三年级数学下册单元分层练习(二)
(练习范围:第二单元)
一、我会填。(16%)
1.120的5倍是( ),120是5的( )倍。
2.估算284÷5时,可以把284看作( ),也可以把284看作( )。
3.从660中连续减去3,要想得到的结果是0,需减( ) 次 。
4.一个数除以4,商正好是36,没有余数,这个数是( ),如果有余数,那么被除数最大是( )。
5. 20÷5,要使商是两位数, 里最大填( ),要使商是三位数, 里最小填( )。
6.括号里最大能填几
20×( )<132 ( )×70 <450 352 >( )×90
7.要使3 2÷3的商中间有0,且没有余数, 里应填( );要使商的
末尾有2个0, 里应填( )
8.培优小学8名老师带着三年级学生去植树,女生去了182人,男生去了218
人,如果每名老师带一组,每组有( )名学生。
9.三年级同学去划船,在乘船处集体排队等候,每条船可坐6人,小优排在第
110个,她应该乘坐第( )条船。
二、小法官判对错。(5%)
1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。
2.被除数末尾有0,商的末尾不一定有0。
3.三位数除以一位数,商一定是三位数。
4.8 6÷2,要使商的中间有0, 里只能填0。
5.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。 ( )
三、选一选。 (10%)
1.下面的算式中,商是三位数的是( )。
A.257÷5 B.426÷6 C.894÷6 D.788÷9
2.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,
( )打字的速度更快。
A.甲 B. 乙 C.一样快 D. 无法确定
3.小红在做一道除数是9的除法题时,她把被除数十位上的数和百位上的数
互换了,算出结果是102,正确的商应该是( )。
A.918 B.198 C.102 D.22
4.下列说法中,正确的有( )个。
①0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。
② 鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成11束。
③一个数除以5,商是20,余数最大是6。
④ 验算有余数的除法时,用“被除数=商+余数”来验算。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.市政府为了欢庆春节,准备在道路两旁挂满灯笼,按“红蓝蓝黄绿绿红蓝蓝
黄绿绿…… ”排列,第123个灯笼是( )色。
A. 红 B.黄 C. 绿 D.蓝
四 、计算乐园。(38%)
1.直接写得数。(8%)
60÷3= 200÷5 = 240÷8 = 770÷7=
360÷9= 3500÷7 = 500÷7≈ 355÷4≈
2.列竖式计算。(带*的要验算)(12%)
96÷3= 980÷7= * 425÷6=
3.计算下面各题。(9%)
(390+30)÷7 240÷3÷2 592-812÷4
4.根据要求填写下表。(9%)
商的位数 估算的结果 准确值
513÷3
192÷2
460÷5
五、生活中的数学。(31%)
1.王老师带240元去给学生买文具。(10%)
6元/个 3元/本 88元/个 5元/支
(1)只买练习本,可以买多少本 (3%)
(2)只买文具盒,可以买多少个 (3%)
(3)王老师买一个书包后,剩下的钱可以买多少支钢笔 (4%)
2.小明前3天共看20页故事书,后4天每天看16页故事书,这星期他平均每
天看了多少页 (7%)
3.某超市塑料制品专柜举行促销活动,储物箱买2送1,买3个储物箱共花了145元,平均每个储物箱的促销价大约是多少钱 (7%)
物品名称 单价 数量 合计
足球 60元 1个 114元
羽毛球 3筒
4.体育老师不小心把购物明细单弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗 (7%)
单元分层练习(二)参考答案
一 、1 .600 24 2 .280 300 3 .220
4.144 147 5.45 6.6 6 3 7.1 0
8.50 9.19
二、1. √ 2. √ 3. × 4. ×5. √
三、1.C 2.A 3.D 4.A 5.D
四、1.20 40 30 110 40 500 70 90
2.32 140 70……5
3.60 40 389
4.三 1 7 0 1 7 1 两 1 0 0 9 6 两 9 0 92
五、1. (1)240÷3=80(本)
(2)240÷6=40(个)
(3)(240-88)÷5=30(支) ……2(元) 最多可以买30支钢笔。
2.4×16+20=84(页) 84÷7=12(页)
3.145÷3≈50(元)
4. (114-60)÷3=18(元)