人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练
1.6个小朋友给30棵小树浇水,平均每个小朋友浇水多少棵树?
2.李阿姨的钱买8元一个的盘子,正好买了3个。用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?
3.18元可以买3辆同样的玩具小汽车。30元可以买多少辆?
4.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一筐,可以装几筐?
( )
答:可以装______筐。
5.有9条,1只猫分3条,可以分给几只猫?
6.平均每只兔子拔了多少个萝卜?
7.图书角有27本图书,平均分给5个组,每组分几本?还剩几本?
8.猴妈妈把18个苹果分给3只小猴,平均每只小猴可分几个?
答:平均每只小猴可分□个。
9.小小商店:
(1)买4副手套需要多少钱?
(2)用买4副手套的钱买茶杯的话,可以买几个?
10.一本书的厚度是4厘米,书架上一个格子高为2分米,一个格子能放下多少本这样的书?
11.李叔叔买5瓶饮料用了30元。如果买9瓶同样的饮料,需要多少元钱?
12.猴妈妈把18个苹果分给3只小猴,平均每只小猴可分几个?
13.5个小朋友做了25个风车,平均每人做几个风车?
14.一卷绳子长42米,每6米分成一段,可以分成多少段?
15.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?
16.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
17.30个乒乓球,可以装几盒?
18.有24只兔子,每个笼装6只,要装几个子?
19.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?
20.24人一起吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,需要多少个菜碗?饭碗和菜碗一共需要多少个?
参考答案:
1.30÷6=5(棵)
2.4个
3.5辆
4.42÷6=7(筐);7
5.9÷3=3(只)
6.6个
7.27÷5=5(本)……2(本)5;2
8.18÷3=6(个),6
9.(1)36元
(2)6个
10.5本
11.54元
12.6个
13.5个
14.42÷6=7(段)
15.6×6=36(个);36÷4=9(辆)
16.24÷6=4(元)
17.30÷6=5(盒)
18.24÷6=4(个)
19.15÷5=3(个)
20.菜碗:24÷3=8(个)
一共需要:24+8=32(个)