2023年人教版二年级数学下册第四单元解决问题专项练习
及答案
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.学校把32本《防溺水手册》平均分给二年级4个班,每个班可以分到几本?
有16只兔子,平均装在2个笼子里,每个笼子装几只兔子?
二年级(1)班同学去图书馆看书,一共42位同学,每7人坐一张桌子,一共需要几张桌子?
4.可以给几位客人?
答:可以给( )位客人。
5.40元钱可以买几双手套?
一件衣服要钉7颗纽扣,现在有56颗纽扣,能钉几件衣服?
7.21个苹果,平均分给7个同学,每个同学得几个苹果?
(个)
口答:每个同学得个苹果。
学校买来54个篮球,平均分给9个班,每个班分几个?
9.圈一圈,填一填。
( )÷2=( )
一个茶杯9元钱,36元能买多少个茶杯?
11.18条金鱼,平均养在2个鱼缸里,每个鱼缸养几条?
答:每个鱼缸养( )条。
12.把一条绸带平均分成3份。
( )
13.一个成年人一周要喝56杯水,那么每天需要喝几杯水?
14.一根35米长的绳子,平均分成5段,每段多少米?
答:每段( )米。
15.妈妈做床单。有32米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单?
答:可以做( )条床单。
16.消防应急救援队调来了抽水泵为医院进行抽排积水。已知3台抽水泵每分钟能抽24吨积水,5台这样的抽水泵同时工作,每分钟能抽出积水多少吨?
17.一本故事书有48页,小青6天就能读完。照这样的读书进度,一本72页的《儿童文学》,小青几天可以读完?
18.笑笑用一张和一张刚好能买6本笔记本,平均每本笔记本多少元?
19.妈妈花42元买了6双袜子。如果买9双同样的袜子,需要多少钱?
20.5箱蜜蜂可以酿30千克蜂蜜,照这样计算,酿54千克蜂蜜需要多少箱蜜蜂?
21.刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?
22.《稻草人》是叶圣陶1922年发表的中国现代童话。该作是中国文学史上最早为儿童创作的文学作品之一。安安打算寒假把这本书再读一遍。他计划5天读40页,照这样计算,安安一周(7天)可以读多少页?
23.小明做口算题,4分钟做了32道,照这样的速度,72道口算题需要几分钟做完?
24.同学们大扫除,2名同学擦6块玻璃。照这样计算,教室共24块玻璃,一共需要几名同学?
25.星期天,贝贝和妈妈骑自行车去看奶奶,3小时行了21千米。
(1)按这样的速度,5小时能行多少千米?
(2)按这样的速度,42千米需要几小时?
26.李红用5张彩纸折了35只纸鹤。照这样计算,折63只纸鹤需要多少张彩纸?
27.妈妈去超市购物,6元一个的碗,买了6个。那么用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
28.李师傅3天做了24个零件,照这样计算,一个星期(5天)可以做多少个零件?
29.买3本同样的故事书需要24元,买6本这样的故事书需要多少元?
30.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?
31.同学们在搞大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室一共有36块玻璃,一共需要多少名同学?
32.小明4分钟做了32道口算题。
(1)照这样计算,6分钟能做多少道题?
(2)要做72道口算题,一共需要多少分钟?
33.小兰3分钟能完成24道口算题。
(1)照这样的速度,6分钟能完成多少道口算题?
(2)照这样的速度,如果做56道题,小兰需要几分钟?
34.一根绳子长40米,剪去13米,剩下的用来做跳绳。每根跳绳长3米,可以做几根这样的跳绳?
35.妈妈买了36个梨;
(1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个?
(2)如果每盘放6个,需要多少个盘子?
36.妈妈买了18个。
(1)每个盒子放9个,需要几个盒子?
(2)平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?
37.妈妈买来一箱苹果,我们全家吃了7天还剩2个,平均每天吃多少个苹果?
38.同学们去划船,如果坐6人一条的大船需要6条,如果改坐4人一条小船,需要几条?
39.小红做了24朵花,小芳做了18朵花,要把这些花平均分给7个小朋友,每个小朋友分几朵?
40.
(1)明明的钱正好够买6辆玩具汽车,明明有多少钱?
(2)买一双鞋的钱,正好能买5个皮球。1个皮球多少钱?
(3)静静有41元,买了一辆玩具汽车后,剩下的钱可以买几个闹钟?
41.有24本练习本。
(1)平均分给4人,每人几本?
(2)每人3本,可以分给几人?
42.购物。
(1)24元能买几瓶饮料?
(2)王阿姨拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?
43.3月12日是植树节,二(1)班有48名同学准备去植树。这些同学平均分成6队,每队分成2组,平均每组有多少名同学?
44.面包原来12元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个比原来便宜多少元?
45.一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?需要剪几次?
46.学校体育室原来有24根跳绳,又买来18根。把这些跳绳平均分给6个班,每个班分到几根?
答:每个班分到( )根。
47.把56个苹果,平均分给小丽和她的7个同学,每个同学分几个?
48.一支钢笔原来10元,现在搞促销活动,4支32元,促销后的钢笔一支多少元?现在比原来每支便宜多少元?
答:促销后的钢笔每支( )元。现在比原来每支便宜( )元。
49.王爷爷从果园摘来54个苹果,每6个装一盒,现在已有7个盒子,还缺几个盒子?
50.促销的面包每个比原来便宜多少钱?
参考答案:
1.32÷4=8(本)
答:每个班可以分到8本。
2.16÷2=8(只)
答:每个笼子装8只兔子。
3.42÷7=6(张)
答:一共需要6张桌子。
4.16÷2=8(人)
答:可以给8位客人。
5.40÷8=5(双)
答:40元钱可以买5双手套。
6.56÷7=8(件)
答:能钉8件衣服。
7.21÷7=3(个)
口答:每个同学得3个苹果。
8.54÷9=6(个)
答:每个班分6个。
9.
18÷2=9
10.36÷9=4(个)
答:36元能买4个茶杯。
11.18÷2=9(条)
答:每个鱼缸养9条。
12.27÷3=9(米)
13.56÷7=8(杯)
答:每天需要喝8杯水。
14.35÷5=7(米)
答:每段7米。
15.32÷4=8(条)
答:可以做8条床单。
16.(吨)
答:每分钟能抽出积水40吨。
17.48÷6=8(页)
72÷8=9(天)
答:小青9天可以读完。
18.
(元)
答:平均每本笔记本5元。
19.42÷6=7(元)
7×9=63(元)
答:如果买9双同样的袜子,需要63元钱。
20.30÷5=6(千克)
54÷6=9(箱)
答:照这样计算,酿54千克蜂蜜需要9箱蜜蜂。
21.54÷6=9(朵)
9×7=63(朵)
答:一个星期(按7天计算)可以做63朵花。
22.40÷5=8(页)
8×7=56(页)
答:安安一周(7天)可以读56页。
23.32÷4=8(道)
72÷8=9(分钟)
答:照这样的速度,72道口算题需要9分钟做完。
24.6÷2=3(块)
24÷3=8(名)
答:一共需要8名同学。
25.(1)21÷3=7(千米)
7×5=35(千米)
答:5小时能行35千米。
(2)42÷7=6(小时)
答:42千米需要6小时。
63÷(35÷5)
=63÷7
=9(张)
答:折63只纸鹤需要9张彩纸。
27.6×6=36(元)
36÷9=4(个)
答:用这些钱买9元一个的碗,可以买4个。
28.24÷3=8(个)
8×5=40(个)
答:一个星期(5天)可以做40个零件。
29.24÷3=8(元)
8×6=48(元)
答:买6本这样的故事书需要48元。
30.(1)9×4=36(页)
36÷6=6(天)
答:如果每天读6页,6天可以读完。
(2)36÷9=4(页)
答:如果他9天读完这本书,一天读4页。
31.(1)12÷3=4(块)
4×7=28(块)
答:照这样计算,7名同学可以擦28块玻璃。
(2)36÷4=9(名)
答:教室一共有36块玻璃,一共需要9名同学。
32.(1)32÷4=8(道)
8×6=48(道)
答:6分钟能做48道题。
(2)72÷8=9(分钟)
答:一共需要9分钟。
33.(1)24÷3=8(道)
8×6=48(道)
答:照这样的速度,6分钟能完成48道口算题。
(2)56÷8=7(分钟)
答:照这样的速度,如果做56道题,小兰需要7分钟。
34.40-13=27(米)
27÷3=9(根)
答:每根跳绳长3米,可以做9根这样的跳绳。
35.(1)36÷9=4(个)
答:每盘放4个。
(2)36÷6=6(个)
答:需要6个盘子。
36.(1)18÷9=2(个)
答:需要2个盒子。
(2)18÷3=6(个)
答:每个盒子放6个。
37.65-2=63(个)
63÷7=9(个)
答:平均每天吃9个苹果。
38.6×6=36(人)
36÷4=9(条)
答:需要9条。
39.24+18=42(朵)
42÷7=6(朵)
答:每个小朋友分6朵。
40.(1)5×6=30(元)
答:明明有30元钱。
(2)35÷5=7(元)
答:1个皮球7元。
(3)(41-5)÷6
=36÷6
=6(个)
答:剩下的钱可以买6个闹钟。
41.(1)24÷4=6(本)
答:每人6本。
(2)24÷3=8(人)
答:可以分给8人。
42.(1)24÷3=8(瓶)
答:24元能买8瓶饮料。
(2)50-5=45(元)
45÷9=5(个)
答:剩下的钱能买5个汉堡。
43.每对人数:48÷6=8(名)
每组人数:8÷2=4(名)
答:平均每组有4名同学。
44.27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:现在每个比原来便宜3元。
45.35÷7=5(段)
5-1=4(次)
答:可以剪成5段,需要剪4次。
46.24+18=42(根)
42÷6=7(根)
答:每个班分到7根。
47.56÷(1+7)
=56÷8
=7(个)
答:每个同学分7个。
48.32÷4=8(元)
10-8=2(元)
答:促销后的钢笔每支8元,现在比原来每支便宜2元。
49.54÷6=9(个)
9-7=2(个)
答:还缺2个盒子。
50.24÷3=8(元)
10-8=2(元)
答:促销的面包每个比原来便宜2元钱。