四年级第二学期 第三单元 小数 乘法
第8课时 练习三(1)
1.填空。
(1)把2.56扩大到原来的100倍是( );把( )缩小到原来的是7.2。
(2)根据25×16=400,在括号里填上合适的数。
2.5× 1 .6=( ) 0.25× ( )=40
( )×0.016=4 ( ) × ( )=0.4
(3)在○里填上“>”“<”或“=”。
0.52×1.8 0.52 2.04×0.98 2.04
4.5×0.5 0.5+4.5 1 ×2.4 0.1 × 24
(4)[新角度]《洛神赋图》是中国十大传世名画之一。它长57.28分米,宽2.71分米,估算它的面积不会超过( )平方分米。
2.选择。
(1)如果0.38×a<0.38,那么a( )。
A.小于1 B.等于1 C.大于1 D.无法判断
(2)计算9.9×6.5时,下面变式错误的是( )。
A.6.5× 10-6.5×0.1 B.9×6.5+0.9×6.5
C.9.9×6+9.9×0.5 D.6.5×10-0.1
(3)[新角度]橙子1千克5.5元,梨1千克6.3元。妈妈带了30元,想买3千克梨,算式30-3×6.3解决的问题是( )。
A.买3千克橙子多少元 B.买3千克梨多少元
C.买完梨还剩多少元 D.买完橙子还剩多少元
3.用竖式计算。
2.5×3.6= 2.25×80= 3.09×2.8=
4.用简便方法计算。
2.5×3.68×40 8.7×86.2+ 13.8×8.7
5.[应用意识]优优家每天需要2袋鲜牛奶。七月份整月订购(每天2袋)比零买便宜多少元
6.如图,张伯伯用篱笆围了一个长方形花圃(一边靠墙),宽4.5米,长是宽的1.2倍。
(1)围成花圃的篱笆最少有多长
(2)花圃的面积是多少平方米
(3)如果种1平方米花需要12.5元,那么将这个花圃种满花需要多少元
7.结合课本上学过的题目,想一想,填一填。
1.1×2.6=( )+( )+( )+( )=( )
8.某停车场每辆汽车停车一次至少交费5元,如果停车超过2时,每多停(不足1时按1时计算)要多交2.5元,一辆汽车在该停车场停了3时40分,车的司机应向停车场管理员交多少元的停车费
9.[运算能力]皮皮把10×(▽+0.6)错算成了10×▽+0.6,他计算的结果与正确结果相差( )。
10.解决生活问题。
欢乐套餐
可乐 一杯4.60元
汉堡包 一个10.80元
薯条 一袋4.60元
(1)淘气买了3份欢乐套餐,一共花了多少钱
(2)回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。四(1)班每天回收1千克废纸,5月份回收的废纸可以生产多少千克的再生纸
(3)光明小学的操场宽46.5米,是长的一半,这个操场的面积是多少