人教版三下第2单元除数是一位数的除法综合特训卷(含答案)

文档属性

名称 人教版三下第2单元除数是一位数的除法综合特训卷(含答案)
格式 doc
文件大小 998.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-07 16:05:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元除数是一位数的除法综合特训卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一.选择题(共6小题)
1.要使“3□2÷3”的得数中间有0,且没有余数,□里应填(  )
A.0 B.1 C.2 D.3
2.端午节,4个班总共分了52个粽子,平均每个班分了多少个粽子?笑笑用竖式计算出了结果,竖式中圈出的“4”表示(  )
A.平均分成4份 B.分掉4个粽子
C.还剩40个粽子 D.分掉40个粽子
3.被除数是348,除数是3,商是(  )
A.96 B.98 C.106 D.116
4.要使□57÷6商是两位数,□里可以填(  )
A.5~9 B.1~4 C.1~5 D.无法确定
5.商最接近70的除法算式是(  )
A.254÷5 B.380÷6 C.492÷7 D.510÷8
6.解决下面四个实际问题,不能用“60÷2÷3”解决的是(  )
A.三年级女生进行集体舞表演。将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
B.王阿姨用60元买了2盒香皂,每盒3块。平均每块香皂多少钱?
C.2箱蜜蜂一个月可以酿60千克蜂蜜。照这样计算,3箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜?
D.准备将60台冰箱送往电器商场,一辆货车一次送2台,每天送3次。这些冰箱多少天能够送完?
二.填空题(共8小题)
7.412×3的积是    位数,963÷3的商是    百多。
8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
24×5    25×4 810÷5    810÷8 5吨    5千克
0×80    80+0 203×4    4×198 1千克    1050克
9.要使的商是三位数,□中能填    个不同的数。(□中只能填入1﹣9中的一个数)
10.3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填    ;使商的末尾有1个0,且有余数,□最大应填    。
11.3只小猴一个星期采桃子651个,3只小猴平均每天采    个桃子,平均每只小猴每天采    个桃子。
12.李刚和三位好朋友一起吃晚餐,共花了97元,如果付钱时采用AA制,李刚应付    元钱。
13.李师傅3小时加工了306个零件,张师傅5小时加工了410个零件。    师傅做得快一些。
14.甲数是乙数的4倍,若甲数是96,则乙数是    。
三.判断题(共5小题)
15.如果被除数中间有0,那么商的中间一定也是0.   
16.0×9=0÷9.   
17.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数.   
18.在一道有余数的除法中,除数是2,商是125,余数一定是1.   
19.一个三位数除以9,商一定是两位数.   .
四.计算题(共2小题)
20.直接写得数。
800×7= 25×4= 0×28= 490÷7= 66÷2=
16×6= 30÷2= 14×5= 0÷99= 720÷8=
21.用竖式计算。
5×84 604×4 8×510 358×6
54÷5 484÷4 915÷3 ▲382÷6验算
五.应用题(共6小题)
22.每根跳绳9元,200元可以买多少根,还剩多少钱?
23.一种饼干每箱6桶,批发价是每箱78元,零售价是每桶15元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元?
24.某水果店购入葡萄110千克,苹果310千克,梨325千克。把这些水果平均分给5家分店,每家分店能分到多少千克水果?
25.聚福花园有4栋一样的楼房。每栋有7层。共有112户,平均每栋楼房每层有多少户?先用你喜欢的方式画画图。再列式解答。
26.三年级有248名学生,每2人共用一张长课桌,一共需要多少张课桌?如果每4张课桌摆一行,一共可以摆多少行?
27.小马虎在计算一位数的除法时,把除数3看成了8,结果商是123,正确的结果是多少?
第2单元除数是一位数的除法综合特训卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.【解答】解:要使“3□2÷3”的得数中间有0,且没有余数,□里应填1。
故选:B。
2.【解答】解:竖式中的“4”在十位上,是4与10的积,表示已经分掉了40个粽子。
故选:D。
3.【解答】解:348÷3=116
答:商是116.
故选:D。
4.【解答】解:要使□57÷6的商是两位数,那么□<6,□里面可以填:1、2、3、4、5,即可以填1~5。
故选:C。
5.【解答】解:A、254÷5的商接近50;
B、380÷6的商接近60;
C、492÷7的商接近70;
D、510÷8的商接近60。
所以商最接近70的除法算式是492÷7。
故选:C。
6.【解答】选项A中,将60人平均分成2队,每队平均分成3组,求每组有多少人,列式为60÷2÷3。
选项B中,用60元买了2盒香皂,每盒3块。求平均每块香皂多少钱,列式为60÷2÷3。
选项C中,2箱蜜蜂一个月可以酿60千克蜂蜜。照这样计算,求3箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜,列式为60÷2×3。
选项D中,将60台冰箱送往电器商场,一辆货车一次送2台,每天送3次。求这些冰箱多少天能够送完,列式为60÷2÷3。
故选:C。
二.填空题(共8小题)
7.【解答】解:412×3=1236
963÷3=321
所以412×3的积是四位数,963÷3的商是三百多。
故答案为:四,三。
8.【解答】解:
24×5>25×4 810÷5>810÷8 5吨>5千克
0×80<80+0 203×4>4×198 1千克<1050克
故答案为:>,>,>,<,>,<。
9.【解答】解:在除法算式中,
根据整数除法的运算法则可知,
要使商是三位数,则□≥6,所以□里能填6、7、8、9共4个不同的数。
故答案为:4。
10.【解答】解:3□2÷3,要使商的中间有0,那么□<3;由于没有余数,□里面只能填1,这时算式是312÷3=104;使商的末尾有1个0,且有余数,□里能填3、6、9,则□最大应填9。
故答案为:1,9。
11.【解答】解:651÷7=93(个)
93÷3=31(个)
答:3只小猴平均每天采93个桃子,平均每只小猴每天采31个桃子。
故答案为:93,31。
12.【解答】解:97÷(1+3)
=97÷4
=24.25(元)
答:李刚应付24.25元钱。
故答案为:24.25。
13.【解答】解:306÷3=102(个)
410÷5=82(个)
102>82
答:李师傅做得快一些。
故答案为:李。
14.【解答】解:96÷4=24
答:乙数是24。
故答案为:24。
三.判断题(共5小题)
15.【解答】解:例如:105÷5=21,商中间就没有0;
所以原题说法错误.
故答案为:×.
16.【解答】解:0×9=0
0÷9=0
0=0,所以0×9=0÷9;
原题说法正确.
故答案为:√.
17.【解答】解:例如999÷9=111,
100÷9=11…1;
由此可以看出三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数,
所以原说法错误.
故答案为:×.
18.【解答】解:因为除数是2,所以余数只能是1.
故答案为:√.
19.【解答】解:一个三位数除以9,商可能是两位数,
例如:729÷9=81;
一个三位数除以9,商也可能是三位数,
例如:999÷9=111;
所以一个三位数除以9,商可能是两位数,也可能是三位数,
所以题中说法不正确.
故答案为:×.
四.计算题(共2小题)
20.【解答】解:
800×7=5600 25×4=100 0×28=0 490÷7=70 66÷2=33
16×6=96 30÷2=15 14×5=70 0÷99=0 720÷8=90
故答案为:5600,100,0,70,33;96,15,70,0,90。
21.【解答】解:5×84=420
604×4=2416
8×510=4080
358×6=2148
54÷5=10……4
484÷4=121
915÷3=305
382÷6=63……4
验算:
五.应用题(共6小题)
22.【解答】解:200÷9=22(根)……2(元)
答:200元钱可以买22根,还剩2元钱。
23.【解答】解:78÷6=13(元)
15﹣13=2(元)
答:商店卖出一桶这种饼干盈利2元。
24.【解答】解:(110+310+325)÷5
=745÷5
=149(千克)
答:每家分店能分到149千克水果。
25.【解答】解:如图:
112÷4÷7
=28÷7
=4(户)
答:平均每栋每层有4户。
26.【解答】解:248÷2=124(张)
答:一共需要124张课桌;
124÷4=31(行)
答:一共可以摆31行。
27.【解答】解:123×8÷3
=984÷3
=328
答:正确的结果是328。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)