第5单元解决问题的策略重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版 (含答案)

文档属性

名称 第5单元解决问题的策略重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-04-06 16:10:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元解决问题的策略重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.买一套衣服如图,列式求的是( )。
A.上衣的价钱 B.裤子的价钱 C.一套衣服的价钱
2.有一张长方形的彩纸,宽10厘米,如果它的宽缩短4厘米,面积就比原来减少72平方厘米。原来的长方形彩纸的面积是( )平方厘米。
A.108 B.180 C.240
3.张阿姨买一套衣服用了88元,上衣比裤子贵12元,上衣( )元。
A.50 B.38 C.76
4.把一些长20厘米、宽16厘米的长方形纸片按下图所示的方法摆一摆,摆10层后形成的图形的周长是( )厘米。
A.360 B.720 C.1080
5.小林正开车行使在高速公路上,他注视着他行使的千米数,碰巧看到目前所显示的是一个左右对称的五位数13931。小林继续开着他的车,两个小时之后,他再次注视里程表,他吃惊的发现又是一个左右对称的五位数。假设他的时速不超过每小时70千米,那么小林开车的时速是( )千米/时。
A.62 B.55 C.49
6.科大游泳池原来长50米,后来太湖路改造占用了一部分,游泳池的长减少了10米,面积就减少了300平方米。游泳池现在的面积是( )平方米。
A.1200 B.1500 C.800
二、填空题
7.小东买了一个篮球和一个足球,篮球价格是足球的两倍。他总共花了135元,那么一个篮球________元。
8.如果把正方形的两对边同时伸长3米,另外两对边同时缩短2米,可得到一个周长为26米的长方形,问原正方形的边长为________米。
9.张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于________头牛的质量,或者相当于________头猪的质量。
10.小明、小红和小健各自拥有一样多的小红花。今天老师奖励了小明3朵小红花,此时三人红花总数为24朵,则小明拥有________朵红花。
11.甲、乙两筐苹果共64千克,从甲筐里取出5千克放到乙筐里去,两筐苹果的质量相等。甲筐原有苹果_______千克。
12.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重________千克。
13.体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有 ________张,双打的乒乓球台有________张。
14.学校体育组最近买了篮球和足球,购买信息如图。要求出问题必须先求出( )。
三、判断题
15.今年爸爸年龄是丽丽的7倍,明年爸爸年龄还是丽丽的7倍。( )
16.甲班和乙班共有160本图书,甲班的图书本数是乙班的3倍,则乙班有120本图书.( )
17.小丁丁比小胖多2本书,所以只要小丁丁送给小胖2本,两人的书就一样多了。( )
18.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。( )
19.6副围棋720元,4副国际象棋424元,围棋的单价更高一些。( )
四、计算题
20.看图列式计算。
桌子和椅子各多少元?
五、解答题
21.一个超市一周销售108袋大米,每袋25千克,这时发现剩下的和卖出的一样多,超市原有多少千克大米?
22.学校举行运动会,五年级组成4个方队,每个方队排成6行,每行6人。要求每个方队最外圈的同学穿红色运动服,其余同学穿白色运动服,这两种颜色的运动服各需要多少套?
23.果园里有30行梨树,每行棵数相等。如果再栽同样的6行,就比原来增加了144棵。果园里原来有梨树多少棵?
24.学校有一块长方形草坪,将一组对边增加了4米,这样就变成一块正方形草坪,面积增加了48平方米,原来长方形草坪的面积是多少平方米?(先画示意图,再解答)
25.明德图书馆的科普书和童话书一共620本,已知童话书的数量是科普书的4倍多20本。童话书和科普书各有多少本?(先画图,再列式解答)
26.把一根60厘米的绳子分成三段,第二段比第一段长5厘米,第三段比第一段短2厘米。
三段绳子各长多少厘米?(先将线段图补充完整,再解答。)
第一段:
第二段:
第三段:
参考答案:
1.A
【分析】由图可知一条裤子比一件上衣便宜15元,一件上衣与一条裤子共95元,95加15即为2件上衣的价格,再除以2即可得一件上衣的价格。
【详解】这个式子求的是一件上衣的价格。
故答案为:A
【点睛】根据加法与除法的意义进行解答,关键是明白95加15的意义。
2.B
【分析】宽缩短4厘米,那么面积就比原来减少72平方厘米,根据长方形的面积=长×宽,用72除以4求出它的长,再用它的长乘10即可解答。
【详解】72÷4=18(厘米)
18×10=180(平方厘米)
原来的长方形彩纸的面积是180平方厘米。
故答案为:B
【点睛】比原来减少的面积即宽为4厘米的长方形的面积,是解答此题的关键。
3.A
【分析】一套衣服用了88元,则上衣和裤子的总价是88元,上衣比裤子贵12元,上衣的价钱是(88+12)÷2元。
【详解】(88+12)÷2
=100÷2
=50(元)
上衣50元。
故答案为:A
【点睛】本题考查和差问题,根据(和+差)÷2=大数,进行解答。
4.B
【分析】一层有一个长方形,周长是2个宽与2个长的和,即1个长方形的周长。两层有3个长方形,周长是4个宽与4个长的和,即2个长方形的周长。三层有6个长方形,周长是6个宽与6个长的和,即3个长方形的周长。据此可知,摆几层,周长就是几个长方形的周长。据此解答。
【详解】(20+16)×2×10
=36×2×10
=72×10
=720(厘米)
则摆10层后形成的图形的周长是720厘米。
故答案为:B
【点睛】本题先根据已知图形明确摆的层数与图形周长之间的关系,再根据这个关系解决问题。
5.B
【分析】据题意可知,她的时速不超过70公里每小时,70×2=140,两小时内她行的总路程不会超过140公里,13931+140=14071,则两个小时之后里程表上的不超过14071;则13931~14071之间的数中,只有14041这个数左右对称,所以这个数是14041。(14041-13931)÷2=55千米/时,开车的时速是55千米/时。
【详解】因为她的时速不超过70公里每小时,
70×2=140(千米)
13931+140=14071(千米)
所以两个小时之后里程表上的不超过14071,
所以这个数左右对称是14041;
(14041-13931)÷2
=110÷2
=55(千米/时)
则开车的时速是55千米/时。
故答案为:B
【点睛】完成本题的关键是抓住“时速不超过70公里每小时”这个条件求出它第二次看到的数是多少,进而求出两小内她行的里程数。
6.A
【分析】“游泳池的长减少了10米,面积就减少了300平方米”,即10与宽的积是300,则用300除以10就可以求得宽,再用原来的长减去减少的10米,可以得到现在的长,最后用现在的长乘宽即可得现在的面积。
【详解】300÷10=30(米),50-10=40(米),40×30=1200(平方米)
故答案为:A
【点睛】此题的关键是求得“宽”,考查学生的综合分析能力。
7.90
【分析】篮球价格是足球的两倍,而一个篮球和一个足球的总价钱是135元。则一个足球价钱的3倍是135元,一个足球是(135÷3)元。用135元减去一个足球的价钱,求出一个篮球的价钱。
【详解】135÷(2+1)
=135÷3
=45(元)
135-45=90(元)
则一个篮球90元。
【点睛】本题考查和倍问题。即已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。熟记公式:小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数=和-小数。
8.6
【分析】根据周长的定义,把正方形的两对边同时伸长3米,则得到长方形的周长比正方形的周长多2×3=6米。再把另外两对边同时缩短2米,则得到的长方形的周长比正方形的周长少2×2=4米。则最终得到的长方形的周长比正方形的周长多6-4=2米。长方形的周长是26米,则原来正方形的周长是26-2=24米。根据正方形的边长=周长÷4,求出原正方形的边长。
【详解】26-(2×3-2×2)
=26-(6-4)
=26-2
=24(米)
24÷4=6(米)
则原正方形的边长为6米。
【点睛】解决本题的关键是明确长方形的周长比正方形的周长多2米,进而求出正方形的周长。再根据正方形的周长公式解答。
9. 7 35
【分析】1头牛的质量相当于5头猪的质量,则20头猪的质量相当于20÷5=4头牛的质量,则牛和猪的总质量相当于3+4=7头牛的质量。3头牛的质量相当于3×5=15头猪的质量,再加上20头猪的质量,求出牛和猪的总质量相当于15+20=35头猪的质量。
【详解】20÷5+3
=4+3
=7(头)
则牛和猪的总质量相当于7头牛的质量。
3×5+20
=15+20
=35(头)
则牛和猪的总质量相当于35头猪的质量。
【点睛】将牛的质量换算成猪的质量,用牛的数量乘5.将猪的质量换算成牛的质量,用猪的数量除以5。
10.10
【分析】根据题意可知,用三人红花总数减去今天小明得到的红花数,求出原来三人红花总数。因为原来三人的红花数一样多,则用原来三人红花总数除以3,求出原来每人拥有红花数,再加上小明今天得到的红花数,就是此时小明拥有的红花数。
【详解】(24-3)÷3+3
=21÷3+3
=7+3
=10(朵)
则小明拥有10朵红花。
【点睛】解决本题时先求出原来三人红花总数,再求出原来小明拥有红花数。注意还要再加上今天得到的红花数,才是实际要求的小明拥有的红花数。
11.37
【分析】两筐苹果共64千克,此时两筐苹果的质量相等,则两筐苹果的质量均为64÷2=32千克。因为从甲筐里取出5千克放到乙筐后,甲筐质量是32千克。则原来甲筐苹果重32+5=37千克。
【详解】64÷2+5
=32+5
=37(千克)
则甲筐原有苹果37千克。
【点睛】解决本题的关键是求出甲筐现在的质量,再加上拿出去的5千克,即为甲筐原来的质量。
12.50
【分析】1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,则50袋面粉的重量和50÷2袋大米的重量相等。则大米和面粉的总重量相当于50÷2+20=45袋大米的重量。则一袋大米的重量为2250÷(50÷2+20)千克。
【详解】2250÷(50÷2+20)
=2250÷(25+20)
=2250÷45
=50(千克)
则一袋大米重50千克。
【点睛】解决本题的关键是根据大米和面粉之间的重量关系,将50袋面粉的重量换算成25袋大米的重量,进而将大米和面粉的总重量换算成45袋大米的重量。
13. 7 5
【分析】假设全是双打的乒乓球台,那么就有12×4=48(人),比已知34人多48-34=14(人)。一张双打的乒乓球台比一张单打的乒乓球台多4-2=2(人),由此即可得出单打的乒乓球台有14÷2=7(张),双打的乒乓球台有12-7=5(张)。由此即可解答。
【详解】假设全是双打的乒乓球台,那么单打的乒乓球台有:
(12×4-34)÷(4-2)
=(48-34)÷2
=14÷2
=7(张)
则双打的乒乓球台有:12-7=5(张)。
【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法。
14.足球有多少个
【分析】问题是求篮球和足球一共有多少个,篮球的个数已经知道,所以要求篮球和足球一共有多少个,必需先求出足球有多少个。
【详解】要求出问题必须先求出足球有多少个。
24+10=34(个)
34+24=58(个)
一共有58个。
【点睛】求篮球和足球一共有多少个,也可以先求出篮球数量的2倍,再加上10。
15.×
【分析】年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同,运用假设法根据大小年龄之间的倍数关系等条件解答即可。
【详解】假设小红今年5岁,可得爸爸今年的年龄:5×7= 35(岁),明年爸爸的年龄是:35+1=36 (岁),
小红的年龄是:5+1 =6 (岁),明年小红年龄的7倍是6×7=42(岁);
42岁不等于36岁,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了倍数的知识,解答此类问题可以用假设法。
16.×
【详解】略
17.×
【解析】略
18.×
【分析】根据:单价×数量=总价,即可解答。
【详解】一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:单价×数量=总价,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【点睛】此题主要考查了单价、数量和总价的关系。
19.√
【分析】根据“总价÷数量=单价”,分别用围棋、象棋的总价除以它们的数量,分别求出它们的单价,再比较即可解题。
【详解】720÷6=120(元)
424÷4=106(元)
120>106
所以,围棋的单价更高一些。
故答案为:√
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。
20.桌子210元;椅子140元
【分析】从图可知,桌子比椅子多70元,总钱数350加上70,再除以2,得出桌子的价钱,再用桌子的价钱减70,即可求出椅子的价钱。
【详解】
(元)
(元)
21.5400千克
【分析】每袋大米的千克数乘一周销售的袋数等于卖出大米的千克数,再乘2即等于超市原有大米千克数。
【详解】25×108×2
=2700×2
=5400(千克)
答:超市原有5400千克大米。
【点睛】用连乘解决实际问题,先求出卖出的大米千克数是解答本题的关键。
22.红色运动服80套,白色运动服64套。
【分析】如下图所示:

因为同学们排列成了正方形,只要算出每个方队最外圈的人数,再用总人数减去外圈人数,就可以算出内圈人数,每个方队最外圈的人数=(6-1)×4,内圈人数=6×6-外层人数;再算出4个方队最外圈的人数之和、4个方队内圈的人数之和。
【详解】红色运动服:
(6-1)×4×4
=5×4×4
=20×4
=80(套)
白色运动服:
6×6×4-80
=144-80
=64(套)
答:一共要准备红色运动服80套,白色运动服64套。
【点睛】解答此题的关键是准确求出每个方队最外圈的人数、每个方队内圈的人数,再进一步解答。
23.720棵
【分析】因为每行的棵树相等,再栽同样的6行后,梨树比原来增加了144棵,所以据此可以求出每行有多少棵梨树,再用每行的棵数×原来的行数就可以求出原来有多少棵梨树。
【详解】144÷6×30
=24×30
=720(棵)
答:果园里原来有梨树720棵。
【点睛】本题的关键是要先求出每行有多少棵梨树。
24.96平方米
【分析】增加部分是一个长方形,长等于原来长方形的长,宽等于4米,根据长方形的长=面积÷宽,求出原来长方形的长。用原来长方形的长减去4米,求出原来长方形的宽,再根据长方形的面积=长×宽解答。
【详解】
48÷4=12(米)
12×(12-4)
=12×8
=96(平方米)
答:原来长方形草坪的面积是96平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键是求出原来长方形草坪的长和宽。
25.画图见详解;童话书:500本,科普书:120本
【分析】根据题意,用620减去20,求出(4+1)个科普书的和,再除以5,求出科普书的本数;用620减去科普书的本数,求出童话书的本数。
【详解】
(620-20)÷(4+1)
=600÷5
=120(本)
620-120=500(本)
答:童话书有500本,科普书有120本。
【点睛】本题考查学生利用画线段图的方法理清题中量与量之间的关系。
26.画图见详解;第一段:19厘米;第二段:24厘米;第三段:17厘米
【分析】根据题意,用60加上2再减去5,求出3个第一段绳子的长度之和,再除以3,求出第一段绳子的长度;用第一段绳子的长度加上5,求出第二段绳子的长度;用第一段绳子的长度减去2,求出第三段绳子的长度。
【详解】
(60+2-5)÷3
=57÷3
=19(厘米)
19+5=24(厘米)
19-2=17(厘米)
答:第一段绳子长19厘米,第二段绳子长24厘米,第三段绳子长17厘米。
【点睛】本题考查学生利用画线段图的方法理清题中量与量之间的关系。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)