三年级下册数学第三单元一课一练 苏教版 含答案

文档属性

名称 三年级下册数学第三单元一课一练 苏教版 含答案
格式 docx
文件大小 321.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-04-08 21:41:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学下册第三单元 一课一练 解决问题的策略
第1课时 从问题出发分析和解决问题(1)
1.根据问题写出数量关系式,并试着将缺少的条件补一补。
(1) ,已经看了13天,每天看20页。还剩多少页没有看
(2) ,红彩带的长度是蓝彩带的4倍,红彩带比蓝彩带长多少米
(3)张老师买了10盒铅笔,每盒8支。 ,铅笔的支数是钢笔的多少倍?
2.实验小学社团兴趣小组人数统计如下:
合计 舞蹈 合唱 器乐 表演
359人 68人 人 85人 120人
你能算出合唱兴趣小组有多少人吗
(1)李阿姨买了6支钢笔和1个水壶,共用去多少元
(2)买1个水壶的钱可以买1本故事书和几支钢笔
4.
水费单
户名 李云 户号 0134
水表读数 本月 603吨 单价 3元
上月 568吨
李云家这个月的水费是多少元
5.4名老师带60名学生去参观植物园,怎样买票合算
成人票:8元/张 学生票:4元/张 团体票(20人及以上):5元/张
拓展延伸
6.一堆钢材重10吨,要一次性运走。怎样运最省钱
第1课时 从问题出发分析和解决问题(1)答案
1.答案不唯一,如(1)条件:有一本300页的故事书数量关系式:每天看的页数×已经看的天数=已经看的页数 总页数一已经看的页数=剩下没看的页数 (2)条件:蓝彩带长28米 数量关系式:蓝彩带的长度×4=红彩带的长度 红彩带的长度一蓝彩带的长度=红彩带比蓝彩带长的长度 (3)条件:钢笔有4支
数量关系式:铅笔的盒数×每盒的支数=铅笔的支数 铅笔的支数÷钢笔的支数=铅笔的支数是钢笔的多少倍
2.68+85+120=273(人) 359-273=86(人) 3.(1)4×6=24(元) 24+88=112(元)
(2)88-36=52(元) 52÷4=13(支)
4.603-568=35(吨) 35×3=105(元)
5.学生买学生票,老师买成人票:4×8=32(元) 60×4=240(元) 240+32=272(元)
全都买团体票:60+4=64(人) 64×5=320(元) 20人买团体票,其余买学生票:20×5=100(元) 60+4-20=44(人) 44×4=176(元) 176+100=276(元) 272<276<320 学生买学生票,老师买成人票更合算
6.只用4吨的卡车运:10÷4=2(辆)……2(吨)2+1=3(辆) 450×3=1350(元) 只用2吨的卡车运:10÷2=5(辆)5×3001500(元)用4吨的卡车和2吨的卡车一起运:4×2=8(吨)8+2=10(吨) 2×450+300=1200(元) 2×3=6(吨)
6+4=10(吨) 3×300+450=1350(元) 因为1500>1350>1200,所以用2辆4吨的卡车和1辆2吨的卡车一起运。
三年级数学下册第三单元 一课一练 解决问题的策略
第2课时 从问题出发分析和解决问题(2)
1.根据问题写出数量关系式,并说说各可以先算什么。
2.先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
(1)剩下多少页没看 列式:
(2)这本书一共有多少页 列式:
3.花店运进一批鲜花,玫瑰花有218枝,百合花比玫瑰花多23枝,花店运进玫瑰花和百合花一共多少枝?
4.小明家离学校840米,小军家到学校的路程是小明家到学校路程的4倍。
(1)小军家和小明家相距多少米
(2)小军家到学校比小明家到学校远多少米
5.张大爷家养了240只公鸡,母鸡比公鸡的8倍还多32只。
拓展延申
6.小明有45张画片,给了小军3张后,剩下的张数是小军现有张数的3倍。小军原来有多少张画片?
第2课时 从问题出发分析和解决问题(2)答案
1.(1)红彩带的根数×4=蓝彩带的根数 蓝彩带的根数一红彩带的根数=蓝彩带比红彩带多的根数 可以先算蓝彩带有多少根 (2)舞蹈组的人数-8=科技组的人数 舞蹈组的人数科技组的人数=总人数 可以先算科技组有多少人。
2.(1)58×3=174(页) (2)174+58=232(页)
3.218+23=241(枝) 218+241=459(枝)
4.(1)840×4=3360(米) 360+840=4200(米) (2)3360-840=2520(米)
5.240×8=1920(只)1920+32=1952(只) 1952+240=2192(只)
6.45-3=42(张) 42÷3=14(张) 14-3=11(张)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)