四年级数学下册第三单元测试卷1 苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学下册第三单元测试卷1 苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 331.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-04-07 14:17:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第三单元测试卷
一、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(12分)
12×4= 400×60= 17×4= 18×4=
0×230= 50×9= 500×60= 120×7=
40×110= 28×2= 4×230= 25×4=
2.用竖式计算。(18分)
49×302 388×51 408×72
67×189 260×14 80×450
二、填空题。(第1,4题每题2分,其余每空1分,共29分)
1.计算503×19时,可以当作( )×( )来估算,结果大约是( )。
2.在○里填“>”“<”或“=”。
0×210○21×300 48×4○480×4
48×105○48×95 500×2○4×250
3.自行车俱乐部举行骑行活动,每天骑5小时,共骑行105千米。23天可以骑行
( )千米。
4.在括号里填合适的数使等式成立。
( )×( )=( )×( )=1600
5.如果△×□=50,那么(□×9)△=( );如果△×□=125,那么(△×2)×
□×4)=( );如果△×□=72,那么(△×3)×(□÷3)=( )。
6.工人们沿圆形人工湖栽树,每相邻两棵树之间间隔16米,一共栽树185棵,沿人工湖步行一圈要走( )米。
7.李叔叔骑摩托车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点10千米时,离乙地还140
千米,车速是每小时60千米,李叔叔共要行驶( )小时到达乙地。
8.机器猴与机器猫练习跑步。机器猴的速度是360米/分,它跑了18分钟,机器猫想让自己跑的路程是机器猴的2倍。
(1)如果它们跑的速度相同,那么机器猫跑的时间是( )分钟。
(2)如果它们跑的时间相同,那么机器猫跑的速度是( )米/分。
9.一个节水型抽水马桶,每天大约能节水14千克。照这样计算,这个抽水马桶2019年全年大约能节水( )千克。请你估计一下,( )万个这样的抽水马桶,2019年全年大约能节水1亿千克。(后一个保留整数)
10.400×50积的末尾有( )个0,400…0×50…0积的末尾有( )个0。
10个0 9个0
11.小明把(75+□)×15错算成75+□×15,结果是315,正确的结果是( )。
12.先将表格填写完整,再回答问题。
苹果 桃 梨
单价/(元/筐) 45 32
数量/筐 28 15
总价/元 480 704
(1)这道题中有这样一个基本数量关系式( )。
(2)这三种水果中,( )的单价最高,( )的数量最少。
(3)如果苹果卖出一半,那么苹果卖了( )元。
13.小红和小兰分别用42和35去乘同一个数,小红算对了,积是630。小兰算错了她算的积比正确的积少100,小兰算出的结果是( )。
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.下面算式的积一定小于6000的是( )。
A.303×21 B.318×19 C.299×19
2.在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米 ”的问题时,所使用的正确数量关系式是( )。
A.总价=单价×数量 B.路程=速度÷时间 C.路程=速度×时间
3.六百多乘三十几,积是( )。
A.四位数或五位数 B.五位数 C.四位数 D.六位数
4.若△×430=260×☆(△和☆均大于0),则△与☆所代表的数的大小关系是( )。
A.△<☆ B.△=☆ C.△>☆ D.无法判断
5.一块正方形菜地的边长原来是20米,后来将菜地的边长分别增加了20米,此时正方形菜地的面积扩大到原来的( )倍。
A.8 B.4 C.2
6.下面说法正确的是( )。
A.两个数相乘,一个乘数乘几,另一个乘数除以几,积不变
B.204×50=1020
C.729×58=42386,不用竖式检验就能看出计算错了
D.爸爸骑摩托车,每分钟行800米,那么7分钟大约能行50千米
四、解决问题。(共29分)
1.优优小学的师生来到某快递公司的智能中心,观看小黄人分拣快递的情景。小黄人形似扫地机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。据工作人员介绍,一个小黄人平均每小时可分拣438件快递,相当于4名快递员的工
作量。
请你从上面一段话中选择一条有用的信息,解决“一个小黄人一天(按24小时计
算)能分拣多少件快递”这个问题。(4分)
2.笑笑演讲时的平均语速为每分钟215个字。在“国庆演讲比赛”中,演讲时间为15分钟,笑笑准备了3000字的稿子,能演讲完吗 (5分)
3.60千米/时是普通摩托车的经济时速,这样的速度既安全又省油,且对车辆磨损小。李叔叔新买了一辆摩托车,从甲地出发以经济速度骑行8小时后到达乙地。如果他要在5小时内到达乙地,你推荐他选择下列哪种交通工具 (4分)
4.矿泉水生产线每小时生产矿泉水120箱,纯净水生产线每小时生产纯净水200箱。
(1)矿泉水生产线24小时一共能生产多少箱矿泉水 (3分)
(2)如果每辆汽车运180箱矿泉水,14辆汽车一次能把24小时生产的矿泉水运完
吗 (4分)
5.商店购进46台复读机,每台320元,已经按原价卖出32台,剩下的按现价出售,如果所有的复读机全部售出,这家商店是赚了还是赔了 (4分)
6.16个箱子里放着同样多的笔,从每个箱里拿出108支笔,16个箱子里剩下的笔的总数等于原来4个箱子里笔的总数。原来每个箱子里有多少支笔 (5分)
五、拓展提优。(共10分
1.将2,3,4,6,7按要求填入□里。(4分)
(1)使乘积最大:□□□×□□
(2)使乘积最小:□□□×□□
2.飞飞、蕾蕾和蒙蒙三人共买了24本笔记本,准备3个人平均分。由于飞飞没带钱蕾蕾和蒙蒙先帮他垫上,蕾蕾付了78元,蒙蒙付66元。飞飞应该给她俩各多少
元 (6分)
四年级数学上册第三单元测试卷答案
一、1.48 24000 68 72 0 450 30000 840 4400 56 920 100 2.14978 19788 29376 12663 3640 36000
二、1.500 20 10000 2.= < > = 3.2415 4.40 40 80 20(答案不唯一)
5.450 1000 72 6.2960 7.5 8.(1)36 (2)720 9.5110 2
10.420 11.1365 12.1260 32 22
(1)单价×数量=总价 (2)苹果 桃 (3)630 13.425
三、1.C 2.C 3.B 4.A 5.B 6.C
四、1.438×24=10512(件) 2.215×15=3225(个)3225>3000 能演讲完。3.60×8÷5=96(千米/时) 100千米/时>96千米/时>80千米/时 推荐他选择小汽车
4.(1)120×24=2880(箱)(2)180×14=2520(箱) 2520<2880 不能一次运完。5.46×320=14720(元) 32×400=12800(元) (46-32)×220=3080(元)
12800+3080=15880(元) 15880>14720 这家商店赚了。6.16×108÷(16-4)=144(支)
五、1.(1)642×73 (2)367×24
[解析:要使乘积最大,就要使两位数和三位数的最高位上的数字较大,且这两个数的差要较小;要使乘积最小,就要使两位数和三位数的最高位上的数字较小,且这两个数的差要较大]
2.78+66=144(元) 144÷3=48(元) 78-48=30(元 )66-48=18(元)
飞飞应该给蕾蕾30元,应该给蒙蒙18元。
[解析:24本笔记本的总价是78+66=144(元由于准备3个人平均分,所以每个人应该付款144348(元),由于蕾付了78元,所以飞飞应给蕾蕾78-48=30(元),由于蒙付了66元,所以飞飞应给蒙蒙6648=18(元)]
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)