第6单元小数的加法和减法易错点(单元测试)-小学数学四年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第6单元小数的加法和减法易错点(单元测试)-小学数学四年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1014.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-01 20:08:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法易错点(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.一个加数是6.34,另一个加数是6.47,它们的和是( )。
A.12.61 B.12.81 C.11.81
2.一根铁丝长10.26米,用去6.4米,还剩( )。
A.4.86米 B.3.86米 C.16.66米
3.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是( )。
A.13.92 B.9.14 C.10.14
4.计算(2.75+14.5)+2.5=2.75+(14.5+2.5)时应用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律
5.笑笑用计算器计算13.79+2.34,她输成了13.19+2.34。下面方法( )可以帮助她修正错误。
A.加60 B.加0.6 C.减0.6
6.甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.85元,夏季促销两种饮料,分别降价1元和0.5元,降价后甲种饮料比乙种饮料每瓶贵( )元。
A.0.85 B.1.35 C.0.35
二、填空题
7.减数是5.4,被减数是10,差是( )。
8.用小数计算。
5元8角+6元4角8分=( )元 9吨60千克-3吨95千克=( )吨
9.玲玲买笔记本用了1.42元,买笔用了8.27元。玲玲共花了( )元。
10.按规律填空。
(1)( ),( ),0.06,0.08,0.1。
(2)( ),0.1,0.01,0.001,( )。
11.用小数表示是( )-( ),结果是( )。
12.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多( )亿平方千米。
13.4.07比0.4多( ),7.69比14.89少( )。
14.张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,李强跳了( )m。
三、判断题
15.整数加法的交换律和结合律同样适用于小数。( )
16.一个两位小数加上另一个两位小数,和一定也是两位小数。( )
17.计算小数加、减法时,末尾的数一定要对齐。( )
18.甲数是10.35,比乙数少0.35,乙数是10。( )
19.十分位上的“4”与千分位上的“4”相差0.096。( )
四、计算题
20.口算。
24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=
404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=
21.列竖式计算并验算。
5.84+26.76= 15.8+16.28=
10.25-9.68= 20-12.39=
22.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
8.68+5.76+1.32 4.78-0.96-0.04 17.83-(5.83+4.38)
19-9.09-1.91 2.86+5.78-0.86 0.72+0.18+0.49+0.21
五、解答题
23.超市运来的黄瓜比茄子多60.5千克,当黄瓜卖掉一半时比茄子少10.5千克,黄瓜和茄子各运来多少千克?
24.王丽身高1.53米,李兰比王丽高0.07米,比张萌高0.02米。张萌的身高是多少米?
25.根据山西省煤炭增产保供和产能新增工作方案,在安全生产的基础上,2022年我省煤炭产量将比2021年增加1.07亿吨,达到13亿吨。力争2023年比2022年再增产5000万吨,2021年我省煤炭产量多少亿吨?2023年将达到多少亿吨?
26.一筐梨,连筐重38.5千克,吃去一半后,连筐重20.5千克。求梨和筐各重多少千克?
27.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?
参考答案:
1.B
【分析】加数+加数=和,用6.34加上6.47,即可算出它们的和是多少。据此解答。
【详解】6.34+6.47=12.81
一个加数是6.34,另一个加数是6.47,它们的和是12.81。选项B符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查多位小数的加法,属于基础知识,要熟练掌握。
2.B
【分析】总长 用去的=剩下的长度,代入数据计算即可解答。
【详解】10.26-6.4=3.86(米)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数的计算方法是解答本题的关键。
3.C
【分析】等量关系式:甲数-乙数=1.89,乙数=甲数-1.89,代入求解即可。
【详解】12.03-1.89=10.14
故答案为:C
【点睛】找准两个数之间的大小关系是解题关键。
4.B
【分析】加法结合律,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变叫做加法结合律;据此解题即可。
【详解】(2.75+14.5)+2.5
=2.75+14.5+2.5
=2.75+(14.5+2.5)
=2.75+17
=19.75
所以,计算(2.75+14.5)+2.5=2.75+(14.5+2.5)时应用了加法结合律。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数的运算律和简便运算,一般小数中是观察小数部分是否能通过运算律凑成整数的从而简化运算。
5.B
【分析】将13.79误输成13.19,少输了13.79-13.19=0.6,只要在最后的结果上再加上0.6即可帮助她修正错误。
【详解】因为13.79-13.19=0.6,
所以13.79+2.34
=13.19+2.34+0.6
=15.53+0.6
=16.13
故答案为:B
【点睛】本题考查小数加法,注意要牢固掌握,准确知道各个数位的位置和计数单位。
6.C
【分析】首先用甲种饮料每瓶降价的钱数减去乙种饮料每瓶降价的钱数,求出甲种饮料每瓶比乙种饮料每瓶多降多少元;然后用甲种饮料比乙种饮料每瓶贵的钱数减去甲种饮料每瓶比乙种饮料每瓶多降的钱数,求出甲种饮料比乙种饮料每瓶贵多少元,即可解题。
【详解】0.85-(1-0.5)
=0.85-0.5
=0.35(元)
所以降价后甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.35元.
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的数量关系。
7.4.6
【分析】根据被减数 减数=差,代入数据计算结果,小数加减法的计算法则:先把小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
据此解答。
【详解】10 5.4=4.6
差是4.6。
【点睛】需要熟练运用小数加减法法则,明确减法的各部分名称。
8. 12.28 5.965
【分析】第一空,元和角之间的进率是10,角和分之间的进率是10,元和分之间的进率是100,小单位化大单位除以进率;
第二空,吨和千克之间的进率是1000,小单位化大单位除以进率;
小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
【详解】
5元8角+6元4角8分=(12.28)元;9吨60千克-3吨95千克=(5.965)吨
【点睛】本题考查元、角、分之间的进率以及吨和千克之间的进率,熟记基本单位间的进率是解答本题的关键。
9.9.69
【分析】将玲玲买笔记本用的钱和买笔用的钱加起来,即可求出玲玲一共花了多少元。据此解答。
【详解】1.42+8.27=9.69(元)
玲玲买笔记本用了1.42元,买笔用了8.27元。玲玲共花了9.69元。
【点睛】本题主要考查多位小数的加法,属于基础知识,要熟练掌握。
10.(1) 0.02 0.04
(2) 1 0.0001
【分析】由0.1-0.08=0.02,0.08-0.06=0.02可知后边的数都比前面的数大0.02,据此填空即可;
由题可知,0.1÷10=0.01;0.01÷10=0.001,即前一个数除以10得到后一个数,或者后一个数乘10得到前一个数。
【详解】(1)0.06-0.02=0.04
0.04-0.02=0.02
所以这列数是:0.02,0.04,0.06,0.08,0.1。
(2)0.1×10=1
0.001÷10=0.0001
所以这列数是:1,0.1,0.01,0.001,0.0001。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是解答本题的关键。
11. 0.6 0.17 0.43
【分析】根据小数的意义,把、分别化成小数,然后根据小数减法的计算法则进行计算,即可解题。
【详解】-
=0.6-0.17
=0.43
所以-用小数表示是0.6-0.17,结果是0.43。
【点睛】此题解题的关键是理解掌握小数的意义,以及小数减法的计算法则及应用。
12.2.12
【分析】地球表面的总面积减陆地面积等于海洋面积,再减陆地面积即可解答。
【详解】5.1-1.49-1.49
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
所以,海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【点睛】求出海洋的面积是解答本题的关键。
13. 3.67 7.2
【分析】计算4.07比0.4多多少,用减法计算;计算7.69比14.89少多少,用减法计算。
【详解】4.07-0.4=3.67
14.89-7.69=7.2
4.07比0.4多3.67,7.69比14.89少7.2。
【点睛】熟练掌握多位小数的减法计算是解答此题的关键。
14.1.25
【分析】已知张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,15cm=0.15m,用张英跳的高度加李强多的高度,等于李强跳的高度,据此解答。
【详解】1.1+0.15=1.25m
【点睛】本题考查米与厘米的相互换算及小数的加法,应牢记不同长度单位间的进率。
15.√
【详解】加法的交换律是:两个加数相加,交换加数的位置,和不变;加法的结合律是:三个数相加,先把前两个数相加,再加另一个加数;或者先把后两个数相加,再加另一个加数,和不变;整数加法的交换律、结合律可以推广到小数加法,所以原说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】根据题意,可以举例,例如:,两位小数加上另一个两位小数,和是整数;再例如:,所以一个两位小数加上另一个两位小数,和可能是两位小数,据此解答。
【详解】例如:
一个两位小数加上另一个两位小数,和可能是两位小数。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数小数的加法计算,熟练掌握并正确计算。
17.×
【详解】小数加、减法计算时,先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0,可以省略,据此可知,本题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据题意,用甲数加上0.35,即可求出乙数。
【详解】10.35+0.35=10.7
所以,甲数是10.35,比乙数少0.35,乙数是10.7,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数加减法加上方法,是解答此题的关键。
19.×
【分析】十分位上的数是几表示几个0.1,千分位上的数是几表示几个0.001,据此列式求差即可。
【详解】0.4-0.004=0.396
十分位上的“4”与千分位上的“4”相差0.396,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是熟悉小数的数位和计数单位。
20.480;120;4000;2.5;
50;70;56;0
【详解】略
21.32.60;32.08;
0.57;7.61
【分析】(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
(2)加法的验算方法:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。
(3)减法的验算方法:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
【详解】5.84+26.76=32.60 15.8+16.28=32.08
验算:验算:
10.25-9.68=0.57 20-12.39=7.61
验算:验算:
22.15.76;3.78;7.62;
8;7.78;1.6
【分析】根据加法交换律:两个加数交换位置,和不变;
加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变;
减法性质:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去两个数的和,据此解题即可。
【详解】8.68+5.76+1.32
=(8.68+1.32)+5.76
=10+5.76
=15.76
4.78-0.96-0.04
=4.78-(0.96+0.04)
=4.78-1
=3.78
17.83-(5.83+4.38)
=17.83-5.83-4.38
=12-4.38
=7.62
19-9.09-1.91
=19-(9.09+1.91)
=19-11
=8
2.86+5.78-0.86
=2.86-0.86+5.78
=2+5.78
=7.78
0.72+0.18+0.49+0.21
=(0.72+0.18)+(0.49+0.21)
=0.9+0.7
=1.6
23.黄瓜运来142千克,茄子运来81.5千克
【分析】根据题意可知,(60.5+10.5)千克是黄瓜的重量的一半,用这个数再乘2,可得黄瓜运来多少千克,再求茄子运来多少千克即可。
【详解】黄瓜运来的重量:(60.5+10.5)×2
=71×2
=142(千克)
茄子运来的重量:142-60.5=81.5(千克)
答:黄瓜运来142千克,茄子运来81.5千克。
【点睛】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是得出黄瓜的一半是多少。
24.1.58米
【分析】较小数+差=较大数,较大数-差=较小数,据此用王丽身高+李兰和王丽身高差-李兰和张萌身高差=张萌身高。
【详解】
(米)
答:张萌的身高是1.58米。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数加减法的计算方法。
25.11.93亿吨;13.5亿吨
【分析】利用2022年的煤炭产量减去增加的1.07即可求出2021年的产量;利用2022年的煤炭产量加上5000万即可求出2023年产量,据此解答。
【详解】13-1.07=11.93(亿吨)
5000万=0.5亿
13+0.5=13.5(亿吨)
答:2021年我省煤炭产量11.93亿吨,2023年将达到13.5亿吨。
【点睛】本题考查了小数加减法的应用,解题关键是有一定计算能力。
26.36千克;2.5千克
【分析】根据题意,用38.5千克减去20.5千克,求出梨的一半的质量,再用20.5千克减去梨的一半的质量,即可求出筐的质量,用梨的一半的质量乘2,求出梨的质量。
【详解】38.5-20.5=18(千克)
20.5-18=2.5(千克)
18×2=36(千克)
答:梨重36千克,筐重2.5千克。
【点睛】求出梨的一半的质量,是解答此题的关键。
27.7.1米
【分析】先根据露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,计算出露出水底的部分的长度,用加法,再利用全长-打入河底的长度-露出水面的长度,即可求出水深,据此解答
【详解】12-2.2-(2.2+0.5)
=9.8-2.7
=7.1(米)
答:水深7.1米。
【点睛】理解题意,找出水深的求解方法,关键是求出露出水面部分的长度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)