第4单元两位数乘两位数检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第4单元两位数乘两位数检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1008.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-09 16:53:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元两位数乘两位数检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.48×13的积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.万位
2.乘积小于1500的是( )。
A.38×29 B.31×53 C.42×41
3.如果两个因数末尾各有1个0,那么它们的积的末尾至少有( )个0。
A.4 B.3 C.2
4.小白兔种了12行萝卜,小灰兔种了240个萝卜。小白兔比小灰兔多种了多少个萝卜?”根据问题,缺少的条件是( )。
A.小灰兔种了6行萝卜 B.小白兔种的萝卜每行有25个 C.小白兔种了48个萝卜
5.老师买来23盒羽毛球,每盒有12个,一共有多少个羽毛球?小明用下边的竖式计算出结果,箭头所指的这一步是在计算( )。
A.23盒羽毛球有276个 B.2盒羽毛球有24个 C.20盒羽毛球有240个
6.下列算式中,( )与其它两个算式的积不相等。
A.30×26 B.36×20 C.15×52
二、填空题
7.你们班有( )名同学,一个书包36元,你们班每人买一个书包共用( )元。
8.如图,在计算18×24的竖式中,箭头所指的数,实际表示36个( ),是( )乘( )的积。
9.商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个售价12元,一共可以卖( )元。
10.小马虎在计算乘法时,把一个因数26看成了29,结果得到的积比正确的积多120,正确的积应是( )。
11.☆×29<600,☆最大是( )(填整数)。
12.欢欢平均每分钟打75个字,他1小时打( )个字。
13.一个电水壶售价78元,学校买13个,要花( )元。
14.如果○+○+○+○+○+○=126,那么○×19=( )。
三、判断题
15.7521的积是四位数。( )
16.两个两位数的乘积一定大于这两个数的和。( )
17.计算63×58时,“5”与“6”相乘表示“50×60”。( )
18.游乐园的门票价格为58元/张,如果想要购买20张门票,准备1000元足够了。( )
19.32×19+32+32×20与32×40的积相等。( )
四、计算题
20.直接写得数。
480÷2= 20×100= 12×2= 96÷3=
14×3= 7×10= 3000÷6= 23×2=
21.笔算,带“*”题要验算。
* *
22.脱式计算。
188÷4×40 (490-122)÷2 640-981÷9
五、解答题
23.小明一家去云南自驾游,前6小时一共行驶了588千米。照这样计算,还需17小时才能到达目的地。小明家到云南有多远?
24.某公司捐赠一批口罩给某小学,原计划每箱装84包口罩,24个箱子装完。现在改用大箱子装,大箱子要少用6个,平均每个大箱子要装多少包口罩?
25.李老师和王老师带8名同学参观动物园,怎么买票合算?
成人票:28元/张学生票:半价 团体票:18元/张 (10人及以上)
26.小明家前5个月的水费是320元,照这样计算,他家一年的水费是多少元?
27.顺峰农场的水果丰收了,每辆车装28箱苹果和22箱橘子,一共装满了30车,那一共有多少箱水果?
参考答案:
1.A
【解析】两位数乘两位数的笔算方法:
1.相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;2.再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;3.哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积相同数位对齐相加。
运用这个计算方法计算出结果即可知道积的最高位是什么。
【详解】48×13=624,积的最高位在百位。
故答案为:A。
【点睛】解答此题要熟练运用两位数乘两位数的笔算方法进行计算,计算时要认真观察数据,准确计算。
2.A
【分析】两位数乘两位数的计算方法,先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;计算出每个选项的结果即可解答。
【详解】A.38×29=1102,积小于1500;
B.31×53=1643,积大于1500;
C.42×41=1722,积大于1500;
故答案为:A
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
3.C
【分析】如果两个因数末尾各有1个0,根据整数未尾有零的整数乘法的运算法则可知,可先将两个因数0前边的数相乘,然后再在乘得的积后边加上原来因数后面的两个0,即既使两个因数0前边的数相乘积的后边没有零,后边再加上原来因数后面的两个0后,这两个因数积的后边至少有两个0
【详解】根据分析可知,如果两个因数末尾各有1个0,那么它们的积的末尾至少有2个0。
故答案为:C
【点睛】本题可以根据整数未尾有零的整数乘法的运算法则分析完成即可。
4.B
【分析】要求“小白兔比小灰兔多种了多少个萝卜”,需要用小白兔种萝卜的个数减去小灰兔种萝卜的个数,小灰兔种萝卜的个数已知,是240个,还需要知道小白兔种萝卜的个数,小白兔种的萝卜的个数不知道,但已知小白兔种了12行萝卜,所以还需要知道“小白兔种的萝卜每行有多少个”,据此选择。
【详解】由分析可知,缺少的条件“小白兔种的萝卜每行有多少个”。观察选项,发现B选项是“小白兔种的萝卜每行有25个”,选项B符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生解决实际问题的能力。关键是理解数量关系。
5.C
【分析】观察竖式可知,箭头所指的这一步是12乘20的积,表示20盒羽毛球有240个,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,小明用下边的竖式计算出结果,箭头所指的这一步是在计算20盒羽毛球有240个。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
6.B
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别计算出各个选项中算式的结果,再比较即可。
【详解】A.30×26=780;
B.36×20=720;
C.15×52=780;
780=780
780>720
所以,36×20与其它两个算式的积不相等。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
7. 45 1620
【分析】根据题意,我们班有45名同学(答案不唯一),一个书包36元,每人买一个书包共用45个36元,即(36×45)元。
【详解】我们班有45名同学。(答案不唯一)
36×45=1620(元)
每人买一个书包共用1620元。
【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。
8. 十 18 20
【分析】在计算两位数乘两位数竖式时,先拿个位上的数和上面的乘数相乘,所得的积末尾和个位对齐;再拿十位上的数和上面的乘数相乘,所得的积末尾和十位对齐。箭头所指的数虽然看到的36,但是有1个0在竖式中是被省略掉的,其实是360,由此可得。
【详解】箭头所指的数虽然看到的36,但是有1个0在竖式中是被省略掉的,其实是360,表示的是36个十,是十位的2和18相乘的积,十位的2表示的是20。
【点睛】列竖式时要从下面乘数的个位算起,先乘上面的乘数,再用乘数十位上的数乘上面的乘数,需要注意的是这里十位上的数表示的是几十,所以相乘得到的数从十位写起,个位的0需要省略,最后将两次相乘得到的积相加。
9.576
【分析】用每箱热水瓶个数乘箱数,求出热水瓶总个数。再乘每个售价,求出卖出这些热水瓶的收入。
【详解】6×8×12
=48×12
=576(元)
则一共可以卖576元。
【点睛】本题先求出热水瓶总个数,再根据公式总价=单价×数量解答。
10.1040
【分析】由题意可得,因数×因数=积,因此用29减去26计算出多算了多少个另一个因数,然后用120除以多算了另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘26即可。
【详解】29-26=3
120÷3=40
40×26=1040
【点睛】此题考查的是积的变化规律,以及乘、除法的意义和各部分之间的关系,先计算出另一个因数是解答此题的关键。
11.20
【分析】利用估算的方法,把29估成30,20×30=600,20×29<20×30=600,据此填空即可。
【详解】☆×29<600,☆最大是(20)(填整数)。
【点睛】在乘法估算中一般要根据“四舍五入”法,把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算。
12.4500
【分析】此题可以看作工程问题,工作效率为75个/分,工作时间为60分钟,那么工作总量=工作效率×工作时间,然后再进一步解答。
【详解】1小时=60分钟
75×60=4500(个)
他1小时打4500个字。
【点睛】本题还可以依据等量关系式:每分钟打字个数×时间=总个数解答。
13.1014
【分析】用电水壶的售价×买的个数即可得到要花的总钱数。
【详解】78×13=1014(元)
【点睛】本题考查的是两位数乘两位数的实际应用。
14.399
【分析】6个○的和为126,则○=126÷6。再计算○×19即可。
【详解】126÷6×19
=21×19
=399
则○×19=399。
【点睛】本题考查乘法的意义以及乘法和除法的互逆运算。求几个相同加数和的简便算法叫做乘法。乘数=积÷另一个乘数。
15.√
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,直接计算出7521的积,然后再判断即可。
【详解】75×21=1575,即7521的积是四位数。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
16.√
【分析】通过举例计算,证明即可。
【详解】最小的两位数是10,10×10=100,10+10=20,10×10>10+10;
最大的两位数是99,99×99=9801,99+99=198,99×99>99+99;
……
所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答此类问题用举例法解答比较简便。
17.√
【分析】63×58,用第二个因数十位上的5乘第一个因数十位上的6,表示5个十乘6个十,即表示“50×60”。
【详解】由分析可得:
计算63×58时,“5”与“6”相乘表示“50×60”。原题说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查学生对两位数乘两位数的计算方法的掌握情况。
18.×
【分析】门票的单价乘20即等于20张门票的价钱,再与1000元进行比较即可解答。
【详解】58×20=1160(元
1160>1000,准备1000元不够。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
19.√
【分析】分别计算出32×19+32+32×20、32×40的结果,然后再判断即可。32×19+32+32×20此算式先算乘法,再算加法。
【详解】32×19+32+32×20
=608+32+640
=640+640
=1280
32×40=1280
故答案为:√
【点睛】此题考查的是混合运算的计算顺序,以及两位数与两位数的乘法计算,应熟练掌握。
20.240;2000;24;32;
42;70;500;46
【详解】略
21.205;203……1;714;1185
【分析】两位数乘两位数,先用第二个乘数的个位上的数去乘第一个乘数,得数的末尾和个位对齐,再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得数的末尾和十位对齐,然后将两次的积相加即可;三位数除以一位数,先用被除数的百位上的数去除,如果百位上的数大于除数,商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余数一定要比除数小,据此解答。
【详解】
验算:

验算:
22.1880;184;531
【分析】在进行四则运算时,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;如有有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;有小括号的,要先算小括号里面,再算小括号外面。据此解答。
【详解】(1)188÷4×40
=47×40
=1880
(2)(490-122)÷2
=368÷2
=184
(3)640-981÷9
=640-109
=531
23.2254千米
【分析】根据题意,前6小时一共行驶了588千米,根据“速度=路程÷时间”代入数据,求出速度,又照这样的速度,还需17小时才能到达目的地,再根据“速度×时间=路程”代入数据即可求出17小时行驶的路程,最后再把路程相加即可,据此解答。
【详解】
答:小明家到云南有2254千米。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算和三位数除以一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
24.336包
【分析】原计划每箱装的口罩包数乘箱子个数等于口罩总包数,再除以大箱子个数即可解答。
【详解】84×24÷6
=2016÷6
=336(包)
答:平均每个大箱子要装336包口罩。
【点睛】本题是归总问题,先计算出口罩的总包数是解答本题的关键。
25.2位老师买成人票、8名学生买学生票合算。
【分析】根据题意,李老师和王老师带8个同学去公园玩,两位成人和8名学生,可以选择2位老师买成人票、8名学生买学生票或团体买票,通过计算选择最优方案解决问题即可。
【详解】2位老师买成人票、8名学生买学生票:
28×2+(28÷2)×8
=28×2+14×8
=56+112
=168(元)
若买团体票:
(2+8)×18
=10×18
=180(元)
168<180
答:2位老师买成人票、8名学生买学生票合算。
【点睛】解决此题的关键是根据两种买票方式求出总共要花的钱数进而比较选择最优方案解决问题。
26.768元
【分析】用前5个月的水费除以5,求出平均每个月的水费,再乘12,求出一年的水费。
【详解】320÷5×12
=64×12
=768(元)
答:他家一年的水费是768元。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
27.1500箱
【分析】根据题意,先用加法求出每辆车装苹果和橘子的箱数,再乘车数即可解答。
【详解】(28+22)×30
=50×30
=1500(箱)
答:一共有1500箱水果。
【点睛】本题主要考查了整数四则混合运算的应用题,先求出每辆汽车装多少箱水果是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)