人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》复习练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》复习练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-30 10:56:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》复习练习题
(时间:70分钟 总分:100分)
一、认真审题,填一天(每空1分,共18分)
1.如28+73=73+28这样的算式中,两个加数交换( ) ,和不变,这叫做加法交换律,用字母表示:( )
2.(36+18)+22=36+(18+22)运用了加法( )律.a×(b×c)=a×(c×b) 运用了乘法( ) 律.21·cn·jy·com
3.A×48+A×52=( ) ×( + ).
125×(73×8)=73×( × )
4.计算(31×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据乘法( )。www.21-cn-jy.com
5.17×25×4=17×( × ),这里运用了( ) 律。
6.3.56×3+7×3.56可以用( )律进行简算,0.25×9.5×8可以用( ) 律进行简算.【来源:21·世纪·教育·网】
7.根据乘法运算定律填一填。
( )( )
(25+50)×4=( )( )
8.福州市各小学四年级于2020年1月11日开始放寒假,受新冠疫情影响他们春季开学时间是2020年5月18日。该市四年级的学生这次一共放假( )天。21cnjy.com
二、认真观察,判一判(共10分)
9.。( )
10.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。( )
11.4×27×25=27×(4×25)这是根据乘法交换律和乘法结合律。( )
12.12×99+12=12×100 ( )
13.25×11×4=25×4×11应用了乘法分配律.( )
三、仔细推敲,选一选(共10分)
14.8×9.8×12.5=8×12.5×9.8这样计算的依据是(  )
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.都不是
15.4×28×25=28×(4×25),这是运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法交换律
C.乘法结合律 D.乘法交换律和乘法结合律
16.已知四只小动物的编号乘积是45000,小猫的编号是( )。

A.5 B.50 C.500 D.35000
17.下面各式中有三个是错误的,它们是( )。
②③
④⑤
A.①②③ B.①③④ C.②③④ D.③④⑤
18.下列算式中,能正确计算32×12的是( )。
A.32×10+2 B.32×10-2 C.30+2×12 D.32×10+32×2
四、细心的你,算一算(共30分)
19.直接写得数(每题1分,共8分)
44+56= 198+35= 71-52= 125×8÷125×8=
45×20= 350÷14= 16×25= 175-75+25=
20.用喜欢的方法计算。 (每题2分,共16分)
26×57+74×57 125×12×4 3200÷25÷4

209+102÷(52-35) 88×125 72×25÷72×25
21.625减去57与443的和,差是多少?(3分)
22.606个301减去606,差是多少?(3分)
五、聪明的你,做一做。(32分)
23.张小明家去年用电情况如下表。(5分)
时间 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 今年
用电置 135千瓦时 146千瓦时 154千瓦时 165千瓦时
今年用电多少千瓦时 写出计算过程。
24.学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)
25.华联超市购进了纯牛奶和果汁各15箱,每箱纯牛奶53元,每箱果汁47元。一共花了多少钱?(5分)21世纪教育网版权所有
26.学校买来2500张白纸,第一次用去235张,第二次用去365张,还剩多少张?(5分)
27.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用148元,又买了一件羊毛衫,用去了152元,还剩下多少钱?(用两种方法解答)(6分)21教育网
28.学校要购买自然科学和历史书各9套,准备捐赠给贵州省黔西南州结对学校的小学生。已知一套自然科学书220元,一套历史书180元,学校一共要花多少元?(6分)2·1·c·n·j·y
参考答案
1. 位置 a+b=b+a
2.结合,交换.
3.A,48,52,125,8.
4. 125×8 结合律
5.25;4;乘法结合
6.乘法分配,乘法交换律与结合.
7. 15 24 25 4
8.128
9.×10.√11.√12.√13.×
14.B15.D16.A17.B18.D
19.100 233 19 64 900 25 400 125
20.(1)26×57+74×57
=(26+74)×57
=100×57
=5700
(2)125×12×4
=125×4×12
=500×12
=6000
(3)3200÷25÷4
=3200÷(25×4)
=3200÷100
=32
(4)209+102÷(52-35)
=209+102÷17
=209+6
=215
(5)88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
(6)72×25÷72×25
=72÷72×25×25
=1×25×25
=25×25
=625
21. 625-(57+443)
=125
22. 301×606﹣606
=(301﹣1)×606
=300×606
=181800
23. 135+146+154+165
=(135+165)+(146+154)
=600(千瓦时)
24. 12×5=60(个)
240÷60=4(元)
25. 53+47=100(元)
100×15=1500(元)
或:(53+47)×15=1500(元)
26. 2500-235-365
=2500-(235+365)
=2500-600
=1900(张)
27.(1)500-(148+152)=200(元)
(2)500-148-152=200(元)
28. 220×9+180×9
=(220+180)×9
=400×9
=3600(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)