中小学教育资源及组卷应用平台
期中重难点-表内除法(二)检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.有27块饼干,每9块装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.4 C.2
2.被除数是42,除数是7,商是( )。
A.6 B.7 C.8
3.计算□,用到的乘法口诀是( )。
A.六六三十六 B.四九三十六 C.四四十六
4.二年级老师印了100份“垃圾分类手册”,组织了8名同学为家长免费发放72份手册。_________?如果列式为(份),那么横线上填的是( )。
A.平均每名同学发了几份手册
B.还需要印多少份手册
C.还剩下多少份手册
5.一个星期有7天,35天有( )个星期。
A.3 B.4 C.5
6.小明家住在9楼,从1楼乘电梯到9楼需24秒。电梯每上升一层需( )秒。
A.1 B.2 C.3
二、填空题
7.在括号里填上适当的数。
9×( )=18 36÷( )=9 ( )÷9=1 36+( )=70
8.48÷6=( ),读作:( )。其中除数是( ),被除数是( ),商是( ),所用的口诀是( )。
9.根据“7×9=63”写出的两道除法算式是( ),( )。
10.把35个水蜜桃平均分给5个小朋友,每个小朋友分( )个,如果每个小朋友分7个,可以分给( )个小朋友。
11.一本故事书有63页,小明每天读7页,( )天能读完。
12.一共有18盆花,若每人搬2盆,( )人可以一次把花搬完;如果6人把花一次搬完,平均每人搬( )盆。
13.从35里面减去( )个5,结果是0;54除以9,商是( )。
14.根据口诀“六九五十四”写出一道乘法算式和一道除法算式:( )、( )。
三、判断题
15.每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
16.计算16÷8与16÷2时,用同一句乘法口诀。( )
17.45里面有5个9,9的5倍是45。( )
18.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。( )
19.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。( )
四、计算题
20.直接写出得数.
12÷6= 9+28= 25÷5= 7×9=
27÷3= 49÷7= 28÷4= 54+6=
21.列算式。
×= ×=
÷= ÷=
22.列式计算.
除数是7,被除数是49,商是多少?
五、解答题
23.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?
24.小猴子和小猫谁每天折的星星多?
25.
(1)72元一共买了8枝玫瑰花,一枝玫瑰花多少钱?
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?
26.
(1)买一个奶油面包需要多少元?
(2)一个巧克力面包比一个奶油面包便宜多少元?
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答出来。
27.王老师带了48元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒?
答:王老师可以买( )个文具盒。
参考答案:
1.A
【详解】根据题意可知,用饼干的总块数÷每袋装的块数=可以装的袋数,据此列式解答。
【解答】解:27÷9=3(袋)
答:有27块饼干,每9块装一袋,可以装3袋。
故选:A。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
2.A
【解析】略
3.B
【解析】略
4.A
【解析】略
5.C
【解析】略
6.C
【详解】小明从1楼乘电梯到9楼需24秒。从1楼到9楼一共上了8层楼,所以电梯每上一层楼需24÷8=3(秒)。
7. 2 4 9 34
【详解】略
8. 8 48除以6等于8 6 48 8 六八四十八
【详解】略
9. 63÷9=7 63÷7=9
【详解】略
10. 7 5
【详解】略
11.9
【解析】略
12. 9 3
【详解】略
13. 7 6
【详解】略
14. 6×9=54##9×6=54 54÷6=9##54÷9=6
【详解】略
15.×
【分析】举反例说明,例如口诀二二得四,只能写一个除法算式:4÷2=2,像这样的还有三三得九,四四十六…,据此解答。
【详解】二二得四只能写一个乘法算式:2×2=4,一道除法算式4÷2=2。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答此题应结合实际进行分析,找出反例,进而得出结论。
16.√
【详解】略
17.√
【详解】略
18.×
【详解】略
19.×
【详解】略
20.2;37;5;63
9;7;7;60
【详解】略
21.3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
【分析】根据图意,共有9组,每组3个,求一共的个数用乘法计算,由此列出两个乘法算式;再根据乘除法的互逆关系,列出两个除法算式。
【详解】3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
22.49÷7=7
【详解】已知被除数和除数,求商,用被除数÷除数=商,据此列式计算;
23.36÷4=9(盒)
【详解】略
24.一样多
【详解】40÷8=5(颗),5=5,所以折的一样多。
25.(1)9元;
(2)百合;6枝
【详解】略
26.(1)14÷2=7(元)
(2)7-5=2(元)
(3)买1个火腿面包多少元?(答案不唯一)
12÷3=4(元)
【详解】略
27.48÷8=6(个);6
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)