中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第三单元 一课一练 三位数乘两位数
第1课时 三位数乘两位数的笔算
1.口算。
6×7+4= 8×9+6= 3×5+7=
9×2+3= 5×4+7= 4×7+2=
2.想一想,算一算,填一填。
学校有72个班级,平均每个班级为山区的孩子捐书138本。全校一共捐了多少本书
三位数乘两位数,用列竖式的方法计算时,这道题中的第二步计算的是138乘( )位上的( ),所以积的末位要和( )位上的( )对齐。
3.下面的计算对吗 对的画“√”,不对的画“×”,并把不对的改正过来。
4.用竖式计算。
16×325 187×65 703×36 12×305
5.李大爷从大棚中收获了一些蔬菜,你能算出每种蔬菜各有多少千克吗
蔬菜 番茄 萝卜 大白菜
筐数 23 16 35
平均每筐的质量/千克 114 122 106
6.
拓展延伸
7.在□里填合适的数字。
第1课时 三位数乘两位数的笔算答案
1.46 78 22 21 27 30
2.9936 本 276 138 2 966 138 70 9936 十 7 十 数字
3.× 1692 × 18722 4.5200 12155 25308 3660 竖式略
5.2622 1952 371 6.185×16=2960(千克)
7.245×38=9310 竖式略
解析:先确定第一个乘数的个位是5,然后可以确定第一个乘数的百位可能是1或2,用尝试法试一试,就能确定第一个乘数是245,第二个乘数是38。
四年级数学下册第三单元 一课一练 三位数乘两位数
第2课时 常见数量关系
1.填一填。
(1)飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成( ),读作( )。
(2)每个玩具34元,每个34元可以写成( ),读作( )。
(3)把下面关系式填写完整。
总价=( ) 单价=( )
数量=( ) 路程=( )
时间=( )
2.填表。
自行车 汽车 飞机
速度 200米/分 80千米/时
时间 15分 5时
路程 400千米 4300千米
苹果 香蕉 西瓜
总价/元 150 520
数量/千克 50 75
单价/(元/千克) 8 5
3.一辆汽车的速度是80千米/时。
(1)照这样的速度,这辆汽车5小时行驶多少千米
(2)从甲地到乙地的路程是2400千米,这辆汽车经过几小时能从甲地开到乙地
4.已知一种椅子的单价是35元/把,学校计划要买450把这种椅子。
(1)第一次买了138把,一共用去多少元
(2)第二次购买时,正好椅子降价了,现价为33元/把。如果按现价全部买齐,还需要花多少元
5.
皮球的单价是多少
拓展延伸
6.小明家到学校的路程是480米,到商店的路程是630米。小明平常从家到学校所用的时间是8分钟。周末,小明下午2:20从家出发,按平常到学校的速度到商店去,下午2:30能到吗
第2课时 常见数量关系答案
1.(1)960千米/时 960千米每时
(2)34元/个 34元每个 (3)单价×数量 总价÷数量 总价÷单价 速度×时间路程÷速度
2.860千米/时 5时 3000米 600 104 3
3.(1)80×5=400(千米)(2)2400÷80=30(小时)
4.(1)138×35=4830(元)(2)(450—138)×33=10296(元)
5.56×2=12(元) 112÷7=16(元/个)
6.480÷8=60(米/分) 60×10=600(米) 600<630不能
解析:先根据速度=路程÷时间,求出小明平常从家到学校的速度,再求出从下午2:20到下午2:30这10分钟,小明按平常的速度可以走的路程,最后与从家到商店的路程比较即可。
四年级数学下册第三单元 一课一练 三位数乘两位数
第3课时 积的变化规律
1.填表,你有什么发现
乘数 乘数 积 积的变化
15 18 270 -
15×2 18 270×( )
15×10 18
15 18×2
15 18×3
我发现:( )
2.根据每组第一题的算式,直接写出后两题的得数。
7×34=238 46×2=92 18×5=90
70×34= 46×20= 18×20=
700×34= 46×200= 18×35=
3.一种词典的单价是52元/本,买4本这样的词典需要多少元 买8本、20本、40本400本呢
单价/(元/本) 52 52 52 52 52
数量/本 4 8 20 40 400
总价/元
每次购买的数量发生了什么变化 每次的总价呢
4.填空。
()两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘4,得到的积为原来的( )倍。
(2)A×B=530,如果用A乘30,那么积是( )。
(3)一个长方形的面积是225平方分米,如果长不变,宽扩大为原来的6倍,那么面
积会变成( )平方分米。
5.填一填。
6.根据40×20=800,直接写出下面各题的积。
(1)40×(20×2)= (2)(40×9)×20=
(3)40×(20×7)= (4)(40×10)×20=
(5)(40×4)×(20×3)= (6)120×180=
7.先填表,再填空。
乘数 150 150÷2 150÷10 150 150
乘数 30 30 30 30÷3 30÷5
积 4500
观察上表中乘数和积的变化,我们可以发现:一个乘数( )(0除外),另一个乘数( ),得到的积等于原来的积( )。
拓展延伸
8.如果一个乘数乘几,另一个乘数除以几(0除外),那么它们的积会怎样变化 请举例说明。
第3课时 积的变化规律答案
1.540 2 2700 270×10 540 270×2 810 270×3 一个乘数不变,另一个乘数乘几,积也乘几
2.2380 23800 920 9200 360 630
3.208 416 1040 2080 20800单价不变,每次购买的数量与4相比,乘几,总价也乘几。
4.(1)4 (2)15900 (3)1350
5.120 1200 12000 35000 3500 350
6.(1)1600(2)7200(3)5600(4)8000 (5)9600(6)21600
7.2250 450 1500 900 除以几 不变除以几
8.积不变 举例不唯一,如32×8=256,(32×4)×(8÷4)=256
解析:运用举例法得出结论。
四年级数学下册第三单元 一课一练 三位数乘两位数
第4课时 乘数末尾有0的乘法的简便计算
1.填一填。
(1)计算450×60时,先算( ),再在积的末尾添上( )个0,结果是( )。
(2)90×120的乘积的末尾有( )个0。
(3)50×40的乘积的末尾有( )个0。
2.下面的计算对吗 对的画“√”,不对的画“×”,并把不对的改正过来。
3.用竖式计算
320×16 580×40 400×75 90×430
4.已知一种盒装婴儿奶粉重900克,售价是260元。王阿姨一次性买了12盒。王阿姨一共花了多少元 这些奶粉一共重多少克
5.
6.平均每辆货车每次运15吨。
一共运了多少吨货物?
拓展延伸
7.想一想,下面算式的积的末尾有几个0
7000×8000 ( )个0
700…0×800…0 ( )个0
18个0 18个0
第4课时 乘数末尾有0的乘法的简便计算答案
1.(1)45×6 2 27000 (2)2 (3)3
2.(1)× 7800 (2)× 8000
3.5120 23200 30000 38700 竖式略
4.260×12=3120(元) 900×12=10800(克)
5.114×20=2280(分钟)
6.12×15=180(吨) 180×60=10800(吨)
7.6 36 解析:乘数末尾有0的乘法,适用于更多数位的乘法,方法都是末尾的0先不看,把前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个零,就在积的末尾添上几个零。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)