人教版四年级下册数学第三单元 运算定律应用题训练
1.运动会开幕式上,女生仪仗队每排有15名,共有8排,男生仪仗队每排有25名,共有8排。这两个仪仗队共有多少名学生?(用两种方法解答)
2.学校为录播室新买了54套桌椅,每张桌子68元,每把椅子32元,一共用了多少钱?
3.南门小学添置了80套课桌椅,一把椅子58元,一张桌子142元,一共花了多少元钱?(一张桌子和一把椅子为一套)
4.一个服装店一天共卖出80条相同的裤子,每条68元,上午卖出30条。下午比上午多卖出多少钱?
5.学校为参与运动会的学生购买24套运动服(一件上衣和一件裤子),算一算,学校购买这些运动服一共需要多少元?
6.运动服装店,一套运动服上衣125元,裤子75元,张阿姨购进60套这种运动服,花了多少钱?(用两种方法解答)
7.小丽和小兰共同做一批小红花,7天正好做完。小丽平均每天做20朵,小兰平均每天做24朵。小丽比小兰少做多少朵?
8.南宁园博园某个星期星期一有游客1262人,星期二上午有游客738人,下午有游客525人。这两天一共有游客多少人?
9.天和建材城新进回一种桌椅,桌子标价126元,椅子标价74元,如果买5套这样的桌椅,一共要花多少元钱?
10.每张课桌75元,每把椅子45元,学校买50套这样的课桌椅一共需要多少钱?
11.水果超市运进一些苹果和梨,各146箱,苹果每箱27千克,梨每箱23千克,水果超市共运进苹果和梨多少千克?
12.植物园里共有24排大叶冬青和16排卫矛,每排都种植了12棵。这两种植物一共有多少棵?
13.四年级参加植树活动,一共有25个小组,每组里有4人负责种树,2人负责浇树。四年级一共有多少名学生参加?
14.一套运动服的上衣是128元,裤子是72元。李老师买了40套这样的运动服,一共花了多少元?
15.陈丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆做早餐,一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
16.学校食堂新买来大米和小米各12袋,大米和小米共买了多少千克?
17.文体用品商店运进4500个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共需要多少个盒子?
18.实验小学二、四年级学生向山区捐赠一些图书,二、四年级捐赠的图书分别装了16箱、36箱,每箱装了40本图书。四年级同学比二年级同学多捐多少本图书?
19.“爱心助农”活动开始了,王叔叔买了大枣和山核桃各25袋,大枣每袋83元,山核桃每袋75元,王叔叔这次买山核桃比大枣少花多少钱?
20.为庆祝六·一儿童节,学校四年级128名优秀少先队员每人买了一套原价90元,现价80元的服装。买这些服装现价比原价一共少用了多少钱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.320名
2.5400元
3.16000元
4.1360元
5.4800元
6.12000元
7.28朵
8.2525人
9.1000元
10.6000元
11.7300千克
12.480棵
13.150名
14.8000元
15.77元
16.1200千克
17.45个
18.800本
19.200元
20.1280元
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页