中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.376×56,用56十位上的5乘379得( )
A.188 B.1880 C.18800 D.188000
2.132×45的积是( )位数.
A.3 B.4 C.5 D.6
3.一辆汽车的速度大约是( )
A.50米/时 B.1千米/分 C.500千米/时 D.50千米/分
4.795×59的积估计是( ).
A.35000 B.48000 C.42000 D.4000
5.下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是( )。
A.190×70 B.19×700 C.19×7×10 D.19×7×100
6.一个因数末尾有2个0,另一个因数末尾有1个0,积的末尾有( )个0.
A.两个0 B.三个0 C.至少三个0 D.四个0
二、填空题
7.12的103倍是( ),31个231是( ).
8.根据42×15=630,直接写出下面各题的得数。
420×15=( ) 84×15=( )
42×30=( ) 420×150=( )
9.35×120的积的末尾有( )个0,这个数的最高位是( )位。
10.在( )里填上“>”“<”或“=”。
345万( )3540000 10000万( )1亿
66×100( )10×660 199990000( )20000000
11.李强走一步的距离约是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有( )米。
12.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。
13.最小的两位数与最大的三位数的乘积是( ),最小的三位数与最大的两位数的乘积是( )。
14.1节废电池扔在土壤里会造成周围120平方分米的土地被污染,四年级的同学在土壤里捡起了30节废电池,这样就减少了( )平方米的土地被污染。
三、判断题
15.295×59的乘积大约是1500._____.
16.三位数乘两位数,积最多是五位数._____.
17.如果400×A>400×B,则A>B.______
18.计算134×26时,用“26”十位上的“2”去乘134得2680._____
19.因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。_____
四、计算题
20.直接写出得数
120+306= 45×20= 20×400= 560÷80=
10×800= 385﹣99= 750÷5= 24×50=
21.列竖式计算。
135×74= 408×23= 210×47=
22.递等式计算.
(220﹣150)×28 5330﹣205×26
五、解答题
23.一本小说共720页,妈妈平均每天看25页,妈妈28天能看完这本小说吗
24.篮球的单价是75元/个,买114个篮球需要多少元
25.一个长方形操场,长152米,宽40米;扩建后长和宽分别增加8米,扩建后操场面积增加了多少平方米
26.李叔叔骑自行车去超市,去时每分钟行156米,用了12分钟,回来时用了9分钟,李叔叔回来时每分钟多行多少米?
27.一辆小轿车每小时行驶105千米,从甲地到乙地的路程是1255千米。它11个小时能从甲地到乙地吗?
28.有一块462平方米的菜地,在菜地里种满了西红柿,已知每平方米收西红柿14斤,每斤西红柿卖2元钱,求这块地的西红柿能卖多少钱.
参考答案:
1.C
【详解】试题分析:十位上的5表示50,十位上的5乘376是376×50,计算即可求解.
解:376×50=18800;
答:用56十位上的5乘376是18800.
故选C.
【点评】考查了整数的乘法及应用,本题关键是把十位上的5当成5个十计算.
2.B
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,求出132×45的积,然后再进一步解答.
解:132×45=5940;
5940是四位数;
所以,132×45的积是四位数.
故选B.
【点评】求两个数的积的位数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
3.B
【分析】本题主要考查了学生根据生活经验和速度单位间的关系来解决问题的能力.一般汽车的速度为每小时50~60千米左右,据此解答.
【详解】一般汽车的速度为每小时50~60千米左右,
A.汽车的速度是50米/时,错误;
B.1千米/分=60千米/时,正确;
C.500千米/时,不符合实际情况,错误;
D.50千米/分,不符合实际情况,错误.
故选B.
4.B
【详解】略
5.C
【分析】根据整数的乘法的计算方法,先把四个选项中的式子分别计算出来,再进行比较即可选择出不同的一项。
【详解】A、190×70=13300;
B、19×700=13300;
C、19×7×10=1330;
D、19×7×100=13300;
所以与其他三道的积不相等的是C;
故选C。
【点睛】此题考查积的末尾有0的计算方法的灵活应用,四个选项中都是先计算19×7,只要看积的末尾有几个0即可选择。
6.C
【详解】C
【知识点】用两位数乘
7. 1236 7161
【详解】略
8. 6300 1260 1260 63000
【分析】由积的变化规律可知,乘法算式中,一个因数扩大几倍,另一个因数不变,积也相应扩大几倍;如果两个因数都扩大10倍,那么积扩大100倍。
【详解】420×15=42×10×15=630×10=6300 84×15=42×2×15=630×2=1260
42×30=42×15×2=630×2=1260 420×150=42×10×15×10=630×100=63000
【点睛】此题主要考查学生对积的变化规律的理解与应用。
9. 2 千
【分析】将35×120求出得数即可解答,把35×120看作35×12,然后得数后面添一个零即可。
【详解】35×120=4200
由此可知,积末尾有2个0,最高位在千位。
【点睛】此题主要考查学生对三位数乘两位数的理解与应用。
10. < = = >
【分析】(1)(2)(4)根据整数大小比较的方法判断即可;(3)根据积不变规律判断即可。
【详解】(1)345万 < 3540000
(2)10000万=1亿
(3)66×100=10×660
(4)199990000 > 20000000
【点睛】此题主要考查了整数比较大小的方法的应用,以及积不变的规律,要熟练掌握。
11.30000
【详解】略
12.200
【分析】先根据单价×数量=总价,分别计算出上衣和裤子的价钱,再相加就是2套校服的价钱。计算过程中,可以根据乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】59×2+41×2
=(59+41)×2
=100×2
=200(元)
13. 9990 9900
【详解】略
14.36
【详解】120×30=3600(平方分米),3600平方分米=36平方米。
15.×
【详解】试题分析:根据估算的方法,295估算时看作300,59估算时看作60,据此解答即可.
解:根据估算的方法得:
295×59≈300×60=18000.
故答案为×.
【点评】本题考查数的估算方法,在估算时把因数看做和它接近的整十或整百数.
16.√
【详解】试题分析:假设三位数是最大的三位数,两位数是最大的两位数,通过计算即可得出积最多是几位数,进而判断得解.
解:999×99=98901
因为98901是五位数,所以三位数乘两位数,积最多是五位数的说法是正确的.
故答案为√.
【点评】解决此类题,可以采用“假设法”,也就是举例子,放到具体的题目中去计算说明积的位数.
17.√
【详解】试题分析:根据一个因数相同,另一个因数越大积越大判断即可.
解答:解:由分析可知:400×A>400×B,则A>B;
故答案为√.
点评:本题关键是明确积的变化规律.
18.√
【详解】乘数26中的2在十位上,表示2个十;134乘2个十得到268个十,即2680.
所以原说法正确.
故答案为正确.
19.×
【分析】积的末尾的0的个数与因数的末尾的0的个数有关,还与两个因数的最后面的非0的数的乘积有关,如果最后面的非0的数相乘是整十数,积的末尾就会再加一个0,如果最后面的非0的数相乘不是整十数,积的末尾就和两个因数的末尾的0的个数相等.
【详解】当因数中的0没有出现在末尾时,积的末尾的0的个数与因数中的0的个数无关。
故答案为:×
20.426 ;900;8000;7
8000;286;150;1200
【分析】此题考查了整数加、减、乘、除法的口算能力,根据数据和运算符号的特点,认真计算即可.
【详解】因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看因数的末尾共有几个0,就在乘的数的末尾添写几个0得解;其它算式按照整数四则运算的方法口算得解.
21.9990,9384,9870
【详解】135×74=9990 408×23=9384 210×47=9870
【点睛】1、计算时要注意进位问题,一定要加上进位的数。
2、中间有0的乘法要注意相乘后加上进位的数。
3、末尾有0时计算时,可以不算0,但要注意在积的末尾添上两个因数的0的总数。
22.1960,0
【详解】考点:整数四则混合运算.
分析:(1)先算减法,再算乘法;(2)先算乘法,再算减法.
解答:
(1)(220﹣150)×28
=70×28
=1960
(2)5330﹣205×26
=5330﹣5330
=0
点评:整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.
23.不能
【详解】25×28=700(页) 700<720
答:妈妈28天不能看完这本小说.
24.8550元
【详解】114×75=8550(元)
答:买114个篮球需要8550元.
25.1600平方米
【分析】计算扩建后的操场的长和宽分别是多少,然后用扩建后的面积减去原来的面积即可求出面积增加了多少,熟记:长方形面积=长×宽。
【详解】(152+8)×(40+8)-152×40
=160×48-6080
=7680-6080
=1600(平方米)
答:扩建后操场面积增加了1600平方米。
26.52米
【分析】因为来回的路程相等,用去时的时间乘去时的速度求出去超市的总路程,再根据速度=路程÷时间,即可求出回来时的速度是多少,然后再相减即可.
【详解】156×12÷9
=1872÷9
=208(米)
208﹣156=52(米)
答:李叔叔回来时每分钟多行52米.
27.不能
【详解】105×11=1155(千米)
1155千米<1255千米,不能。
答:它11个小时不能从甲地到乙地。
28.12936元
【分析】根据题意,先用每平方米收的西红柿斤数×这块菜地的面积=一共收的西红柿斤数,然后用西红柿的总斤数×每斤西红柿的单价=一共可以卖的总钱数,据此列式解答.
【详解】解:462×14=6468(斤)
6468×2=12936(元)
答:这块地的西红柿能卖12936元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)