中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.302×99,估计积最接近( )。
A.300 B.30000 C.3000
2.食堂王师傅买了100个同样的不锈钢餐盘,他带了3000元,可以买( )。
A.35元/个的餐盘 B.32元/个的餐盘 C.28元/个的餐盘
3.对这一步理解正确的是( )。
A.128×1 B.128×10 C.100+28
4.计算456×□1,要使积是五位数,□里最小可填( )。
A.2 B.3 C.4
5.小马虎把★÷40错算成了★×40,计算结果是9600,正确答案应该是( )。
A.24 B.6 C.12
6.下面三道算式中,与其他两道算式的积不相等的一道是( )。
A.380×70 B.38×700 C.38×10×7
二、填空题
7.一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了( )平方分米的土地被污染。
8.如果△×□=900,那么(△×3)×□=( ),△×(□÷3)=( ),(△÷3)×(□÷3)=( ),(△÷3)×(□×2)=( )。
9.汽车的行驶速度为90千米/时,表示( );每个书包65元,可以写成( )。
10.27个120的和是( ),125×48的积的末尾有( )个0。
11.一个长方形草坪面积是80平方米,扩建后,长是原来的3倍,宽不变,扩建后草坪的面积是( )平方米。
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
5050050( )500505 500000000( )8亿 124×(40+4)( )124×(40×4)
13.奶牛场养了50头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛6月份一共要吃草( )千克。
14.一个三位数乘一个两位数,结果是4800,这个三位数最大是( )。
三、判断题
15.如果两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0。( )
16.已知某种商品的总价和数量,可以求出单价。( )
17.120×25积的末尾只有1个0。( )
18.208×82的积比16000大,比18000小。( )
19.最大两位数与最小三位数的积是990000。 ( )
四、计算题
20.口算。
70×90= 600×9= 210×40= 140×20=
12×600= 40×500= 125×80= 300×80×0=
21.用竖式计算。
503×24= 36×125= 340×77=
408×70= 147×20= 446×44=
五、解答题
22.一列火车以27米/秒的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全身长200米,从车头上桥到车尾离开大桥,一共需要多少秒?
23.实验小学的师生来到某快递公司的智能中心,观看小黄人分拣快递。小黄人形似扫地机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。据工作人员介绍,一个小黄人平均每小时可分拣438件快递,相当于4名快递员的工作量。那么一个小黄人一天能分拣多少件快递?
24.一个蚯蚓养殖场一天大约可以把95千克生活垃圾全部消化。这个蚯蚓养殖场一年(按365天计算)大约可以消化多少千克生活垃圾?
25.学校为了丰富学生的业余活动,体育高老师添加了部分体育器材。其中买了102个排球,每个排球58元,一共花了多少元?还花了1044元买了12个篮球,每个篮球多少元?
26.师徒共同加工一批零件,师傅每天加工90个,徒弟每天加工60个,28天正好完工。这批零件一共有多少个?
27.商店运进845个玩具熊。
(1)已经按原价卖出507个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?
参考答案:
1.B
【分析】把302和99看成与它们最接近的整百数再计算出结果。
【详解】302×99
≈300×100
=30000
故答案为:B
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
2.C
【分析】计算出各个选项100个盘子的价钱,小于等于3000元可以买,据此即可解答。
【详解】A.35×100=3500(元)>3000元,不符合题意。
B.32×100=3200(元)>3000元,不符合题意。
C.28×100=2800(元)<3000元,符合题意。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
3.B
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。箭头所指这一步是16十位上的1乘128得到的商,即128×10。
【详解】这一步是128×10。
故答案为:B
【点睛】此题考查学生对乘法竖式中每一步意义的理解,掌握每一步的意义是解题关键。
4.B
【分析】456×21=9576,456×31=14136,所以要使积是五位数,□里最小可填3,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,计算456×□1,要使积是五位数,□里最小可填3。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
5.B
【分析】根据积÷一个因数=另一个因数,求出★里的数是9600÷40。再将得数代入算式★÷40,求出正确的商。
【详解】9600÷40=240
240÷40=6
正确答案应该是6。
故答案为:B
【点睛】解决本题时应将错就错,利用乘法各部分之间的关系求出★里的数,再进行计算。
6.C
【分析】根据整数乘法计算方法,分别求出各个算式的积,再进行解答。
【详解】A. 380×70=26600
B. 38×700=26600
C. 38×10×7=380×7=2660
故答案为:C
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的计算方法,旨在考查学生的计算能力。
7.7700
【分析】一节废旧电池污染的面积乘收集到的废旧电池节数,列式计算即可解答。
【详解】140×55=7700(平方分米)
一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了(7700 )平方分米的土地被污染。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解决本题的关键。
8. 2700 300 100 600
【分析】根据积的变化规律:1、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),积也随着乘(或除以)这个数;
2、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数除以(或乘)同一个数时,积不变;
据此解答即可。
【详解】如果△×□=900,
如果△乘3,□不变,那么积是900×3=2700;
如果△不变,□除以3,那么积是900÷3=300;
如果△除以3,□除以3,那么积是900÷(3×3)=100或900÷3÷3=100;
如果△除以3,□乘2,那么积是900÷3×2=600
如果△×□=900,那么(△×3)×□=( 2700 ),△×(□÷3)=( 300 ),(△÷3)×(□÷3)=( 100 ),(△÷3)×(□×2)=( 600 )。
【点睛】主要依据积的变化规律解决问题,灵活应用积的变化规律。
9. 汽车每小时行驶90千米 65元/个
【分析】速度的单位是千米/时,由此可知表示的是每小时行驶的路程;每个书包65元,表示一个书包是65元,所以65的单位可以是元/个。
【详解】汽车的行驶速度为90千米/时,表示汽车每小时行驶90千米;每个书包65元,可以写成65元/个。
【点睛】考查学生对速度单位的认识,以及对单价的认识。
10. 3240 3
【分析】要求27个120的和,用120乘27解答。先求出125×48的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】120×27=3240
125×48=6000
27个120的和是3240,125×48的积的末尾有3个0。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
11.240
【分析】长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长方形的宽不变,长扩大到原来的3倍,那么面积也扩大为原来的3倍。
【详解】80×3=240(平方米)
则扩建后草坪的面积是240平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式和积的变化规律的综合应用。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
12. > < <
【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
(2)整数乘法中,一个因数不变,另一个因数变大,乘积也变大。
【详解】5050050>500505
500000000<8亿
40+4=44,40×4=160,44<160,则124×(40+4)<124×(40×4)
【点睛】两个整数比较大小,要先比较他们的数位。数位相同时,从高位起,依次比较相同数位上的数。
13.18000
【分析】每头奶牛每天吃草的千克数乘奶牛数50等于50头奶牛每天吃草千克数,再乘30即可解答。
【详解】12×50×30
=600×30
=18000(千克)
【点睛】6月是小月,有30天,这是解答本题的关键。
14.480
【分析】根据题意,最小的两位数是10,所以这个三位数最大是(4800÷10)。
【详解】4800÷10=480
所以,一个三位数乘一个两位数,结果是4800,这个三位数最大是480。
【点睛】要明确,一个三位数乘一个两位数,积不变,当两位数最小时,三位数就最大,是解答此题的关键。
15.×
【分析】两数相乘积末尾是否有0得看乘数是多少,如果两个乘数(末尾都没有0)的个位数字相乘的积末尾无0那么积的末尾也没有0;若两乘数(末尾都没有0)的个位数字相乘的积末尾有0,那么积的末尾一定有0。
【详解】112×25=2800
36×124=4464
如果两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0,这句话不对。
故答案为:×
【点睛】积的末尾是否有0,得看乘数末尾是否有0,以及相乘后积的末尾会不会增加0。
16.√
【分析】根据总价=数量×单价,来判断。
【详解】单价=总价÷数量
故答案为:√
【点睛】要求学生们掌握总价、数量、单价之间的关系式,根据其中的两个量来求另一个量。
17.×
【分析】先根据三位数乘两位数的计算方法求出120×25的积,再根据积进行判断。
【详解】120×25=3000
120×25积的末尾有3个0;
故答案为:×
【点睛】解决这类型的题目需要计算出算式的结果再判断,不能只凭因数末尾0的个数判断。
18.√
【解析】略
19.×
【解析】略
20.6300;5400;8400;2800
7200;20000;10000;0
【详解】略
21.12072;4500;26180;
28560;2940;19624
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×24=12072 36×125=4500 340×77=26180
408×70=28560 147×20=2940 446×44=19624
22.100秒
【分析】从车头上桥到车尾离开大桥,火车行驶的路程是大桥长度加上火车车身长度,时间=路程÷速度,把数据代入计算即可。
【详解】2500+200=2700(米)
2700÷27=100(秒)
答:一共需要100秒。
【点睛】熟练掌握火车过桥问题的计算是解题关键。
23.10512件
【分析】一天有24时,一个小黄人平均每小时可分拣快递件数乘一天的工作时间可以算出一个小黄人一天能分拣快递(438×24)件。
【详解】438×24=10512(件)
答:一个小黄人一天能分拣10512件快递。
【点睛】本题主要考查了三位数乘两位数乘法的实际应用。
24.34675千克
【分析】这个蚯蚓养殖场一天大约可以消化的生活垃圾乘一年天数可以算出这个蚯蚓养殖场一年(按365天计算)大约可以消化(95×365)千克生活垃圾。
【详解】95×365=34675(千克)
答:这个蚯蚓养殖场一年大约可以消化34675千克生活垃圾。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算是解题关键。
25.5916元;87元
【分析】用每个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费总钱数。用买篮球花费的钱数除以篮球个数,求出每个篮球的价钱。
【详解】102×58=5916(元)
1044÷12=87(元)
答:一共花了5916元,每个篮球87元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
26.4200个
【分析】用师傅每天加工零件个数加上徒弟每天加工零件个数,求出两人每天加工零件个数,再乘加工天数,求出这批零件总个数。
【详解】(90+60)×28
=150×28
=4200(个)
答:这批零件一共有4200个。
【点睛】本题考查工程问题,根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系解答。本题也可以分别求出师傅和徒弟加工零件个数,再将两个零件个数相加。
27.(1)8112元
(2)4394元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用原价×卖出的个数求出已经收入多少元。
(2)先求出剩下多少个,然后根据单价×数量=总价,用现价×剩下的个数求出还能收入多少元。
【详解】(1)16×507=8112(元)
答:已经收入8112元。
(2)13×(845-507)
=13×338
=4394(元)
答:还能收入4394元。
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者之间关系的理解运用情况,熟练掌握基本的数量关系式是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)