人教版小学数学二年级下册4.《表内除法(二)应用题》(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学二年级下册4.《表内除法(二)应用题》(含答案)
格式 docx
文件大小 25.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-07 22:37:33

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题
1.妈妈买3千克苹果用了27元,如果买同样的苹果8千克,需要多少钱?
2.一本故事书有48页,小青6天就能读完。照这样的读书进度,一本72页的《儿童文学》,小青几天可以读完?
3.5箱蜜蜂可以酿30千克蜂蜜,照这样计算,酿54千克蜂蜜需要多少箱蜜蜂?
4.小明做口算题,4分钟做了32道,照这样的速度,72道口算题需要几分钟做完?
5.李红用5张彩纸折了35只纸鹤。照这样计算,折63只纸鹤需要多少张彩纸?
6.李师傅3天做了24个零件,照这样计算,一个星期(5天)可以做多少个零件?
7.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?
8.一根绳子长40米,剪去13米,剩下的用来做跳绳。每根跳绳长3米,可以做几根这样的跳绳?
9.小红做了24朵花,小芳做了18朵花,要把这些花平均分给7个小朋友,每个小朋友分几朵?
10.一根35米长的绳子,平均分成5段,每段多少米?
答:每段( )米。
11.21个苹果,平均分给7个同学,每个同学得几个苹果?
(个)
口答:每个同学得个苹果。
12.王爷爷从果园摘来54个苹果,每6个装一盒,现在已有7个盒子,还缺几个盒子?
13.商店有90瓶矿泉水,卖出9箱,每箱8瓶,还剩多少瓶矿泉水?
答:还剩( )瓶矿泉水。
14.笔记本每本15元,钢笔每支7元,买4支钢笔和一本笔记本,一共有多少钱?
答:一共有( )元。
15.小青有24张邮票,比小红少18张,他们一共收集了多少张邮票?
答:他们一共收集了( )张邮票。
16.幼儿园老师分糖给小朋友,分给9个小朋友,每个小朋友分4颗,最后还剩7颗,一共有多少颗糖?
答:一共有( )颗糖。
17.王叔叔养了9只白兔,16只灰兔,送给生物课外小组12只小兔,王叔叔还剩多少只兔?
答:还剩( )只兔。
18.小华看一本书,每天看9页,看了8天后,还剩40页没有看完,这本书共有多少页?
答:这本书共( )页。
19.二(1)班有男生28人,女生20人,全班去植树,每8人一组,二(1)班可以分成几个植树小组?
答:可以分成( )个植树小组。
20.便民小超市卖毛巾原来15元一条,现在店庆促销,4条卖36元,现在每条比原来便宜多少钱?
答:现在每条比原来便宜( )元。
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.72元
2.9天
3.9箱
4.9分钟
5.9张
6.40个
7.(1)6天;
(2)4页
8.9根
9.6朵
10.7米;7
11.3个;3
12.2个
13.90-9×8=18(瓶)
14.4×7+15=43(元)
答:一共43元。
15.66张
16.43颗
17.13只
18.112页
19.6个
20.15-36÷4=6(元)
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页