人教版二年级数学下册第5单元《混合运算》
综合练习题(含答案)
一、填空题
1.在计算18+24÷6时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是( )=( )。
2.将,合成一个综合算式是( )。
3.按要求写综合算式。
(1)被除数是(13+51),除数是8。( )
(2)被减数是75,减数是(62-38)。( )
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷6×8( )30 (3+6)×5( )74-34+5 25-20÷5( )20
5.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是( )元钱。
6.有两筐鸡蛋,甲筐里有90个,乙筐里有60个。如果每次从甲筐里拿3个放入乙筐,拿( )次可以使两个筐里的鸡蛋个数相等。
7.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有( )人。
8.一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
二、判断题
9.18÷3×3=18÷9=2。( )
10.与的结果相同。( )
11.在中,要先算。( )
12.把12+8=20,20÷4=5合并成综合算式是12+8÷4。( )
13.80减去6个4,差是52. ( )
三、选择题
14.,,列成综合算式是( )。
A. B. C.
15.下面算式中,能改写成乘法算式的是( )。
A. B. C.
16.得数最小的算式是( )。
A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2) C.18×[(2+4)÷2]
17.与7×3+7结果相同的算式是( )。
A.7×4 B.7+7 C.3×8
18.被除数是36,除数是4与2的和,商是多少?列式正确的是( )。
A.36÷4+2 B.36÷(4+2) C.36÷4÷2
四、计算题
19.直接写得数。
56÷8= 38+47= 120-90= 600+500=
36÷6= 4×9= 65-37= 6×3÷2=
45÷9= 90+60= 20÷5×8= 45÷9+30=
20.用竖式计算。
72-38= 69+27= 43-8=
56-12-17= 46+25+13= 43-(27-15)=
五、列式计算
21.4乘9的积除以6是多少?
22.72除以42与33的差,商是多少?
六、解决问题
23.一共有多少颗草莓?
24.商店运来48筐苹果,25筐香蕉,两天后卖掉67筐,还剩多少筐水果?
25.便民小超市卖毛巾原来15元一条,现在店庆促销,4条卖36元,现在每条比原来便宜多少钱?
26.
27.买玩具。
(1)明明带了多少钱?
(2)促销的皮球每个比原来便宜多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
28.植树节到了,二(1)班组织了一场植树比赛,同学们分为A、B两组。
上午B组种了多少棵树?
29.天空合唱团有男生18人,女生24人。如果每6人分为1个小组。一共可以分成多少个小组?
30.买门票。
(1)依照题意,4×6+8表示的是________________
(2)小华拿50元买了7张儿童票,应该找回多少元?
参考答案
1. 除 加 22 (18+24)÷6 7
2.36-(15-6)=27
3. (13+51)÷8 75-(62-38)
4. < = >
5.32
6.5
7.13
8.10
9.×10.×11.√12.×13.×
14.B
15.C
16.A
17.A
18.B
19.7;85;30;1100;6;36;28;9;5;150;32;35
20.34;96;35;27;84;31
21. 4×9÷6
=36÷6
=6
22.72÷(42-33)=8
23. 4×4+2
=16+2
=18(颗)
24. 48+25-67
=73-67
=6(筐)
25.15-36÷4=6(元)
26.29个
27.(1)(元)
(2)(元)
(3)(元)
28. (棵)
29.(18+24)÷6
=42÷6
=7(个)
30.(1)6名儿童和1个大人买票多少钱?
(2)50-4×7=22(元)