二年级数学下册单元分层练习(四)
(练习范围:第四单元)
一、我会填。(32%)
1.42÷6=( ),用到的乘法口诀是( ),根据这句口诀写出另一道除法算式是( )
2.54÷9 =6,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还可以表示54里面有( )个( )
3.从35里面连续减5,减( )次后得数是0;减( )次后得数是5。
4.摆一个 要用3根小木棒,27根小木棒可以摆出( )个 ;21根小木棒可以摆出( )个
被除数 24 36 48 56 81 72
除数 3 4 6 7 9 8
商
5.
6.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列。
( )>( )>( )>( )>( )
7.在〇里填上“+”“- ”“×”或“÷”。
32〇4=8 4〇7=28 48〇6=42 21〇3=24
18〇9=9 54〇6=9 9〇9=0 7〇1=7
8.一道除法算式,除数是6,小培把被除数十位上的数和个位上的数看颠倒了,结果得出的商是4。正确的商应该是( )。
二、选一选。(18%)
1. 下面的计算用到口诀“六八四十八”的是( )。
①42÷6=7 ②54÷6=9 ③48÷6=8
2.64个苹果,每8个放一堆,可以放几堆 列式正确的是( )。
①64÷8 ②64+8 ③64-8
3.45个山楂,可以( )个穿一串,正好穿完。
①6 ②8 ③9
4.下面的问题,不能用“72÷8”解决的是( )。
①72本书,每班分8本,可以分给几个班
②72本书,平均分给8个班,每班分得几本
③72本书,分给二(1)班8本,还剩多少本
5.小培和小优比赛做54道口算题,小培每分钟做6道题,小优每分钟做9道题,( )先做完。
①小培 ② 小优 ③无法确定
6. 若 ○+○+○+〇+〇+〇+△= 4 4 , △×□= 1 8 , □-△= 7 ,则〇=( )。
①2 ②7 ③9
三、计算乐园。(23%)
1.直接写出得数。(8%)
72÷9= 21÷7= 56÷8= 28÷4=
16÷2= 8÷8= 18÷9= 35÷5=
2.算一算,填一填。(9%)
3.在 里填上合适的数。(6%)
×8=64 ÷3 =8 28÷ =4
÷7=2 63÷ =9 3 × =21
四、生活中的数学。(27%)
1.张阿姨8天一共编织了56个中国结,平均每天编织多少个中国结 ( 5 % )
2. 购物。(15%)
(1)21元可以买几本笔记本
(2)如果用36元正好可以买4个文具盒,每个文具盒多少钱
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗
一瓶矿泉水原来4元一瓶,现在优惠促销, 一次买9瓶27元。现在每瓶矿泉水比原来便宜多少元 (7%)
单元分层练习(四)参考答案
一、1.7 六七四十二 42÷7=6 2.54 9 6 6 9
3.7 6 4.9 7 5.8 9 8 8 9 9
6.81÷956÷7 42÷736÷9 16÷8
7. ÷ × - + - ÷ - ÷ 或 ×
8.7
二、1.③ 2.① 3.③ 4.③ 5.② 6.②
三、1.8 3 7 7 8 1 2 7
2.5 7 9 18 9 24 3 9 3
3.8 24 7 14 7 7
四、1.56÷8=7(个)
2. (1)21÷3=7(本)
(2)36÷4=9(元)
(3)示例:买一个书包的钱可以买几支钢笔
35÷5=7(支)
3 . 27÷9=3(元) 4 - 3=1(元)