中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学下册第三单元测试卷(3)
一、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(16分)
600÷2= 11×70= 23×3= 880÷8=
47+23= 12×5= 75-36= 78+12=
0+500= 48÷6= 93÷3= 85-5=
30×5= 20×13= 0+47= 40×80=
2.用竖式计算。(带★的要验算)(14分)
846÷6 125×8 32×28
★75×43 ★38×24 90×38
二、填空题。(每空1分,共16分)
1.商店卖出66个黄气球,卖出的红气球比黄气球的3倍少42个。商店卖出( )个红气球。
2.三年级有绘画书86本,音乐书64本。把它们摆到5个书架上,平均每个书架上摆( )本。
3.一只普通手表58元,一只能打电话的智能手表的价格是普通手表的3倍。请你提出一个用两步计算的问题:( )。
4.自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要( )天才能完成任务。
6.小白兔拔了14根萝卜,小灰兔拔的根数是小白兔的3倍。小白兔和小灰兔一共拔了( )根萝卜,小白免比小灰兔少拔了( )根萝卜。
7.丁丁看一本故事书,第一天看了45页,第二天比第一天少看了8页,他两天一共看了( )页,第三天应从第( )页看起。
8.丹丹在星期六上午9:00开始写作业。写语文作业用了35分钟,写数学作业比写语文作业多用了10分钟。丹丹写语文作业和数学作业一共用了( )分钟,这时距离上午11:00还有( )分钟。
9.为倡导绿色生态、健康环保的生活方式,三年(1)班的同学收集易拉罐为环保贡献出自己的一份力量。现在男生收集了75个易拉罐,女生收集了84个易拉罐。易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐共可以收入( )元,女生比男生多收入( )元。
三、根据问题填写数量关系式,并写出缺少的条件。(每题2分,共4分)
1.男生24人,女生分成3组,男生比女生多多少人
( )○( )=男生比女生多的人数
缺少的条件 。
2.王老师买来12盒圆珠笔和9支钢笔,圆珠笔的支数是钢笔的多少倍
( )○( )=圆珠笔的支数是钢笔的几倍
缺少的条件 。
四、选择题。(每空2分,共14分)
1台机器一天生产32个零件,照这样计算,4台机器一个星期生产多少个零件?32×7算的是( )。
A.4台机器一个星期生产多少个零件 B.1台机器一个星期生产多少个零件
C.4台机器一天生产多少个零件
2.小明今年12岁,妈妈比小明大多少岁 需要补充的条件不能是( )。
A.小华今年23岁 B.妈妈的年龄是小明的3倍 C.妈妈今年40岁
3.王老师带了500元钱去逛街,她要买一条裙子和一双鞋子,要想剩下的钱最多,就买( );要想剩下的钱最少,就买( )。
A.①③ B.②④ C.①④ D.②③
4.兄弟俩共有108元,哥哥用去12元后,剩下的钱与弟弟的同样多。哥哥原来有
( )元。
A.60 B.48 C.54
5.有3筐苹果,连筐称一共重75千克,如果每个空重5千克,那么平均每筐苹果重( )千克
A.25 B.20 C.30 D.无法确定
6.果园里桃树比梨树少480棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树有( )。
A.160 B.200 C.240
五、看图列式计算。(每题3分,共6分)
六、解决问题。(共30分)
1.水果店运进12箱苹果,平均每箱苹果重25千克。水果店还运进120千克梨。运进的苹果比梨多多少千克 (3分)
2.某厂一天要完成138件生产任务,第一车间上午生产了66件,下午把剩下的任务平均分给第二车间的8个小组。
(1)第二车间的每个小组要生产多少件 (3分)
(2)第二车间的每个小组有3人,平均每人生产多少件 (3分)
3.小芳家去年上半年(6个月)缴纳电费648元,下半年(6个月)平均每月缴纳电费
132元。
(1)小芳家去年(12个月)一共缴纳电费多少元 (3分)
(2)小芳家去年下半年比上半年平均每月多缴纳电费多少元 (3分)
4.市场上某种品牌的牛奶一箱有8袋,价格为64元。现在文峰和好润多两个超市对该种品牌的牛奶进行优惠销售,优惠方案如下:
文峰超市:原价每箱64元,现价每箱56元。
好润多超市:每箱60元,买一箱送2袋。
如果你去购买该种品牌的牛奶,那么你会去哪家超市 为什么 (4分)
5.小红从图书馆借了一本《宇宙的秘密》,共有19页。看了7天后,还剩45页。
(1)平均每天看多少页 (3分)
(2)如果只能借阅10天,从第8天起,平均每天要看多少页 (3分)
6.孔雀馆、百灵馆、熊猫馆在一条游览路线上从孔雀馆到百灵馆要走185米,孔雀馆到熊猫馆的路程正好是孔雀馆到百灵馆的5倍。从熊猫馆走到百灵馆最少要走多少米 最多呢 (5分)
七、拓展提优。(共10分
1.商场店庆,满100元减10元,妈妈买了一个电饭煲和一个挂烫机。电饭煲标价466元挂烫机标价488元。买这两种商品实际花了( )元。(4分)
2.学校最近举行了冬季三项比赛:跳绳、踢毽子和长跑。参加跳绳的比踢毽子的多12人,参加长跑的比踢毽子的少8人,参加跳绳的是长跑的3倍。每项比赛各有多少人 (6分)
三年级数学下册第三单元测试卷(3)答案
一、1.300 770 69 110 70 600 39 90 500 8 31 80 150 260 47 3200
2.141 1000 896 3225 912 3420 验算略
二、1.156 2.30 3.一只智能手表比一只普通手表贵多少元 (答案不唯一)
4.5 5.31下 69下 61下 106下 6.56 28 7.82 83 8.80 40 9.53 3
三、1.男生的人数一女生的人数 女生每组7人(答案不唯一,女生每组人数不得多于7人) 2.圆珠笔的支数÷钢笔的支数 圆珠笔每盒3支(答案不唯一)
四、1.B 2.A 3.A B 4.A 5.B 6.C
五、1.78-30=48(只) 78+48=126(只)
2.64÷4=16(个) 4-1=31 6×3=48(个)
六、1.25×12=300(千克) 300-120=180(千克)
2.(1)138-66=72(件 )72÷8=9(件) (2)9÷3=3(件)
3.(1)132×6=792(元) 648+792=1440(元) (2)648÷6=108(元) 132-108=24(元)
4.文峰超市:56÷8=7(元) 好润多超市:8+2=10(袋) 60÷10=6(元)7>6 会去好润多超市。
5.(1)129-45=84(页) 84÷7=12(页) (2)10-7=3(天) 45÷3=15(页)
6.最少:5-1=4 185×4=740(米) 最多:1+5=6 185×6=1110(米)
七、1.864
2.12+8=20(人) 3-1=2 长跑:20÷2=10(人) 跳绳:10×3=30(人)
踢毽子:30-12=18(人)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)