第十二章 简单机械
第三节 机械效率---基础篇(答案)
1.【答案】相等,③.
【解析】
由题知,三种方法将同样的沙子提升到相同的高度,∵W有用=Gh,∴三种方法做的有用功相等;∵第三次用的口袋最轻,所以第三次做的额外功最少,利用机械做的总功最小,∵η=×100%,∴第三次提沙子的机械效率最高.21cnjy.com
2.【答案】360J;90%.
【解析】
已知物体重力和物体提升的高度,利用W有用=Gh可求出有用功;已知拉力和物体移动的距离2m,利用W总=Fs;再利用η=×100%即可定滑轮的机械效率.W有用=Gh=180N×2m=360J;21·cn·jy·com
W总=Fs=200N×2m=400J;η=×100%=×100%=90%.
3.【答案】改变力的方向;>;>.
【解析】
解答此题要知道定滑轮的特点:使用定滑轮不省力但能改变力的方向;使用动滑轮时可以省一半力,但会费距离;有用功即物体克服重力做的功,拉力做的功即是总功;机械效率是有用功与总功的比值,即η=×100%.由图可知,甲图中的滑轮轮轴固定不动,所以是定滑轮,使用定滑轮可以改变作用力的方向;甲图中的滑轮是定滑轮,F甲=G;而乙图中的滑轮是动滑轮,使用该滑轮可以省一半的力,所以F乙=G;故F甲>F乙;甲乙两图中的重物相同时,如果升高相同的距离,则有用功相同;在绳重、摩擦不计情况下,甲图中的拉力做的功等于有用功,而乙图中的拉力做的功包括有用功和克服动滑轮重力所做的功,所以乙图中的总功更大些,因此乙图中滑轮的机械效率会比甲图中的小;
4.【答案】4200;4.8%.
【解析】
①电梯对水做的功为W有用=Gh=mgh=20kg×10N/kg×7×3m=4200J;
②电梯做的额外功为W额=G0h=(3500N+50kg×10N/kg)×7×3m=84000J
电梯的效率为η=×100%=×100%=×100%≈4.8%.
5.【答案】小于;大于.
【解析】
因为小明分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,所以两种情况的有用功相同;当有用功一定时,甲中所做的总功为对一桶沙所做的功,利用机械时做的额外功越少,则总功就越少,机械效率就越高;又因为乙是动滑轮,乙中所做的总功还要加上对动滑轮所做的功,利用乙滑轮做的额外功多,则总功越多,机械效率越低.即W1 小于W2,η1 大于η2.www.21-cn-jy.com
6.【答案】<;>.
【解析】
设楼高为h,当小刚直接用绳把一桶沙从地面吊到二楼,做功W1=(G桶+G沙)h,当小强用动滑轮将同一桶沙从地面提到二楼,做功W2=F×2h,然后即可比较出W1和W2;因二人做的有用功相同,再利用η=×100%即可比较出二者的机械效率的大小.
设楼高为h,W1=Gh=(G桶+G沙)h,W2=F×2h=×2h=(G桶+G沙+G动)h,
则W1<W2,二人做的有用功相同,所以η1=×100%,η2=×100%,则η1>η2.
7.【答案】>;<;>.
【解析】
由定滑轮的使用特点可知:F甲=G;F乙=,所以F甲>F乙.如图所示,用定滑轮和动滑轮分别将质量相同的甲、乙两物体匀速提升相同的高度,不计绳重与摩擦,则所做的有用功一样大,由于要克服动滑轮重力的作用,所以使用动滑轮做的总功多,即W甲<W乙.因为两物体在相同时间内提升相同的高度,由P=可知:P甲<P乙.由η=可知:定滑轮的机械效率高,即η甲>η乙.2·1·c·n·j·y
8.【答案】改变施力方向,270;2700J;90%.
【解析】
物体重力:G=mg=27kg×10N/kg=270N,定滑轮的实质是个等臂杠杆,使用定滑轮的目的是可以改变施力方向,但不能省力.所以若不计绳重和摩擦,匀速吊运所需的拉力是F′=G=270N;若匀速吊运时的实际拉力是300N,W总=FS=300N×10m=3000J,W有用=Gh=270N×10m=2700Jη=×100%=×100%=90%【来源:21·世纪·教育·网】
9.【答案】320;12.5%.
【解析】
(1)他对书做的功:W有=G书h=m书gh=8kg×10N/kg×4m=320J;
(2)该中学生做的总功:W总=Gh=(m书+m人)gh=(8kg+56kg)×10N/kg×4m=2560J;
他做功的效率:η===12.5%.
10.【答案】360J;90%;100W.
【解析】
物体的重力G=mg=18kg×10N/kg=180N.克服重力做的功W有=Gh=180N×2m=360J.拉力做的功W总=Fs=F×2h=100N×2×2m=400J.动滑轮的机械效率η=.拉力的功率P=.21教育网
11.【答案】2;80;91.7%.
【解析】
由图知,滑轮组由3段绳子承担物重,所以s=3h,则h=s=×6m=2m;F=(G物+G动)=×(220N+20N)=80N;∴η=×100%=×100%=×100%=91.7%.
12.【答案】1200W;50%.
【解析】
(1)m=0.6t=600kg;物体的重力:G=mg=600kg×10N/kg=6×103N;
起重机提升重物做功:W有=Gh=6×103N×3m=1.8×104J;
起重机提升重物的功率:P有===1200W;
(2)起重机的机械效率:η=×100%=×100%=50%.
13.【答案】200.600.91%.110.
【解析】
(1)物体受到的重力G=mg=20kg×10N/kg=200N.
(2)小黄做的有用功W有用=Gh=200N×3m=600J.
(3)总功W总=FS=220N×3m=660J,机械效率η===0.91=91%.
(4)物体上升的速度v==0.5m/s,拉力的功率P=Fv=220N×0.5m/s=110W.
14.【答案】1.2;83.3%;2;增大.
【解析】
(1)由图可知,n=2,绳端移动的速度:v绳=nv物=2×0.1m/s=0.2m/s,拉力的功率:
P=Fv绳=6N×0.2m/s=1.2W;
(2)滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%≈83.3%;
(3)不计绳重和摩擦,根据F=(G+G动)可得动滑轮的重力:
G动=nF﹣G=2×6N﹣10N=2N;
(4)在使用同一滑轮组时,增加钩码的重力相当于增大了有用功,而额外功不变,所以根据机械效率的公式可知,其机械效率会增大.21世纪教育网版权所有
15.【答案】600;3000;3600;17.
【解析】
①人做的有用功为W有用=Gh=100N×6m=600J;
②额外功为W额=G0h=(480N+20N)×6m=3000J;
③总功为W总=W有用+W额=600J+3000J=3600J;
④机械效率为η=×100%=×100%≈17%.
第十二章 简单机械
第三节 机械效率---基础篇(精编精析)
1.把重1000N的沙子运到三楼,图中给出了三种方法.
方法①:用桶装沙子由体重为400N的人沿楼梯提上去;
方法②:用桶装沙子由动滑轮吊上去;
方法③:用袋子装沙子由动滑轮吊上去;
这三种方法做的有用功 (填“相等”或“不相等”),其中机械效率最高的是方法 (填方法的序号).
2.如图所示,一物体重力180N的物体,小明用定滑轮将该物体匀速提高2m.所用拉力为200N.此过程中,小明做的有用功是 J,定滑轮的机械效率是 .
3.如图,滑轮重小于物重(绳重、摩擦不计).使用甲图滑轮最大的好处是 ;若匀速提升相同的重物,则F甲 F乙、机械效率η甲 η乙(“<”/“=”/“>”).
4.某社区的送水工人坐电梯把一桶20kg的矿泉水从一楼匀速送到八楼的住户家,电梯对水做功 J,送水过程中电梯的效率是 .(每层楼高为3m,人的质量50kg,电梯自重3500N,水桶质量和摩擦不计,g=l0N/kg).21教育网
5.如图所示,小明分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,用甲滑轮所做的总功为W1,机械效率为η1;用乙滑轮所做的总功为W2,机械效率为η2,(若不计绳重与摩擦),则W1 W2,η1 η2(填“大于”、“小于”或“等于”).
6.小刚直接用绳把一桶沙从地面吊到二楼,做功W1,提沙的效率是η1,小强用动滑轮将同一桶沙从地面提到二楼,做功W2,提沙的效率是η2,不计绳重,则W1 W2,η1 η2.(选填“>”、“<”或“=”)21世纪教育网版权所有
7.如图所示,分别用定滑轮、动滑轮把重力相同的甲、乙两物体在相同时间内匀速提升相同的高度(滑轮重小于物重),则所用拉力F甲 (选填“>”“<”或“=”,下同)F乙,拉力做功的功率P甲 P乙.机械效率η甲 η乙.21cnjy.com
8.工人站在地面上,用定滑轮将27kg的物品吊运到10m高处,使用定滑轮的优点是 .若不计绳重和摩擦,匀速吊运所需的拉力是 N;若匀速吊运时的实际拉力是300N,则人所做的有用功是 J,定滑轮的机械效率是 (g取10N/kg).
9.质量为56kg的中学生提着一捆质量为8kg的书,从一楼提到4米高的二楼,则他对书做的功为 J,他做功的效率为 .(g取10N/kg)21·cn·jy·com
10.一物体质量为18kg,如图所示,小明用动滑轮将该物体在4s内匀速提高2m.所用拉力为100N.此过程中,小明做的有用功是 J,动滑轮的机械效率是 ,拉力的功率是 w.(取g=10N/kg)2·1·c·n·j·y
11.如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与绳之间的摩擦及绳重.若工人将绳子匀速向上拉6m,则泥桶上升 m,手拉绳子的力为 N,滑轮组的机械效率为 .【来源:21·世纪·教育·网】
12.建筑工地上,水泥板质量为0.6t,起重机在15s内匀速把它提升到3m的高度,它电动机做的功是3.6×104J,起重机提升重物的功率是 起重机的机械效率是 .(g=10N/kg)21·世纪*教育网
13.一物体质量为20kg,其受到的重力为 N.小黄通过定滑轮,用220N的拉力,将该物体在6s内匀速提高3m,如图所示.此过程中.小黄做的有用功是 J,定滑轮的机械效率是 ,拉力的功率是 W.(取g=10N/kg)www.21-cn-jy.com
14.用如图所示的滑轮组,将重为10N的物体以0.1m/s的速度匀速提升,拉力F=6N,拉力的功率为 W,滑轮组的机械效率为 .若不计绳重和摩擦,动滑轮的重力为 N.如果重物重力增加,滑轮组的机械效率将 .(选填:“增大”、“减小”或“不变”)
15.某人把重100N的砂子提到6m高的楼上,桶重20N,人体重480N:人直接提着砂桶上楼,需要做的有用功是 J,额外功是 J,总功是 J,机械效率是 .