第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 307.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-31 15:08:33

图片预览

文档简介

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版
一、解答题
1.疫情期间,广大群众自觉接种新冠疫苗,某社区服务中心上午4小时共接种388人,照这样计算,12小时可以接种多少人?
2.王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?
3.糕点店今天卖出38盒小蛋糕,每盒有6个小蛋糕,售价为每盒24元,这些小蛋糕共卖了多少元钱?
4.体育兴趣小组的人数是航模兴趣小组的4倍.体育兴趣小组有几人?
5.订一份《读者》一个季度要36元.订一份《电视节目报》每月12元.照这样计算,订两份杂志全年要多少钱?

6.一辆卡车上装了45筐蔬菜,平均每筐重32千克。
(1)这辆车一共运了多少千克蔬菜?
(2)如果这辆车限载2吨,它超载了吗?
7.王爷爷家种了6行橘子树,每行8棵,平均每棵橘子树能收20千克橘子。
(1)王爷爷家今年一共能收获多少千克橘子?
(2)把这些橘子运到市场,每箱4千克,用5辆货车来运,平均每辆车运多少箱?
8.工厂每天加工35个零件,一个月(30天)可以加工多少个零件?
9.琦琦家今年前3个月的电话费是225元,照这样计算,今年一年的电话费是多少元?
10.某动物园的门票有以下两种购买方案:
方案1成人:每人20元 学生:每人15元 方案2团体10人以上(含10人) 每人18元
成人7人,学生3人,怎样购票合算?要付多少钱?
11.每套明信片12张,售价14元,今天卖出66套风光明信片.
(1)一共卖了多少张明信片?
(2)一共卖了多少元钱?
12.建华小区一共要安装189根管道,工人叔叔4小时安装了36根管道。照这样计算,还需要安装多少小时?
13.“六一”儿童节,学校组织三年级学生去公园,门票每人8元,共有498名学生,买门票大约需要多少元钱?
14.某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?
15.印刷厂的包装车间有4200本笔记本要装箱,上午装了32箱,每箱60本,还剩下多少本没装?
16.光明小学平均每班有学生42人,有39个教学班,全校有学生多少人?
17.三年级有四个班,每班45人,一共多少人?其中男同学有91人,女同学有多少人?
18.王老师带1000元钱去买《童话故事》,每本21元,他想买46本,请你估算一下,他带的钱够吗?
19.育才小学有3名教师带领56名学生参观科技馆,现有300元钱买门票,够不够?
20.动物园里的6只东北虎一天一共吃了48千克肉,饲养员准备了1600千克的肉,够这6只东北虎2020年1月的食量吗?
参考答案:
1.1164人
2.需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。
3.912元
4.44人
5.288元
6.(1)1440千克
(2)没有超载
7.(1)960千克;(2)48箱
8.1050个
9.900元
10.购买团体票合算;要付180元
11.(1)一共卖了792张明信片.(2)一共卖了924元钱.
12.17小时
13.4000元
14.704人
15.2280本
16.全校有学生1638人.
17.一共有180人,女同学有89人
18.够了
19.不够
20.够