘米的长方形,长和宽同时增加2厘米,面积就增加28平方厘米. ( )
16.用计算器进行混合运算时,也要考虑运算的顺序.( )
四、计算题
17.口算。
140×40= 4×15= 70×30= 21×5=
12×6= 60×40= 15×9= 50×110=
20×70= 450÷5= 13×200= 400×12=
18.用竖式计算。
253×56= 803×58= 40×680= 33×550=
19.看图列式计算。
五、解答题
20.甲筐苹果的质量是乙筐苹果的5倍,如果从甲筐中取出30千克放进乙筐,那么两筐苹果的质量相等,甲、乙两筐原来各有多少千克苹果?(先在图中标出表示“30千克”的线段,再列式解答。)
21.一个长方形如果长减少5厘米,面积就减少40平方厘米;如果宽增加2厘米,就正好成为一个正方形。原来长方形的面积是多少平方厘米?(建议先用铅笔面图,再解答。)
22.我国有悠久的青铜器铸造史,先秦古籍《考工记》记载了青铜鼎的配方:铜的质量是锡的6倍。那么一尊重4025克的青铜鼎中,含锡多少克?(先画出线段图,再解答)
23.林林家有一张宽30厘米的长方形彩纸(如图),他从这张彩纸上剪裁下一个最大的正方形做纸花,剩下彩纸的面积是450平方厘米。原来彩纸的面积是多少平方厘米?(先画图整理条件和问题,再解答)
24.因防疫需要,某工厂要生产720箱防护口罩,前4天平均每天生产120箱,剩下的准备3天完成,平均每天生产多少箱?
25.东山果园原有25行梨树,每行的棵数相等。今年打算再栽这样的12行,需要购进梨树苗432棵。东山果园原有梨树多少棵?
参考答案:
1.C
【分析】长方形长增加3米,面积就增加了18平方米,由此可以算出长方形的宽,用原来的长乘宽,就是原来花圃的面积。
【详解】18÷3=6(米)
9×6=54(平方米)
原来花圃的面积是54平方米。
故答案为:C
【点睛】找出原来花圃的宽,根据公式“长方形的面积=长×宽”就可算出面积。
2.C
【分析】单价=总价÷数量,只要知道笔记本的总价和数量就可以求出笔记本的单价,据此即可解答。
【详解】A.小羽比小彤少买8-5=3(本),小羽比小彤少花21元,用21除以3即等于笔记本的单价。
B.小彤买了8本,小彤用去56元,用56除以8即等于笔记本的单价。
C.他们各自带了80元,并没有说买笔记本用了多少元,不知笔记本总价,所以不能求出笔记本的单价。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
3.B
【分析】根据题图可知,这本故事书总页数的一半是24页。则用总页数的一半乘2,即可求出故事书的总页数。
【详解】24×2=48(页)
则故事书的总页数是48页。
故答案为:B
【点睛】解决本题的关键是正确读懂题图,明确各个量之间的关系,再列式解答。
4.B
【分析】一层有一个长方形,周长是2个宽与2个长的和,即1个长方形的周长。两层有3个长方形,周长是4个宽与4个长的和,即2个长方形的周长。三层有6个长方形,周长是6个宽与6个长的和,即3个长方形的周长。据此可知,摆几层,周长就是几个长方形的周长。据此解答。
【详解】(20+16)×2×10
=36×2×10
=72×10
=720(厘米)
则摆10层后形成的图形的周长是720厘米。
故答案为:B
【点睛】本题先根据已知图形明确摆的层数与图形周长之间的关系,再根据这个关系解决问题。
5.C
【分析】6×6的方阵中,总人数是(6×6)人。8×8的方阵中,总人数是(8×8)人。则需要增加(8×8-6×6)人。
【详解】8×8-6×6
=64-36
=28(人)
需要增加28人。
故答案为:C
【点睛】本题考查方阵问题,关键是明确总人数=行数×每行人数。
6.B
【分析】最大的两位数乘最大的两位数,积最大。最小的两位数乘最小的两位数,积最小。再判断积的位数。
【详解】99×99=9801
10×10=100
则两位数乘两位数,积是三位数或四位数。
故答案为:B
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,关键是求出最大和最小的积。
7.6
【分析】根据周长的定义,把正方形的两对边同时伸长3米,则得到长方形的周长比正方形的周长多2×3=6米。再把另外两对边同时缩短2米,则得到的长方形的周长比正方形的周长少2×2=4米。则最终得到的长方形的周长比正方形的周长多6-4=2米。长方形的周长是26米,则原来正方形的周长是26-2=24米。根据正方形的边长=周长÷4,求出原正方形的边长。
【详解】26-(2×3-2×2)
=26-(6-4)
=26-2
=24(米)
24÷4=6(米)
则原正方形的边长为6米。
【点睛】解决本题的关键是明确长方形的周长比正方形的周长多2米,进而求出正方形的周长。再根据正方形的周长公式解答。
8.37
【分析】两筐苹果共64千克,此时两筐苹果的质量相等,则两筐苹果的质量均为64÷2=32千克。因为从甲筐里取出5千克放到乙筐后,甲筐质量是32千克。则原来甲筐苹果重32+5=37千克。
【详解】64÷2+5
=32+5
=37(千克)
则甲筐原有苹果37千克。
【点睛】解决本题的关键是求出甲筐现在的质量,再加上拿出去的5千克,即为甲筐原来的质量。
9. 乙→甲→丙 14分钟
【分析】三个人同时来到医务室看病,有1个人看病其他两个人就要等着,由此可以看出自然是花时间少的人先看,等候时间的总和就会越少.
【详解】三人看病的顺序依次是:乙→甲→丙
1×3+3×2+5×1
=3+6+5
=14(分钟)
【点睛】解答这类题目的关键是要优化组合,找到优化组合的突破点,在这里是按时间的先后顺序排列即可.
10.12
【分析】根据题意,王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,则王阿姨比张阿姨少买了7-3=4千克,由此少用的48元就是这4千克的总钱数,再根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。
【详解】48÷(7-3)
=48÷4
=12(元/千克)
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是明白48元就是少买的4千克的总价。
11. 四 3
【分析】要判断的积是几位数,先计算出它们的积,再数出积的数位即可;要使得的积是五位数,百位上的数乘□里面的数,必须进位,那么□里面可以填3~9,最小填3;由此解答。
【详解】=8140
所以的积是四位数;
要使得的积是五位数,□里最小填3。
【点睛】本题主要考查三位数乘以两位数的计算,根据积的情况来判断因数的情况,主要依据是否进位来判断,还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数。
12.(1)
(2)玲玲折的只数;芳芳折的只数
【分析】(1)玲玲和芳芳共折了124只千纸鹤,玲玲比芳芳少折了28只,所以大括号表示的是124,虚线表示的是28;
(2)根据和差公式可知:大数=(和+差)÷2,小数=(和-差)÷2,据此判断。
【详解】(1)
(2)芳芳比玲玲折的多,所以(124-28)÷2,表示求的是玲玲折的只数;(124+28)÷2,表示求的是芳芳折的只数。
【点睛】本题是典型的和差问题,牢记公式:在和差公式中大数=(和+差)÷2,小数=(和-差)÷2。
13.×
【分析】题中有两个等量关系是:一把学生椅的价钱+一张课桌的价钱=一套桌椅的价钱;一把学生椅的价钱×3=一张课桌的价钱,要解决这个问题,两种等量关系都要用到。
【详解】解决这个问题应用的等量关系式有两个,分别是:学生椅价钱+课桌价钱=一套的价钱;一把学生椅的价钱×3=一张课桌的价钱。
故答案为:×
【点睛】本题考查和倍问题的解题方法,解题关键是熟练掌握和倍问题的数量关系式。
14.正确
【分析】黄鸡的只数是1份,白鸡的只数就是2份,用黄鸡比白鸡少的只数除以黄鸡比白鸡少的份数即可求出黄鸡的只数,再求出白鸡的只数即可.
【详解】(1)小林家养黄鸡多少只?8÷(2-1)=8(只)
(2)养白鸡多少只?8+8=16(只),原题计算正确.
故答案为正确
15.×
【详解】略
16.√
【分析】根据使用计算器运算时的输入顺序解答即可。
【详解】混合运算时,不论用计算器还是笔算都要按照运算顺序进行计算。
故答案为:正确
【点睛】本题主要考查计算器的使用。
17.5600;60;2100;105
72;2400;135;5500
1400;90;2600;4800
【分析】这是一道口算题,既有乘法,也有除法。尽管是口算,也遵循相应的算理,例如题中因数末尾有0的乘法,可简算,即先把0之前的数字相乘,再看两个因数末尾共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】140×40=5600 4×15=60 70×30=2100 21×5=105
12×6=72 60×40=2400 15×9=135 50×110=5500
20×70=1400 450÷5=90 13×200=2600 400×12=4800
【点睛】口算训练是一项需要长期坚持的教学任务,一方面要经常练,另一方面要科学合理地练,做到适时、适量、适度,并注意周期、个性化和纠错。
18.14168;46574;27200;18150
【分析】三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和三位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和三位数的十位对齐,最后,把两次的积加起来。
【详解】253×56=14168 803×58=46574
40×680=27200 33×550=18150
19.100米
【分析】看图可知,总共660米,已经修了260米,用总米数减去修过的米数,求出剩下没有修的米数;用剩下没有修的米数除以4,即可求出每天修的米数。
【详解】(660-260)÷4
=400÷4
=100(米)
20.图见详解;甲筐75千克;乙筐15千克
【分析】从甲筐中取出30千克放进乙筐,两筐苹果的质量相等,所以原来甲筐苹果比乙筐重30×2=60(千克),甲筐苹果的质量是乙筐苹果的5倍,也就是甲筐苹果比乙筐多了5-1=4倍,用60除以4,即可求出原来乙筐苹果的质量,进而求出原来甲筐苹果的质量。
【详解】
(30×2)÷(5-1)
=60÷4
=15(千克)
15×5=75(千克)
答:甲筐原来有75千克苹果,乙筐原来有15千克苹果。
【点睛】本题考查了差倍问题,关键是要求1倍数,差÷(倍数-1)=1倍数。
21.图见详解;80平方厘米
【分析】减少的面积是长减少的5厘米与宽的积,据此可以求出长方形的宽;宽增加2厘米后是一个正方形,所以长方形的长是宽加2,长方形的面积=长×宽,即可求出原来长方形的面积。
【详解】
原来的宽:40÷5=8(厘米)
原来的长:8+2=10(厘米)
8×10=80(平方厘米)
答:原来长方形的面积是80平方厘米。
【点睛】本题的解题关键是求出长方形的宽,考查了学生综合分析和解决问题的能力。
22.画图见详解;575克
【分析】根据铜的质量是锡的6倍,把锡的质量看成1份量,那么铜的质量就有6份量,用4025除以(1+6),求出含锡多少克。
【详解】
4025÷(1+6)
=4025÷7
=575(克)
答:含锡575克。
【点睛】解答此题的关键是明确4025克等于7个锡的质量之和,再进一步解答。
23.1350平方厘米
【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。剩下的长方形的长为原来长方形的宽,剩下的长方形的宽为原来长方形的长与宽的差。根据长方形的宽=面积÷长,求出剩下彩纸的宽,再加上原来彩纸的宽,求出原来彩纸的长。根据长方形的面积=长×宽求出原来彩纸的面积。
【详解】
450÷30=15(厘米)
(30+15)×30
=45×30
=1350(平方厘米)
答:原来彩纸的面积是1350平方厘米。
【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。再根据长方形的面积公式求出原来彩纸的面积。
24.80箱
【分析】前4天平均每天生产的箱数乘4等于前4天生产的箱数,要生产的箱数减前4天生产的箱数等于剩下没有生产的箱数,再除以准备完成的天数即可解答。
【详解】(720-120×4)÷3
=(720-480)÷3
=240÷3
=80(箱)
答:平均每天生产80箱。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
25.900棵
【分析】栽12行需要购进梨树苗432棵,根据除法的意义,那么每行有432÷12=36(棵),25行共有25个36,即36×25。
【详解】432÷12×25
=36×25
=900(棵)
答:东山果园原有梨树900棵。
【点睛】本题关键是求出每一行的棵数,然后再进一步解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)