三年级数学下册第三单元测试卷2 苏教版 含答案

文档属性

名称 三年级数学下册第三单元测试卷2 苏教版 含答案
格式 docx
文件大小 331.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-04-09 16:45:34

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学下册第三单元测试卷(2)
一、计算题、(共26分)
1.直接写出得数。(12分)
34+5= 32-9= 76÷4= 900÷3=
20×40= 23×4= 42×3= 67-8=
80×4= 120÷3= 14×5= 70×20=
2.用竖式计算。(带★的要验算)(14分)
59×16 ★59×16 38×70
60×43 28×35 ★45×32
二、填空题。(第1题7分,其余每空1分,共23分)
1.天天家书房有科普书45本,文学书的本数是科普书的4倍。他家有科普书和文学书共多少本 在下图中画出表示文学书本的线段,并在图上表示出问题。
根据问题我们可以想到下面的数量关系式:
科普书和文学书的总本数=( )+( ),( )是已知的,可以先算( ),列式计算是( ),再算一共有多少本书,列式计算是( )。
2.亮亮拍球拍了36下,丽丽比亮亮多拍了14下,丽丽拍了( )下,两人一共拍了( )下。
3.一个塑料杯6元,一个玻璃杯的价钱是一个塑料杯的3倍,一个玻璃杯( )元,比一个塑料杯贵( )元。
4要想知道用60元钱够不够买3本《数学启蒙》还需要知道什么信息 需要知道的信息是( )。
5.张师傅和王师傅4小时共加工了720个零件,平均每人加工( )个零件,平均每小时加工( )个零件,平均每人每小时加工( )个零件。
6.小明这个月一共用了539元,买文具用了39元,买图书用了235元,剩下的钱买了零食,买零食用了( )元。
7.填表
8.文具店的钢笔8元一支,爸爸买了3支。他想用样多的钱去买6元一本的笔记本,可以买( )本。
三、将横线上需要补充的条件和对应的算式连一连。(共8分)
食堂买来一批蔬菜,其中黄瓜有50千克, ,黄瓜和番茄一共有多少千克?
四、选择题。(每题2分,共10分)
1.马老师用200元买了一个地球仪,又买了5个排球,一共用去多少元 要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A.买了5个地球仪 B.排球比篮球便宜15元 C.每个排球35元
2.李老师买了36筒羽毛球,买的乒乓球比羽毛球少8筒,每筒乒乓球有40个。根据以上条件,可以求出( )。
A.一共有多少个羽毛球 B.一共有多少个乒乓球
C.羽毛球比乒乓球多多少个 D.羽毛球比乒乓球少多少个
3.(1)1个茶壶和4个茶杯共多少元
(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元
解决这两个问题,都要先算( )。
A.1个茶壶和1个茶杯一共多少元
B.1个茶杯比1个热水瓶少多少元
C.4个茶杯一共多少元
4.选择下面条件( )就可以求出:“一共运来了多少瓶矿泉水”。
①一共运来50箱矿泉水。 ②每瓶矿泉水5元
③每箱矿泉水12瓶 ④还有120箱矿泉水没有运来
A.①② B.②③ C.①③ D.①④
5.同学们采集昆虫标本86件,采集的植物标本是昆虫标本的4倍。同学们采集的昆虫标本和植物标本一共有多少件 下列算式错误的是( )。
A.86×4=344(件) B.4+1=5 C.86×4=344(件)
344+86=430(件) 86×5=430(件) 344-86=258(件)
五、看图列式计算。(每题3分,共6分)
六、解决问题。(共27分)
1.操场上有一些同学在活动。
(1)拍球的比踢球的多多少人 (3分) (2)跳绳的和踢球的一共有多少人 (3分)
2.《水浒传》共有939页,毛毛已经看了16天,每天看35页。
(1)毛毛已经看了多少页 (3分) (2)还剩多少页没有看 (3分)
(3)他第17天应从第几页看起 (3分)
3.刘大叔加工一批零件,前3天每天加工24个,后7天刘大叔又加工了168个,正好将这批零件加工完。这批零件一共有多少个 (4分)
4.凤凰山公园里有10排桂花树,每排24棵,银杏树有8棵。桂花树的棵数是银杏树的多少倍 (4分)
5.如图,李叔叔开车经过这段路用了2小时,平均每小时行多少千米 (4分)
七、拓展提优。(共10分)
1.三年级同学为幼儿园小朋友做纸花。做的黄花比紫花多15朵,红花比黄花多28朵,红花的朵数正好是紫花的2倍。三年级同学一共做了( )朵纸花。(4分)
2.甲、乙两人各带150元和70元去书店买书。他买了同样的书之后,甲剩下的钱数是乙剩下钱数的5倍,那么甲、乙两人身上分别还剩多少元 (6分)
三年级数学下册第三单元测试卷(2)答案
一、1.39 23 19 300 800 92 126 59 320 40 70 1400 2.2538 944 2660 2580 980 1440 验算略
二、
文学书的本数 45×4=180(本) 45+180=225(本)
2.50 86 3.18 12 4.每本《数学启蒙》18元(答案不唯一)
5.360 180 90 6.265 7.54千克 72千克 58千克 87千克 33千克 78千克 8.4
三、
四、1.C 2.B 3.C 4.C 5.C
五、1.150-55=95(千克) 150+95=245(千克)
2.3-1=2 34×2=68(人)
六、1.(1)18×3=54(人) 54-18=36(人)(2)18+15=33(人) 33+18=51(人)
2.(1)16×35=560(页) (2)939-560=379(页) (3)560+1=561(页)
3.24×3=72(个) 168+72=240(个)
4.24×10=240(棵) 240÷8=30
5.303-173=130(千米) 130÷2=65(千米)
七、1.187 2.150-70=80(元) 5-1=4 80÷4=20(元) 20×5=100(元) 甲身上还剩100元,乙身上还剩20元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)