【小升初】六年级数学总复习之【数学思维】专题复习专项训练课件(共67张PPT)

文档属性

名称 【小升初】六年级数学总复习之【数学思维】专题复习专项训练课件(共67张PPT)
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2023-03-27 09:43:24

图片预览

文档简介

(共67张PPT)
【小升初】六年级数学总复习之
【数学思维】专项复习专项训练
第 1 课时 常用的数学思维
一、填空。(每空2分,共36分)
1. 豆豆感冒了,吃完药后要赶快休息:找杯子倒开水用1分钟,等开水变温用6分钟,找感冒药用1分钟,量体温用5分钟。豆豆经过合理安排,至少( 7 )分钟后就能去休息。
2. 爸爸、妈妈、姐姐、弟弟站成一排拍照,要求男女间隔排列,一共有( 8 )种站法。
3. 实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动,男同学每人栽了3棵树,女同学每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,女同学有( 4 )人,男同学有( 8 )人。
4. 把一根木头锯成2段需要用2分钟,如果把这根木头锯成7段,需要用( 12 )分钟。
5. 同学们在全长100m的小路一边植树,每隔5m栽一棵(两端都要栽),一共需要( 21 )棵树苗。
6. 圆形滑冰场一周全长150m,如果沿着这一周每隔15m安装一盏灯,一共需要装( 10 )盏灯。
7. 要在五边形的水池边上摆上花盆,使每一边都有4盆花,最少需要( 15 )盆花。
8. 某人的身份证号码是××××××19980526032x,这个人的生日是( 1998 )年( 5 )月( 26 )日,性别是( 女 )。
9. 果果每6天去一次游泳馆,亮亮每8天去一次游泳馆。1月20日两人在游泳馆相遇,( 2 )月( 13 )日他们再次相遇。
10. 舞蹈队有34名学生,至少有( 3 )人在同一个月出生。
11. 在一个盒子里有不同颜色的小球各3个,如果从盒子中一次摸出( 4 )个,至少有2个同色的小球。
12. 6名运动员进行200m赛跑,每条跑道宽约1.2m,弯道部分是半圆,如果最内圈跑道的起跑线已经画好,那么以后每条跑道的起跑线应依次提前( 3.768 )m。 (200m赛道只有一个弯道)
13. 一个合唱队有60人,寒假期间有一个紧急演出,老师需要尽快通知到每一名队员。如果用打电话的方式,每分钟通知1人,最少花( 6 )分钟就能通知到每名 队员。
二、选择。(每小题3分,共21分)
1. 复印6张16开的资料,正、反都要复印,已知复印机一次能复印2面,至少要复印( C )次。
A. 12 B. 9 C. 6 D. 3
2. 把一根绳子对折再对折,然后从中间剪开,共能剪成( B )段。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7
3. 有15盒饼干,其中的14盒质量相同,另有1盒少了几块,如果用天平称,至少称( C )次可以保证找出这盒饼干。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
4. 如果把一个长方形的长增加5cm,面积就增加20cm2;如果把它的宽增加4cm,面积就增加24cm2,这个长方形的面积是( B )cm2。
A. 20 B. 24 C. 40 D. 44
5. 六年级10个班举行排球比赛,比赛采用循环制,即每两个班都要比,一共要打( D )场比赛。
A. 9 B. 20 C. 35 D. 45
6. 幼儿园买来许多苹果、橘子和香蕉,如果每个小朋友可以任意选择其中两种不同的水果,那么至少要有( B )名小朋友,才能保证有两人选的水果是相同的。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
7. 宁宁和妈妈同时上楼,宁宁上楼的速度是妈妈的2倍,当妈妈到达4楼时,宁宁到了( B )楼。
A. 5 B. 6 C. 7 D. 8
三、解决问题。(43分)
1. 看图回答问题。(8分)
(1)一共调查了( 20 )人。
(2)喜欢篮球的有( 9 )人。
(3)只喜欢足球的有( 11 )人。
(4)两种球都喜欢的有( 4 )人。
2.下面是食堂今天的菜谱。如果每名同学选荤菜和素菜各一个,一共有多少种搭配方法?写一写。(8分)
小炒肉+凉拌豆角 小炒肉+炒芹菜
油焖虾+凉拌豆角 油焖虾+炒芹菜
炸鸡翅+凉拌豆角 炸鸡翅+炒芹菜
一共有6种搭配方法。
3. 三名顾客同时到饭店吃饭,每人点了两个菜。假设两个厨师做每个菜的时间相等,应该按怎样的顺序炒菜?(6分)
两个厨师先给1号顾客和2号顾客分别炒第一道菜;再同时给3号顾客炒第一道菜、给1号顾客炒第二道菜;最后给2号顾客和3号顾客分别炒第二道菜。
4. 一堆枣,3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数缺1个。这堆枣至少有多少个?(7分)
3×4×5=60(个)
60-1=59(个)
这堆枣至少有59个。
(提示:这堆枣的个数正好比3、4和5的公倍数少1个)
5. 操场跑道一旁均匀地插着51面小旗(两端都插),相邻两面小旗之间的间隔是2m。现在要改为均匀地插26面小旗,那么相邻两面小旗之间的间隔应改为多少米?(7分)
(51-1)×2÷(26-1)=4(m)
6. 刘老师和李老师带着六年级30名学生去公园划船。已知小船每条24元,可坐3人;大船每条28元,可坐5人。怎样租船最省钱? 最少需要多少钱? (7分)
24÷3=8(元) 28÷5=5.6(元)
8元>5.6元,尽量租大船省钱
2+30=32(人) 32÷5=6(条)……2(人)
6×28+24=192(元)
租6条大船和1条小船最省钱,最少需要192元
第 2 课时 找规律
一、填空。(每空2分,共68分)
1. 找规律填数。
(1)8、11、14、17、( 20 )、23、( 26 )。
(2) 、 、 、( )、 、( )。
(3)1+1、2+3、3+5、4+7、( 5+9 )、( 6+11 )。
(4)1、4、9、16、( 25 )、( 36 )、49。
2. 六一儿童节学校挂气球布置场地:按“1个黄色、2个粉色、1个紫色”的顺序排列。第38个是( 粉 )色气球,第100个是( 紫 )色气球。
3. 观察下面的点子图,找找有什么规律,并在后面的方框里接着画一个。
第9个点阵里有( 33 )个点,第( 101 )个点阵里有401个点。
4.
(1)第10步所用积木的个数是( 51 )个。
(2)第( 20 )步所用积木的个数是101个。
(3)第n步需要积木( 5n+1 )个。(用含n的式子表示)
5. (18分)
(1)观察上面的图与算式的规律,请根据规律接着画一画,并把算式补充完整。
(2)请你利用规律写一写。
49=1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1=( 7 )2
81=1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1=( 9 )2
( 100 )=1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=( 10 )2
6. 仔细观察右图,根据发现的规律填空。(18分)
1+3=4=22
1+3+5=9=32
1+3+5+7=( 16 )=( 4 )2
1+3+5+7+9=( 25 )=( 5 )2
1+3+5+7+9+11=( 6 )2
……
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=( 10 )2
( 1+3+…+47+49 )=252
1+3+…+97+99=( 50 )2
二、选择。(每小题3分,共6分)
1. 搭建如图①的单顶帐篷需要17根钢管,如果这样的帐篷按图②、图③的方式串起来,则可节省结合处的钢管,那么串搭20顶这样的帐篷需要( B )根钢管。
A. 225 B. 226 C. 227 D. 340
(提示:从串搭第2顶帐篷开始,每多串一顶帐篷需用11根钢管,由此串搭20顶这样的帐篷需要11×20+6=226根)
2. 观察下图中每个大三角形中白色三角形的排列规律,则第5个大三角形中白色三角形有( C )个。
A. 82 B. 83 C. 121 D. 154
(提示:先分别数出第1个、第2个、第3个图中白色三角形的个数,总结出白色三角形的增加规律,由此推算出第5个大三角形中白色三角形的个数为1+3+9+27+81=121个)
三、仔细观察右图,你能用简便方法求出右图涂色部分的面积吗? (7分)
+ + + +
=1-

四、解决问题。(19分)
如图,张叔叔用灰、白两种正方形瓷砖拼成大的正方形图形,要求中间用白 瓷砖,四周一圈用灰瓷砖。
1. 仔细观察上图,找出规律,填写上面表格。( 8分 )
2. 如果大正方形每边的块数是50,那么灰瓷砖和白瓷砖各用多少块 ( 8分 )
灰瓷砖:(50-1)×4=196(块)
白瓷砖:502-196=2304(块)
3. 如果所拼的图形中,用了n2 块白瓷砖,那么灰瓷砖用了多少块 ( 3分 )
因为n2=n×n,所以灰瓷砖的块数为(n+1)×4=4n+4。
(提示:白瓷砖的总块数是白色瓷砖区域每个边上的块数的平方,而灰瓷砖的总数量是白瓷砖一边的块数加1的4倍)
第 3 课时 逻辑推理
第 4 课时 利用等量代换推理及简单的几何证明
一、填空。(每空2分,共32分)
1.(1)△+□=240 (2)△+□+□=7
△=□+□+□ △+△+△+□+□=13
△=( 180 ) △=( 3 )
□=( 60 ) □=( 2 )
(3) ○+□=91 (4) △+△+△=60
△+□=63 □×△=100
△+○=46 ○÷□=9
○=( 37 ) ○=( 45 )
△=( 9 ) △=( 20 )
□=( 54 ) □=( 5 )
2. 6根胡萝卜换2个白萝卜,9个白萝卜换3棵大白菜,6棵大白菜换( 54 )根胡萝卜。
3. 1头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,5头猪可换( 40 )只兔子。
4. 1瓶饮料的价钱=4个苹果的价钱,5瓶饮料的价钱=1个蛋糕的价钱,3个蛋糕的价钱=( 60 )个苹果的价钱。
5. 10元钱正好买1支毛笔和2本书,如果买1支毛笔和1本书,就会剩下4元,那么买1本书要用( 4 )元钱。
6. 乐乐和阳阳都喜欢集邮。两人的邮票枚数相等。现在乐乐有32枚邮票,阳阳有20枚邮票。乐乐给阳阳( 6 )枚,两人的邮票枚数相等。
7. 李老师买了3个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、3个皮球。他们每人所用的钱数都相等。5个足球的价钱相当于( 12 )个皮球的价钱。
【数学思维】检测讲练卷
同课章节目录